8 научно обоснованных причин читать (настоящие) книги

Эбигейл Вайз

У любителей книг есть серьёзные преимущества перед остальными — в здоровье и счастье. Так считает Эбигейл Вайз, писатель, журналист, редактор и автор интернет-издания RealSimple.com. Хотите извлечь пользу из чтения по-настоящему? Возьмите в руки печатную книгу.

Нет ничего лучше запаха старой книги или хруста корешка новой. К тому же у настоящей книги никогда не разрядится батарея. Как оказалось, погружение в режим перелистывания страниц может принести пользу вашему здоровью и счастью. Хотя всё больше и больше людей обзаводятся электронными книгами, можно с уверенностью сказать, что традиционные книги никуда не денутся, и преимущества чтения таких книг тоже.

88% американцев, обращающихся к электронным книгам, продолжают читать и печатные. И хотя мы все стремимся к удобству и лёгкости, мы не можем лишить себя радости чтения старых добрых книг. Когда мы говорим о здоровых привычках, мы бы могли добавить в список и чтение книг. Вот восемь убедительных причин читать настоящие книги.

Повышает интеллект

Как однажды написал американский писатель и мультипликатор Доктор Сьюз: «Чем больше вы читаете, тем больше вещей вы узнаёте. Чем больше вы узнаёте, тем больше мест, куда вы пойдёте». Погружение в хорошую книгу с самого раннего возраста открывает целый мир знаний. Обогащение словарного запаса посредством чтения (особенно чтения детских книг) приводит не только к более высоким баллам на тестах по чтению, но и к более высоким результатам в общих тестах интеллекта у детей. Кроме того, более развитые навыки чтения в раннем возрасте могут способствовать более высокому интеллекту в течение жизни.

Кроме того, повышает ваши умственные способности

Регулярное чтение не только делает вас умнее, но и развивает умственные способности. Так же, как бег укрепляет сердечно-сосудистую систему, регулярное чтение улучшает функцию памяти, давая вашему мозгу хорошую тренировку. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, с возрастом ухудшаются память и функции мозга, но регулярное чтение может замедлить этот процесс и дать возможность дольше сохранять остроту ума. Как сообщает интернет-издание The Huffington Post, регулярные упражнения для мозга могут замедлить снижение умственных способностей на 32%.

Развивает эмпатию

Погружение в хорошее чтение может помочь вам легче общаться с другими людьми. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, литература может помочь своим читателям понять, что думают другие, ведь в книгах мы читаем об эмоциях других людей. Этот эффект более заметен у тех, кто читает именно художественную литературу, чем у тех, кто читает нон-фикшн. «Понимание психических состояний других людей — важнейший навык, который позволяет строить сложные социальные отношения, характерные для человеческих обществ», — пишут о своих выводах исследователи Дэвид Комер Кидд и Эмануэль Кастано.

Перелистывание страниц может помочь вам понять, что вы читаете

Когда дело доходит до непосредственно запоминания того, что вы читаете, вам лучше взять печатную книгу, чем электронную. Издание Wired сообщает, что ощущение бумажных страниц под вашими пальцами дает вашему мозгу некий контекст, который способствует более глубокому пониманию и осмыслению предмета, о котором вы читаете. Так что лучше выберите книгу с настоящими страницами, чтобы воспользоваться всеми преимуществами качественного чтения.

Помогает в борьбе с болезнью Альцгеймера

Чтение заставляет ваш мозг работать, и это очень хорошо. У тех, кто задействует свой мозг с помощью таких действий, как чтение, шахматы или головоломки, шансов заболеть болезнью Альцгеймера в 2,5 раза меньше, чем у тех, кто тратит свободное время на менее интеллектуальные занятия. В статье говорится, что упражнения для мозга могут помочь, поскольку бездействие увеличивает риск развития болезни Альцгеймера; отсутствие активности на самом деле является ранним признаком болезни.

Помогает расслабиться

Есть причина, по которой так и хочется потянуться за хорошей книгой (и, может быть, ещё за бокалом вина) после долгого дня. Исследования показывают, что чтение может помочь избавиться от стресса. В 2009 году учёные из Университета Сассекса доказали, что чтение может снизить уровень стресса на 68%. «На самом деле не имеет значения, какую книгу вы читаете. Погрузившись в увлекательную книгу, вы можете уйти от забот и стресса повседневности и провести время, исследуя область воображения автора», — утверждает когнитивный нейропсихолог Дэвид Льюис.

Чтение перед сном может помочь вам заснуть

Специалисты клиники Mayo Clinic считают, что определённые ритуалы, например, чтение перед сном, сигнализируют вашему телу, что пора расслабиться и ложиться спать. Чтение печатной книги поможет вам расслабиться лучше, чем засыпание перед экраном. Экраны электронных книг и планшетов могут дольше держать вас бодрствующими и даже нарушить ваш сон. Это относится и к детям: согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале Pediatrics, 54% детей засыпают перед экраном, из-за чего они спят в среднем на 20 минут меньше. Так что полистайте страницы книги, прежде чем выключать свет.

Чтение заразительно

75% американских родителей хотят, чтобы их дети больше читали для удовольствия. Все, кто хочет сделать из своих детей настоящих любителей книг, могут начать с чтения вслух дома.  В то время как большинство родителей перестают читать вслух после того, как их дети научились читать сами, отчёт американской издательской, образовательной и медиакомпании Scholastic советует читать вслух детям в течение всей начальной школы. Это может вдохновить их стать постоянными читателями, то есть детьми, которые читают для удовольствия пять-семь дней в неделю. Более 40% активных читателей в возрасте от шести до десяти лет читали вслух с родителями, и только 13% тех, кто редко читал для удовольствия, читали вслух. Что это означает? Стори тайм — отличный способ вызвать интерес к хобби.

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: www.realsimple.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*