Молодёжный читательский совет как эффективная форма культурного волонтёрства в библиотеке

Анна ХАРИТОНОВА

Размышляя о примерах успешных волонтёрских практик, следует в первую очередь обратиться к тем случаям, когда взаимодействие с читателем-добровольцем перерастает из единичной акции в регулярное общение.

Конечно, и разовые мероприятия, реализованные с помощью добровольцев, значительны и необходимы в буднях современной библиотеки. Однако те идеи и проекты, которым удалось из единичной авантюры перерасти в «историю с продолжением», заслуживают особого внимания. Ведь именно такой переход к системности является важным показателем высокой степени вовлечённости волонтёров в жизнь библиотеки, индикатором взаимного доверия и сложившегося диалога. Одной из подобных констант в жизни Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ) стал Молодёжный читательский совет, объединяющий инициативных читателей в возрасте от 15 до 35 лет.

Летом 2017 года мы разместили на сайте РГБМ анкету для желающих войти в состав Читательского совета, и уже через месяц он был собран и начал активную работу. За это время Совет проявил себя как эффективная форма волонтёрского движения, обеспечивающая прямую постоянную коммуникацию с нашими читателями. Войти в него мог каждый желающий при одном главном условии — будущий участник не должен был принадлежать профессиональному библиотечному сообществу. В остальном — жёстких границ на пути к вхождению в Совет не существовало.

Уже в ходе первых встреч читательского актива, собранного в стенах РГБМ, были сформулированы основные задачи его работы. На сегодняшний день деятельность Молодёжного читательского совета включает:

— работу в качестве жюри на завершающем этапе ежегодной «Премии Читателя»

Почему именно Молодёжный читательский совет играет решающую роль на заключительном, пожалуй, самом интересном и, как показал этот год, непредсказуемом этапе работы Премии? Всё просто: каждый участник Совета представляет свою сферу деятельности, свой круг интересов и вкусов, иначе говоря — разные, порой очень несхожие между собой читательские репертуары. Тем более неожиданными и непредвзятыми оказываются итоги Премии. Ещё одно важное замечание: эти ребята — читатели, которые хотят и готовы быть включёнными в литературный процесс. Читатели, для которых обратная связь и диалог — неотъемлемая часть существования в книжном мире. Что, думается, актуально и небесполезно для всех сторон текущего литпроцесса. А «Премия Читателя» даёт наилучшую возможность для того, чтобы ответная реплика со стороны молодых читателей не только прозвучала, но и точно была услышана.

— сотрудничество членов Совета с электронной газетой РГБМ «Территория L»

Вот уже несколько представителей Читательского совета стали авторами нашего электронного издания. Тот факт, что в газете для молодёжи всё ярче звучит сама молодёжь, обращающаяся к современникам и говорящая с ними на одном языке, не может не радовать. Причём жанровый и тематический спектр публикуемых материалов довольно широк: от обзоров до эссеистики. В этом году совместно с Молодёжным читательским советом редакция газеты запустила цикл статей — своего рода путеводитель по современным кино- и телеадаптациям литературных произведений.

— помощь в организации и проведении мероприятий, фестивалей, конкурсов, проводимых библиотекой

Молодёжный читательский совет можно также назвать волонтёрской орггруппой, готовой охотно принимать участие в событиях из жизни Библиотеки для молодёжи: как в роли идейных вдохновителей, так и в роли активных исполнителей. Это то ЯДРО, которое при необходимости сможет для реализации какого-то мероприятия собрать людей на помощь. Надо заметить, что с момента возникновения Читательского совета число его представителей не превышало 10 человек. Для инициативного центра это наилучший вариант. Несмотря на небольшие перемены в составе, что вполне нормально для живой организации, существующей уже больше года, общее число активных участников сохранилось таким же.

К слову об идеях для мероприятий в стенах РГБМ: результаты мозговых штурмов Читательского совета не уходят в небытие. Например, из желания ребят ближе познакомить читателей с искусственными языками (от эльфийского до дотракийского и далее) возникла мысль организовать особую встречу в рамках «Библионочи — 2018». В итоге лекция приглашённого на это мероприятие кандидата филологических наук, лауреата премии «Просветитель» Александра Пиперски «От клингонского до наших дней: искусственные языки в кино» собрала огромную аудиторию.

— участие в комплектовании фонда библиотеки и формирование списков для книгообмена

Приходя в библиотеку, вы вдруг обнаруживаете, что здесь нет издания, без которого вам ну никак не написать курсовую или диплом? Или же ваша душа просит «тот самый томик того самого автора», а его не оказалось в фонде? А может, вы увидели дорогую книжную новинку на прилавке и мечтаете, чтобы она скорее появилась в библиотеке? Некоторый контроль над подобными ситуациями взял в свои руки Молодёжный читательский совет. Осенью 2018 года ребята составили список книг, которыми хотели бы пополнить фонд РГБМ, для чего они лично «инспектировали» книжные магазины в поисках интересных новинок.

В рамках проекта РГБМ «Book Patchwork» мы регулярно обмениваемся молодёжной литературой с разными странами мира. Книги поступают в дружественные библиотеки на языке оригинала. Кому как не молодому читателю знать о том, что для него сегодня актуально? Именно по этой причине в 2018 году в формировании списков лучших свежих художественных книг на русском языке для книгообмена с Кореей, Швецией и Киргизией участвовал Молодёжный читательский совет.

— помощь в организации соцопросов на территории РГБМ в формате флипчартов

Прямое общение с читателем — это важная составляющая библиотечной жизни. В РГБМ мы регулярно устраиваем опросы для посетителей, а вот находить актуальные темы для обсуждения, интересные повороты даже в привычных вопросах помогает в том числе Читательский совет.

— организация книжных выставок в залах с комментариями и рекомендациями от участников Совета

Совсем свежее начинание, реализуемое нами совместно с Читательским советом, — тематические книжные выставки в залах РГБМ, снабжённые живыми комментариями и рекомендациями его участников. Не знаете, что бы ещё взять почитать? Возможно, совет от Совета поможет сориентироваться!

Итак, уже более года читательский совет является важной составляющей мира РГБМ. Со временем его деятельность ширится, а идеи становятся ярче и смелее. То ли ещё будет, когда в жизни библиотеки для молодёжи активно участвует сама читающая молодёжь!

 

2 комментария

  1. Спасибо большое, очень интересный материал. Молодежный читательский совет, полезен для работы библиотеки.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*