Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке

Юлия НАУМОВА

В Год добровольца (волонтёра) Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров объявила Всероссийский конкурс «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке».

 
К участию в конкурсе приглашаются библиотеки России, вне зависимости от специализации, уровня подчинения и географического расположения, в которых был реализован (в течение последних трёх лет) либо продолжается по настоящее время волонтёрский проект. Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет. Это могут быть в том числе представители волонтёрского сообщества библиотеки, локального волонтёрского центра либо общественной организации, которые готовы предложить свой волонтёрский проект либо уже принимали участие в его реализации в одной из библиотек страны.

Представляя конкурс, председатель Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной палаты РФ, председатель конкурсной комиссии Артём Метелев сказал: «Мы проводим этот конкурс, чтобы найти лучшие практики совместной работы библиотек и волонтёрских организаций, посмотреть на опыт сотрудничества, те проекты, которые могут получиться на стыке культуры и гражданской активности. По нашим исследованиям, почти каждая вторая библиотека работает с волонтёрами — помогает с площадкой, проведением мероприятий, а волонтёры — привносят дополнительную жизнь в библиотеки, создают культурные проекты, помогают в работе. Это очень удачный пример синергии, его надо обязательно развивать. Уверен, что в Год добровольца мы увидим много таких историй».

27 февраля 2018 года в РГБМ состоялась публичная онлайн-презентация конкурса, на которой выступили директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Борисовна Михнова, начальник управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Юрий Георгиевич Быкадоров и начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтёрских центров Диана Гайратовна Джалалова.

Осветив задачи и условия Всероссийского конкурса, спикеры высказали пожелания и ожидания организаторов потенциальным участникам, а также озвучили планируемые результаты для развития культурного волонтёрства в России.

«По нашему исследованию, которое мы проводили в прошлом году вместе с Ассоциацией волонтёрских центров, каждая вторая библиотека так или иначе работает либо с региональными волонтёрскими центрами, либо имеет на своей территории волонтёров-добровольцев. А если ещё глубже уйти в историю, то нет российской библиотеки, где не было бы волонтёров. Раньше они назывались добровольцами, ещё раньше — читательским активом, друзьями библиотек. Они есть в больших библиотеках, не говоря уже о сельских, о районных. Поэтому конкурс очень важен и для библиотек, и для волонтёров, которые имеют опыт успешных проектов в библиотеке и хотели бы им поделиться. Какие базовые цели этого конкурса мы ставим? Их множество, но две из них — очевидны. С одной стороны, инициировать ещё большее привлечение молодых волонтёров в библиотеки и усилить партнёрские отношения с волонтёрскими центрами, которые работают в разных городах нашей страны, и с другой — поднять идею культурного волонтёрства на более высокий уровень, насколько это возможно», — отметила председатель оргкомитета конкурса Ирина Михнова.

Итак, конкурс проводится в трёх номинациях:

  • «Лучший реализованный волонтёрский проект в библиотеке»,
  • «Лучшая идея волонтёрского проекта в библиотеке»,
  • «Лучший личный опыт культурного волонтёрства в библиотеке».

 
Для участия необходимо заполнить заявку в электронной форме, а также прислать материалы конкурса на электронный адрес [email protected]. Заявки принимаются до 31 мая 2018 года.

Подробная информация о конкурсе отражена в Положении.

Подведение итогов состоится 11—12 октября 2018 года в рамках V Международного конгресса «Современная молодёжь в современной библиотеке» в РГБМ. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами. Также по итогам будет подготовлен сборник конкурсных материалов по успешным волонтёрским практикам в библиотеке.

Всю информацию вы найдёте на странице конкурса. Связаться с координатором конкурса Юлией Наумовой можно по телефону +7 (499) 922-66-77 (доб. 492) либо по электронной почте [email protected].

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*