Монахиня, учёный, композитор

Маргарита Воробьёва


Наследие европейского Средневековья уникально: целая плеяда великий фигур, десятки потрясающих произведений литературы, изобразительного искусства и музыки. Одна из самых феноменальных фигур той эпохи — немецкая монахиня Хильдегарда Бингенская (1098–1179). Монахиня, врач, писатель-теолог, философ, первая в истории женщина-композитор.

 

Хильдегарда была настоятельницей немецкого бенедиктинского монастыря Рупертсберг в долине Рейна и оставила после себя огромное культурное наследие. Своей деятельностью она опровергла стереотип своего времени, что женщина не может заниматься искусством, наукой, медициной, а должна посвящать себя только семье. Монахиня писала музыку и стихи, описывала жизнеописания святых, создавала трактаты по естественной медицине, траволечению, истории и космологии. Благодаря её манифестации были основаны две монастырские обители — Монастырь Рупертсберг и его филиал возле города Абенгейм.

В музыке аббатиса обогатила традиционную форму григорианского хорала, впервые использовав мелизматику, различного рода украшения и большие интервалы.  В медицине проповедовала целостный подход к излечению болезней, считая, что внимания требует не только физическое, но и душевное состояние пациента.

Хильдегарда была одной из самых образованных и влиятельных женщин Средневековья. Её творчество сравнивают с великим философом Авиценной. Более того, она могла критиковать пап и наставлять королей, — и всё это в разгар самой мизогинической эпохи.

Родилась монахиня в 1098 году в городе Бермерсхайм. Девочка была десятым ребенком в семье и, согласно традиции, была отдана на служение в монастырь.

Хильдегарду с ранних лет преследовали видения мистического характера. Одни исследователи приписывают данный феномен её хроническим мигреням и проявлениям зрительной ауры. Другие считают, что монахиня получала данный эффект, занимаясь лечебной травяной медициной. 

Среди её писательских трудов выделяется трилогия «Scivias», «Liber vitae meritorum», «Liber divinorum operum». Это сочинение теологического характера, где речь идёт о связи человека с космосом, о порядках природы, о взаимодействии микро- и макрокосмоса. Так же Хильдегарда описывает в них сотворение мира, его строение и влияние небесных тел на человека, что уже подтверждает её визионерство. Она написала много книг, связанных с траволечением, энциклопедию по растениям и даже создала свой собственный язык. Свои книги монахиня сама иллюстрировала, вдохновляясь мистическими видениями.

Аббатиса прославилась не только как прорицательница и знахарь, но и как композитор! Не владея нотной грамотой, она писала музыку, в которой прославляла Бога и воспринимала свою музыку как некий вид служения и таинства. Сохранилось около семидесяти семи литургических произведений, созданных монахиней. Все они известны под общим названием «Symphonia harmonie caelestium revelationum» («Симфония гармонии откровений небесных»). Среди них — антифоны, респонсории, гимны, секвенции, песни… После её смерти был издан сборник всех её музыкальных произведений «Reisenkodex». 

В наши дни музыка Хильдегарды весьма популярна. Её исполняют многие известные ансамбли старинной музыки, а группа «Секвенция» на восьми дисках записала и выпустила полное собрание музыкальных сочинений аббатисы. Популярностью пользуются и современные обработки её произведений, например, в интерпретации певицы Анны-Мария Хефеле, специализирующейся в обертональном пении. Считается, что творчество Хильдегарды оказало существенное влияние и на становление философии и стиля New Age.

В 2012 году Хильдегарда Бингенская была канонизирована Папой Римским Бенедиктом XVI в лике «Учитель Церкви». Имя Святой Хильдегарды носит церковь в Айбингеме на территории основанного ею монастыря.

Сегодня наблюдается высокий интерес к жизни и творчеству этой великой женщины. Её художественные и теологические работы, а также многочисленные рецепты часто переиздаются, существует несколько крупных интернет-ресурсов, популяризирующих творческое наследие Хильдегарды, её музыка нередко встречается и в кинематографе. А медики до сих пор изучают её писания и исследования в области врачевания.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*