Выставка к 140-летию со дня рождения Блока пройдет в Москве

Выставка «Имя твое — пять букв…» к 140-летию со дня рождения Александра Блока откроется в московском Доме-музее Марины Цветаевой 21 августа, сообщает пресс-служба музея.

«С 21 августа 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой открывается выставка к 140-летию А. Блока, величайшего поэта серебряного века, младшего символиста, затмившего многих своих старших современников. На выставке с помощью предметов-символов создается лабиринт души Блока, состоящий из оппозиций, раскрывающих ту или иную личностную черту поэта — великий свет или злую тьму», — говорится в сообщении.

В музее напоминают, что Цветаева и Блок не были знакомы лично — Цветаева видела поэта два раза на его поэтических вечерах, слушала стихи в его авторском прочтении. «Отношение Цветаевой к Блоку трудно назвать иначе, чем обожествление. Она посвятила поэту цикл Стихи к Блоку, изданный отдельной книгой, в котором называет его вседержитель моей души, нежный призрак, рыцарь без укоризны», — добавляют в музее.

Место проведения выставки выбрано неслучайно. Именно в доме в Борисоглебском переулке Цветаева написала «Стихи к Блоку». В экспозиции можно будет увидеть тетрадь Цветаевой с этими стихами, а также прижизненные издания обоих поэтов.

На выставке будут представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Государственного музея истории российской литературы им. Даля, Государственного исторического музея, Российского национального музея музыки и Российского государственного архива литературы и искусства. Экспозиция будет открыта по 8 ноября.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*