Михаил Тырин

Сегодня своим списком «обязательных книг» делится популярный писатель-фантаст, журналист Михаил Тырин. 

Выбрать 10 Главных Книг из всего прочитанного —  задача не то чтобы сложная, она невыполнимая. Это всё равно, что выбрать 10 самых красивых зернышек из маковой головки. Поэтому нижеследующий список —  он на самом деле только малый фрагмент списка.

1. Александр Беляев «Человек-амфибия»

Как и многое у Беляева, это притча о том, как сложно быть кем-то, отличающимся от общей массы. О том, какие силы требуются, чтобы отстоять свою свободу и свою любовь.  

2. Николай Лесков «Очарованный странник»

Неторопливая, глубокая панорама старой России с её самобытными особенностями, непредсказуемыми ситуациями. Энциклопедия народных  характеров, выписанная блестящим авторским языком.

3. Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Эта трилогия —  не просто букет увлекательных историй, это ещё и неиссякаемый источник той таинственной энергии, которая заставляет нас мечтать, мыслить, поднимать глаза к звездам. 

4. Николай Гоголь «Мёртвые души»

Ещё одна энциклопедия русской души, герои которой остаются живыми, актуальными и превратились в нарицательные образы.

5. Герберт Уэллс «Война миров»

Масштабная и мрачная картина жизни на Земле после столкновения с непреодолимой зловещей силой из космоса. Прародитель столь популярного сегодня апокалиптического жанра, созданный выразительными точными мазками мастера. Роман выдержал испытание временем, он ярко выделяется и сейчас на фоне множества историй-последователей.  

6. Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

О чём думают девочки? Нет, о чём думают люди —  жизненные мудрости в простой, но в то же время парадоксальной форме. Эта история учит мыслить нестандартно.

7. Харпер Ли «Убить пересмешника»

Одна из самых пронзительных историй на книжном небосклоне, в которой сталкиваются в противоборстве простые, но основные категории нашей жизни —  добро и зло, любовь и ненависть, ложь и истина. 

8. Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»

Эта книга —  воплощенная на бумаге детская мечта. А о чём мечтают мальчишки —  конечно, о приключениях! И пусть для нынешних сверстников героев книги сюжетные повороты были бы, пожалуй,  слишком крутые и острые, ощущение свободы, поиска, дружбы —  это во все времена неизменно.  

9. Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие!»

История о столкновении двух самых далёких друг от друга противоположностей —  любви и смерти. Нежное притяжение двух человеческих сердец на фоне свирепой войны. Эта книга учит любить и остро ценить всё хорошее, что дарит нам жизнь, пусть даже малое.

10. Вадим Шефнер  «Скромный гений»

Неподражаемый авторский стиль, особый ракурс взгляда на жизнь, трогательные и очень живые герои —  книги Шефнера занимают особое место на моей полке. В них есть, о чём задуматься и есть чему поучиться. 

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*