Черновик романа Тургенева «Отцы и дети» впервые покажут публике на выставке в Петербурге

 
Черновик рукописи романа Ивана Тургенева «Отцы и дети», который был приобретен на аукционе Christie’s в 1999 году, впервые представят широкой публике на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения писателя. Она пройдет в Институте русской литературы РАН (Пушкинском доме) в Санкт-Петербурге, сообщили ТАСС в организации.

«Главным экспонатом одного из разделов выставки станет приобретенная в 1999 году на аукционе Christie’s черновая рукопись романа „Отцы и дети“. Ранее ее не показывали широкой публике» — рассказали в Пушкинском доме.

В институте добавили, что также на выставке будет представлена тетрадь с рукописями Тургенева, приобретенная на том же аукционе. Кроме того, второй раздел экспозиции расскажет посетителям полную хронологию жизни писателя, а третий раздел посвящен произведению «Записки охотника».

«Здесь описания природы иллюстрируют световые и звуковые инсталляции. Специально созданный к выставке аудиоряд дает возможность услышать те звуки, которые звучали для героев произведения — от причитаний Касьяна с Красивой до голосов всех 23 птиц, „поющих“ на страницах книги», — отметили в Пушкинском доме.

Выставка откроет свои двери для всех желающих с 12 ноября.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*