Яна Скипина

Jorge González, LORD OF FLIES


В этом выпуске своим взглядом на главные книги молодых делится заведующая библиотекой № 28 ЦБС города Челябинска Яна Скипина.

Как библиотекарь я сталкиваюсь с абсолютно разными читательскими запросами. Но можно с уверенностью сказать: есть книги, которые лучше всего воспринимаются в определённом возрасте. Одна и та же книга будет прочитана нами по-разному в зависимости от личного опыта и периода жизни. 

Определить 10 книг, которые желательно успеть прочитать к 30 годам, достаточно сложно. Чтобы выбрать для себя такую «золотую десятку», людям обычно приходится осилить сотни томов. И для каждого список будет свой. 

Но поскольку стоит такая задача, то предлагаю сделать градацию по возрастам и двигаться от младшего школьного возраста (когда человек начинает самостоятельно осваивать чтение) к более старшему. В процессе освоения чтения большую роль играют рекомендации родителей, а позднее с этим могут прекрасно справиться библиотекари. Ведь мы каждый день подбираем литературу для читателей всех возрастов!

 

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

В возрасте начальной школы я всем рекомендую читать рассказы Виктора Драгунского. Форма рассказа удобна для освоения сложного процесса чтения, а ситуации, которые происходят с Дениской в школе, близки детям. Также в этих рассказах всегда есть место для размышления, трогательных моментов и серьёзных этических вопросов. 

И к 30 годам, когда мы начинаем читать и переосмысливать детскую литературу вместе с детьми, в этом легко убедиться. Сама я с удовольствием перечитываю детские книги и знакомлюсь с новыми для себя авторами. 

 

Владислав Крапивин «Мушкетёр и фея»

Позднее, когда процесс чтения становится не таким энергозатратным, можно переходить к повестям Владислава Крапивина, к примеру, к сборнику «Мушкетёр и Фея».

В них вы найдёте юмор, понятный для детей стиль изложения, множество воспитательных моментов и вопросов для размышления. В сборнике повестей про Джонни Воробьёва важным моментом становится рост и становление главного героя с момента окончания детского сада до среднего школьного возраста. Мы видим, как меняется главный герой с возрастом, но что-то в нём остаётся неизменным. 

Читая сейчас своим детям книги В. Крапивина, я получаю удовольствие и сама, смеюсь с ними и очень жалею, что в детстве мне его книги никто прочитать не посоветовал. 

 

Жюль Верн «Двадцать тысяч льё под водой»

В более взрослом возрасте (лет 10–12) важно, на мой взгляд, прочитать хотя бы парочку романов Жюля Верна — «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». Форма крупного научно-фантастического приключенческого романа не всем школьникам под силу, но зато такое количество научных фактов, географических отсылок и новых знаний об истории мало где можно встретить. Особенно здорово читать подобную литературу в подарочных или дополненных изданиях (коих сейчас немало издаётся), чтобы можно было следить по картам за перемещением героев или читать в сносках о том, что действительно имеет место быть, а что в книге вымысел или потеряло актуальность. 

 

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Советую читать эту книгу в переходном возрасте 12–15 лет. Не многие знают, что это произведение является переосмыслением книги Жюля Верна «Таинственный остров». Голдинг старается показать, что взгляд Жюля Верна несколько наивен, особенно если предположить, что на остров попали дети без присмотра взрослых. Эту книгу детской уже никак не назовёшь, но для переходного возраста стоит поразмышлять на темы человечности и жестокости, важности законов и правил.

 

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Брэдбери читают в любом возрасте, он всегда популярен и его книги пользуются спросом в библиотеках. Но основываясь на опыте наших читателей и своём лично, могу сказать, что роман «Вино из одуванчиков» лучше всего читать всё-таки в школьном возрасте. Те, кто читал его в детстве, в один голос называют роман «Вино из одуванчиков» одной из самых любимых книг. А те, кто берут его в более зрелом возрасте, обычно таких восторгов уже не испытывают.

 

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Эта книга подходит как для чтения в подростковом возрасте, так и позднее. Здесь мы сталкиваемся с событиями, которые происходили в США в начале XX века. Она показывает нам, насколько может быть жестоко общество и насколько важно при этом думать и размышлять самому. И не отчаиваться даже тогда, когда весь мир против тебя. Мир тоже может быть не прав, с годами это станет ясно. 

 

Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

Любителям фэнтези должен понравиться этот цикл Урсулы Ле Гуин. Здесь мы наблюдаем становление великого мага с момента его рождения и нелёгкого детства до пожилого возраста. Мы наблюдаем, как проявляются у Геда магические способности, как мешает ему непоседливость, а позднее и заносчивость, к чему может привести самонадеянность и как исправить самые ужасные ошибки молодости. Это очень интересная книга, увлекающая нас в таинственный мир Земноморья, где у каждой вещи и явления есть истинное имя и суть, позволяющая повелевать ими. Тоже есть над чем подумать. 

 

Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»

Сюда же добавила бы «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», «Далёкая радуга» и многие другие произведения классиков жанра.

Произведения братьев Стругацких всегда оставляют нам на самостоятельное разрешение массу этических вопросов. Стоит ли лезть в чужую цивилизацию со своим прогрессом? Как подойти к изучению чего-то необъяснимого? Как вести себя в момент чрезвычайной опасности? Как найти себя и своё место? На эти темы мы часто размышляем в годы юношества. Братья Стругацкие помогут правильно поставить вопросы и поразмышлятьна эти темы. 

 

Энтони Бёрджесс «Заводной апельсин»

Это произведение важно дочитать до конца, даже если вам не нравится тема ультранасилия. Ведь на самом деле «Заводной апельсин» — это книга о гуманизме. Молодость часто жестока, понимание того, что мы причиняем кому-то боль, приходит не сразу. Лучше всего прочувствовать это через книгу. Особенно важно перед прочтением или после ознакомиться с биографией автора. Жизнь Энтони Бёрджесса во многом нашла отражение в этом романе. 

 

Антон Макаренко «Книга для родителей»

Готовясь стать мамой, я прочитала собрание сочинений Антона Макаренко и была потрясена лёгкостью изложения, красивым языком и искренностью автора. Какие-то утверждения Макаренко могут быть не актуальны в современности, мы живём в иное время. Но стоит признать, что Антон Макаренко — один из лучших педагогов мира, с беспрецедентным педагогическим опытом. Основа его подхода в равенстве взрослого и ребёнка, свободе, доверии и самоконтроле. 

Продолжать этот список можно бесконечно, формировать его заново и переосмысливать с годами. Важнее всего получать удовольствие от чтения и находить время и силы для развития. Приятного чтения!

 

1 комментарий

  1. Очень хорошая подборка, видно, что заведующая библиотекой высококлассный специалист

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*