В присутствии всех. IV Международный инклюзивный фестиваль

С 14 по 25 октября в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет IV Международный инклюзивный фестиваль. В этом году его тема — «В присутствии всех» (парафраз названия известного перформанса) — означает репрезентацию людей с разными возможностями в музее.

Куратор фестиваля — Евгения Киселёва, куратор театральной программы — театровед Ника Пархомовская.

Среди участников фестиваля — специалисты из России, Швейцарии, Японии, США, Израиля, Финляндии, Германии, Великобритании, Ирландии, Италии, Гонконга, Тайваня и Мозамбика.

Программа фестиваля включает дискуссии, интервью, перформансы и двигательные мастер-классы. Кроме того, посетители увидят выставку «Смотри изнутри», где представлены работы, созданные на занятиях #ПушкинскийДляВсех художниками c особенностями развития.

Центральной темой фестиваля станет опыт социальной исключенности, дефицит эмоционального и тактильного контакта с миром в условиях пандемии COVID-19. Гости фестиваля обсудят такие современные проблемы, как равноправие и его иллюзия, гиперлокальность и цифровая свобода, «театрализованность» быта и переосмысление понятия личных границ. Впервые фестиваль сопровождается специальной театральной программой. В рамках фестиваля пройдут открытая репетиция спектакля «Здесь больше, чем просто селедка» творческого объединения «Инклюзион» в режиссерской постановке Туфана Имамутдинова, а также инклюзивный двигательный мастер-класс «Далеко и близко» от швейцарских специалистов из интеграционной танцевальной компании BewegGrund.

Мероприятия разных форматов, включенные в программу, помогут проанализировать, как опыт изоляции позволил людям переосмыслить свои сенсорные, телесные и коммуникационные границы, а также осознать, к каким изменениям это переосмысление приведет.

Все мероприятия предназначены для людей с инвалидностью, музейных специалистов и для всех желающих. Мероприятия фестиваля будут транслироваться в аккаунте «Пушкинский для всех».

Источник: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*