Ближе к молодёжи

Ксения Косачкова

Оставаться в стороне, за закрытыми дверями, в односложном мире современные библиотеки не хотят: они действуют активно, мыслят креативно в стремлении быть нужными и полезными человеку и молодому поколению особенно. И не перестаёт полнится новостная библиотечная лента примечательными событиями, вдохновляющими проектами и занимательными мероприятиями. Знакомим вас с летне-осенним урожаем, собранным с полей российских библиотек. 

19 августа в Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) при поддержке Правительства автономного округа и Администрации города открылся Центра интеллектуального развития для детей и молодёжи Централизованной библиотечной системы г. Муравленко. До модернизации библиотека была только детской и располагалась в небольшом помещении здания центральной городской аптеки. Нынешний центр получил отдельное двухэтажное здание площадью в 600 кв.м. Его территория условно поделена на два крыла: одно предназначено для маленьких посетителей, другое – для молодёжи. Своеобразной точкой соединения этих двух групп служит «главная площадь», где расположен конференц-зал, оснащённый актуальной звуковой системой, проекционным оборудованием, интерактивной трибуной, поворотной видеокамерой, позволяющей фиксировать большую, в отличие от статичной камеры, территорию и отражать картинку под разными углами. 

Центр включает в себя несколько зон: «Детский город», «Зал сказок», творческая мастерская, «Legoрум» для занятий конструированием, сенсорная комната и «Молодёжный квартал». Одно из главных предназначений последнего – организация неформального общения молодёжи: проведение квартирников и клубных встреч, просмотр фильмов и т.д. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья: дверные проёмы широкие, имеются тактильное покрытие, специальные указатели и уличный подъёмник. В рамках проекта для особых людей «МыслиЛаб» появилась специальная сенсорная комната, призванная создать атмосферу, благоприятную для эмоциональной разгрузки. Отдохнуть в ней, кстати, могут и обычные посетители. Одной из важных задач Центра является содействие развитию цифровой грамотности молодого населения. Специально для этого открыли «Лабораторию цифрового творчества». В ней имеются 3D-принтер, оргтехника для оперативной полиграфии, звукозаписывающая аппаратура, благодаря которой можно создавать качественные аудиоматериалы, как, например, аудиокниги или аудиоспектакли. В лаборатории оборудованы места с компьютерами, на которых установлены современные графические, аудио- и видеоредакторы. В цифровом рисовании можно потренироваться с помощью графических планшетов. Для тех, кто хочет погрузиться в виртуальную реальность, в здании установлены VR-терминалы с разными играми, доступ к которым осуществляется по предварительной записи и на ограниченное количество времени. 

Книжный фонд Центра насчитывает 600 новых книг, включая и издания в современных форматах с использованием технологий дополненной реальности. 

***

Библиотечная ассоциация Югры и Государственная библиотека Югры запустили краеведческие квесты для молодёжи «UgraQuest». Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов. Согласно опросу, проведённому среди старшеклассников, лишь немногие из них имеют достаточный уровень знаний о своём городе. Для решения этой проблемы и были организованы игровые путешествия, направленные на знакомство в первую очередь школьников 9—11 классов с достопримечательностями, архитектурой, географией и выдающимися жителями Ханты-Мансийска. Доступ к квестам осуществляется через специальное мобильное приложение, в котором установлены разнообразные варианты экскурсий: «На диване», «Ханты-Мансийск культурный» и «Ханты-Мансийск исторический». Квесты можно пройти в одиночку или группой, на время или в свободном режиме с остановками, на транспорте или пешком. Отвечая на вопросы, участники экскурсий продвигаются по выбранному маршруту и набирают бонусы. Содержательную основу квеста составили краеведческая, историческая и художественная литература, в том числе мифы и сказки народов ханты и манси, представленные в фонде Государственной библиотеки Югры. 

***

Не секрет, что современная молодёжь «заточена» на большую визуализацию получаемой информации. Весной 2020 года  Юношеская библиотека Республика Коми запустила креативный видеоблог «ЛитПанк», знакомящий с неформальными молодёжными направлениями. Двое молодых сотрудников библиотеки обсуждают друг с другом на камеру различные молодёжные жанровые течения литературы, кинематографа, музыки и компьютерных игр, дают свои рекомендации. При этом библиотекари уделяют особое внимание визуальной составляющей выпусков: продумывают соответствующий антураж, грим и костюмы, стремясь максимально глубоко погрузить зрителя в обсуждаемую тему. Уже состоялись выпуски, посвящённые ретровейву (направление в музыке, изобразительном искусстве, дизайне и одежде, инспирированное ностальгией по 1980-м), а также популярному сегодня поджанру научной фантастики — постапокалиптике. 

***

Выход библиотек в «мир» — практика распространённая. 6 сентября Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи при поддержке Департамента культуры Владимирской области и информационной поддержке телеканала «Губерния–33» организовала и провела городской молодёжный фестиваль «Яркий мир», в рамках которого работало несколько площадок, предлагающих широкий спектр мероприятий. На музыкальной площадке можно было услышать современные и классические произведения, авторские песни, поэтические декламации молодых музыкантов и поэтов; на библиотечной гостей ждала книжная выставка, литературный аукцион, игры-викторины, творческие перформансы и библиокафе с выбором книг по рецептам из известных произведений; поучаствовать в мастер-классах по художественному творчеству, актёрскому мастерству, посетить фотовыставку владимирских художников можно было на площадке  «Территория искусства»; на интерактивной площадке развернулись мастер-классы по рукоделию; на спортивной прошли лекции по отдельным видам спорта, боевым искусствам, интеллектуальные викторины и показательные выступления; площадка «Психологический апгрейд upgrade» предлагала арт-терапию, профориентационные  мероприятия, игры на развитие командного духа, мастер-классы по ораторскому искусству. Специальным блоком программы стал Фестиваль памяти для детей и подростков «Ещё тогда нас не было на свете…», организованный в рамках одноимённого проекта, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

***

13 сентября Самарская областная юношеская библиотека в рамках Межрегионального книжного фестиваля «Время читать» организовала Молодёжный библиотечный лагерь «ReadMol.63». Посетителей ждали открытый читальный зал «ЛитХолл» с подборкой молодёжной литературы, творческие встречи с интересными людьми, презентации книг и литературные гадания в рамках проекта «Книжный сомелье». Работала зона «ReadArt» для представления деятельности творческих молодёжных объединений библиотеки, в числе которых «Мастерская арт-практик», «Художественная Мастерская», «Клуб Подготовки» и «Игротека». На этой площадке было также выделено место для проведения лекций, мастер-классов по рисованию и свободного рисования молодыми художниками. 

***

Более 10 лет назад был придуман оригинальный формат фотовыставок — фотосушка: фотоработы развешиваются на верёвке, к которой крепятся бельевыми прищепками. Несколько лет подряд фотосушки проводит Астраханская библиотека для молодёжи имени Б.М.  Шаховского. Последняя из таких выставок «Весна—лето 2020» состоялась 31 августа. Организаторы выставки расширили формат: на выставке, помимо фотографий, «сушились» рисунки и стихотворения молодёжи, сделанные в период самоизоляции с апреля по август 2020 года. Экспозиция не была статичной: любой желающий мог тут же, на месте, сделать свой снимок или нарисовать рисунок на заданную тему и включиться в выставку.  

***

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Красноярская краевая молодёжная библиотека с 13 января по 18 марта 2020 года провела Краевой творческий конкурс для молодёжи «Война, беда, мечта и юность», в котором приняли участие более 500 человек из 44 городов и районов Красноярского края, а также Республики Хакасия, Камчатского края и Иркутской области. Конкурс проводился в трёх номинациях: «Их имена навечно с нами» (поисково-исследовательская работа»); «Нам не помнить об этом нельзя» (литературное произведение); «Прикоснись к Победе» (художественная работа). 

***

Кемеровская область является одним из крупнейших промышленных центров нашей страны. Металлургия и угольная промышленность особенно развиты в регионе и служат основой его экономики. С целью поддержания интереса молодого поколения к этой сфере с 24 по 30 августа Государственная библиотека Кузбасс для детей и молодёжи провела информационно-просветительскую неделю «Магия чёрного золота». Программа включала в себя мастер-классы по созданию шахтёрских сувениров, лекции об известных личностях-шахтёрах, викторины, квесты, подвижные поисковые игры, настольные игры, выставки скульптур и книг кузбасских писателей, посвящённые шахтёрской теме… К традиционным формах добавлялись и современные, с использованием цифровых технологий: например, можно было совершить виртуальное путешествие по центральным городам угольной промышленности Кузбасса. 

***

С июля 2020 года в Стерлитамаке запущен проект по созданию на базе муниципальных библиотек города открытых интеллект-площадок для молодёжи «Лаборатория интеллекта», предназначенных для проведения интеллектуальных турниров в формате игр «Сто к одному», «Квиз», «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?» среди команд, состоящих из старшеклассников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также работающей молодёжи. Организатор — Централизованная библиотечная система г. Стерлитамака. В качестве площадок для проведения игр планируется задействовать 5 библиотек — Центральную городскую библиотеку, Молодёжный Креатив-центр — библиотеку №4, Музей-лабораторию занимательных наук «Ньютон-Лаб» — библиотеку №2, Центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб» — Центральную детскую библиотеку и Мастерскую ремесел «Арт-Лаб» — юношескую библиотеку №5. В рамках проекта будут проводиться тренировочные занятия и соревнования по различным видам игр; на базе библиотек планируется создать клубы интеллектуальных игр «IQ-ЛАБ». Заключительным мероприятием турниров станет фестиваль Best-IQ-Фест, объединяющий участников всех туров, экспертов и опытных игроков города и республики. Проект «Лаборатория интеллекта» стала победителем третьего конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Республики Башкортостан на реализацию общественно значимых программ. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*