В Москве открылась выставка к 100-летию Ингмара Бергмана

 
Государственная галерея на Солянке совместно с Посольством Швеции в России представляет выставку «Бергман. Метаморфозы», посвященную 100-летию со дня рождения одного из ключевых режиссеров кино XX века Ингмара Бергмана.

Выставочный проект объединяет произведения современных художников, вдохновленные киноязыком, эстетикой и личностью Игмара Бергмана. В серии видеоработ, инсталляций, фотографий живописных работ и объектов их авторы осмысляют и раскрывают тонкие аспекты метода мастера. Аллегория, деконструкция нарратива, отстранение, предельная образная символичность, присущая киноязыку Бергмана, предстает во всевозможных вариациях в работах Кристины Лукас (Испания), Наташи Данберг (Швеция), Коринны Шнитт (Германия), Алены Терешко, Виктора Алимпиева, группы «Нежные бабы» и других российских и зарубежных художников.

Выставку открыл посол Швеции в РФ Петер Эриксон: «Как и любая великая личность, Ингмар Бергман оказал значительное влияние на всю мировую культуру. Для нас было важно уйти от традиционной демонстрации вклада Бергмана в кинематограф и показать, как его идеи интерпретируются и развиваются в современном искусстве, танце, театре и музыке».

«Нам хотелось осмыслить творчество одного из самых самобытных режиссеров, но сделать это не в лоб, перебирая его прекрасные кинотворения, а актуализировать его мироощущение, пригласив современных художников, которым близок метод работы мастера», — говорит Маргарита Осепян, главный куратор Государственной галереи на Солянке.

Участники выставки: Юлия Застава, Александра Митлянская, Коринна Шнитт, Наташа Данберг, Кристина Лукас, группа «Нежные бабы», Алена Терешко, Людмила Горлова, Альбина Мохрякова, Виктор Алимпиев, Лор Прувост, Александр Ольховский, Александр Чистов, Соня Висс, Юрий Селиванов, Елена Берг, Маркус Линден, Анника Ларссон, арт-группа #nextstop (Катерина Чадина, Катя Помелова).

Специально к выставке создана публичная программа, в рамках которой специалисты из разных областей искусства расскажут о творчестве Бергмана и его влиянии на мировое кино и культуру. Также в публичную программу вошли перформансы и показы фильмов Ингмара Бергмана.

Лекции:

  • Лекция Олега Аронсона «Ингмар Бергман, женщина и крупный план»
  • Лекция Евгения Майзеля«Развивая Бергмана: Лукреция Мартель и ее критика буржуазной семьи»
  • Лекция Саши Мороз «Хрупкие игры (Пунктирные заметки о поэтиках Бергмана)»

Публичные встречи:

  • Паблик-ток с исследовательницей творчества режиссера, автором фильма «Вторжение к Бергману» Джейн Магнуссон
  • Паблик-ток с куратором выставки Кариной Караевой и участниками выставки «Бергман. Метаморфозы» об особенностях языка режиссера
  • Паблик-ток с создателями и актерами спектакля «Персона» Гоголь-центра
  • Концерт:

    • Саша Елина. Recognizing Bergman

    Расписание публичной программы и полную информацию о событиях — на сайте галереи.

    Источник: SOLYANKA VPA

    Оставьте первый комментарий

    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.


    *