Центральная библиотека Бремена

Дмитрий Боганов, Ирина Михнова

 

Центральная библиотека Бремена — выдающийся памятник архитектуры (здание спроектировано Карлом Бернштайном в стиле неоренессанса) и знаменитая туристическая достопримечательность. Судьба у неё не простая.

Открывшаяся в 1902 году, она стала первой публичной библиотекой, работавшей благодаря пожертвованиям богатых горожан. Большой вклад в строительство библиотеки внёс немецкий историк Артур Хайденхейн, он же помогал разрабатывать проект здания и собирать книги. Став её первым директором, учёный проработал на этой должности 33 года (после прихода фашистов к власти в Германии Хайденхейн, еврей по происхождению, был отстранён от работы). В годы Второй мировой войны библиотека серьёзно пострадала от налётов авиации Великобритании. Но затем была полностью отреставрирована и стала такой, какой видят приходящие сюда посетители.

Когда директора Бременской публичной библиотеки Барбару Лизон спросили, какой она видит библиотеку будущего, она ответила: «Библиотека станет местом внешкольного образования, где будут собираться люди, которым нужно уютное общественное пространство для общения и развития творческих способностей. Библиотека станет местом коммуникации и public learning (общедоступного образования), где люди смогут самоорганизовываться, собираться в группы».

Суждение Барбары Лизон уточняют её коллеги: библиотекари, в первую очередь, должны заниматься потребностями клиента, а не продуктом: наша приоритетная задача — работать не с книгами, а с людьми, дружелюбие и понимание играют здесь огромную роль. У библиотекарей новые задачи в локальном сообществе и медийном пространстве. Наши предложения — вне стен библиотеки!

И, действительно, библиотека изысканная, уютная, спокойная и очень дружелюбная. Убедитесь в этом сами.

Кстати, директор публичной библиотеки г. Бремена Барбара Лизон стала избранным президентом ИФЛА на период 2019—2021 гг., а затем займёт пост президента ИФЛА на 2021—2023 гг. И ещё: она отлично говорит по-русски, знает и любит русскую литературу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*