Библиотеки и коворкинги: сотрудничество для взаимной выгоды

Лора Батлер


В своей статье Лора Батлер, исследователь общественно-ориентированных партнёрств, выступающая за создание пространств для обучения и работы с инновациями, предлагает рассмотреть, как могут сотрудничать библиотеки и коворкинги, какую взаимную выгоду они могут получить от совместной работы и чему могут научиться друг у друга.

 

В условиях стремительного технического прогресса и изменения темпа рабочих процессов и библиотеки, и коворкинги оказались в ситуации выбора. Появление коворкингов изменило наше представление о рабочей среде, предлагающей удалённым работникам, предпринимателям и фрилансерам клиентоориентированное общественное пространство. В то же время, библиотеки как уважаемые учреждения получения знаний стараются адаптироваться к цифровой эпохе и оставаться актуальными для своих сообществ. Итак, могут ли библиотеки и коворкинги сотрудничать ради взаимной выгоды? Ответ — уверенное «да»! Библиотеки могут вдохнуть новую жизнь в коворкинговые пространства благодаря своим богатым ресурсам и экспертному опыту, а коворкинги, в свою очередь, могут наполнить библиотеки энергией и современностью. Итак, давайте посмотрим, как библиотеки и коворкинги могут это делать.

 

Меняющийся ландшафт библиотек и коворкингов

В эпоху цифровых технологий библиотеки и коворкинги переживают глубокую трансформацию. Библиотеки, которые когда-то у некоторых ассоциировались с рядами пыльных книг, теперь служат центрами получения знаний как офлайн, так и онлайн. Коворкинги же совершили революцию в концепции современного пространства для работы. Эта трансформация обусловлена ​​стремлением адаптироваться к меняющимся потребностям технически подкованных и мобильных работающих людей.

Библиотеки вышли за рамки своей традиционной роли книгохранилищ и стали более динамичным пространством. К примеру, внедрение системы электронного обучения (eLearning) в библиотеках предоставило их пользователям множество цифровых ресурсов, онлайн-курсов и исследовательских инструментов. В то же время коворкинги стали яркой и динамичной альтернативой обычным офисам, обеспечивая гибкие рабочие пространства и содействуя сотрудничеству и инновациям. 

Таким образом, коммуникация между библиотеками и коворкингами может изменить то, как мы учимся, работаем и взаимодействуем с нашими сообществами. Следовательно, этот сдвиг касается не просто сосуществования, а синергетического партнёрства, которое открывает новые возможности для обеих сторон.

 

Преимущества сотрудничества

Прежде всего, библиотеки могут предоставить коворкингам доступ к своим «сокровищницам» ресурсов. От обширных цифровых баз данных до исследовательских материалов и системы электронного обучения — библиотеки предлагают экосистему знаний, которая обогащает опыт совместной работы. Библиотеки служат общественными центрами, предоставляя пространство для совместной работы с целевой аудиторией и возможности для выстраивания связей и распространения информации.

Библиотеки могут привнести ощущение стабильности и экспертности в коворкинг-пространства. Они могут помочь с созданием и обслуживанием рабочего пространства, предлагая рекомендации по эргономике, эффективной планировке и даже ИТ-инфраструктуре. Это повышает функциональность коворкингов и способствует созданию продуктивной и благоприятной среды для пользователей.

По сути, это партнёрство выходит за рамки традиционных ролей библиотек и коворкингов. Это синтез знаний, сообщества и практической поддержки, обещающий множество преимуществ.

 

Улучшение библиотечных пространств для совместной деятельности

В ответ на растущие потребности современного разнообразного сообщества библиотеки переосмысливают свои физические пространства, чтобы приспособиться к набирающей популярность совместной деятельности.

Одним из ключевых аспектов улучшения библиотечных пространств является создание в них гибких рабочих зон. Библиотеки поддерживают идею мейкерспейсов, которые способствуют практическому обучению и творческой деятельности. Эти пространства предоставляют пользователям среду для мозгового штурма и создания прототипов, предлагая платформу для воплощения совместных проектов и развития персональных навыков. Адаптируемый характер подобных рабочих пространств позволяет библиотекам отвечать различным интересам и потребностям внутри коворкинг-сообщества.

Библиотеки сегодня обновляют свою мебель и организовывают своё пространство так, чтобы создать удобные и эффективные места для работы. Эргономичная мебель и помещения с правильным освещением становятся гарантией того, что пользователи коворкинга смогут здесь работать продуктивно, сохраняя при этом своё физическое благополучие. Приверженность большинства библиотек принципам устойчивого развития также находит отражение в их дизайне с экологичными решениями и зелёными пространствами.

 

Использование технологий и ресурсов

Библиотеки и коворкинги могут сотрудничать для повышения совместной эффективности, используя технологические возможности и обмениваясь ресурсами друг друга. Такой подход расширяет возможности совместной деятельности и активизирует роль библиотеки в обществе.

Библиотеки предлагают различные цифровые ресурсы, которыми могут воспользоваться коворкинги. Онлайн-базы данных, электронные книги и исследовательские инструменты могут обогатить базы знаний пользователей коворкинга, особенно во время офисных переездов, когда доступ к физическим ресурсам может быть ограничен. Библиотеки также могут предоставить доступ к курсам и учебным материалам, которые повышают навыки и компетенции сотрудников коворкингов, помогая им адаптироваться к меняющейся рабочей среде.

Ещё один аспект сотрудничества: коворкинги могут внести в него свой вклад, поделившись своей технологической инфраструктурой и опытом. Например, коворкинги могут стать настоящим спасением во время офисных переездов, при упаковке офисного оборудования, а также когда специалистам может понадобиться временное рабочее место. Высокоскоростной интернет, средства видеоконференцсвязи и расширенная ИТ-поддержка могут стать ценными ресурсами для библиотек, стремящихся модернизировать свои услуги и привлечь более широкую аудиторию, особенно когда их привычное пространство претерпевает изменения.

И библиотеки, и коворкинги могут пользоваться общими цифровыми платформами и базами данных, что делает информацию более доступной и расширяет её охват. За счёт объединения своих технологических ресурсов, они могут предложить своим пользователям интегрированный опыт, который органично сочетает в себе работу, обучение и участие в жизни сообщества.

 

Вовлечение сообщества и проектная деятельность

Данное сотрудничество не ограничивается предоставлением физических пространств и ресурсов. Оно может укреплять чувство общности и способствовать конструктивному взаимодействию. Это сотрудничество — от идеального места для учёбы до проведения корпоративных мероприятий — обогащает жизнь людей, для которых работают библиотеки и коворкинги.

Библиотеки имеют долгую историю взаимодействия с сообществом, и их опыт может принести большую пользу коворкингам. Они могут курировать программы, отвечающие широкому кругу интересов и потребностей внутри сообщества коворкингов. От семинаров по предпринимательству и развитию профессиональных навыков до культурных мероприятий и книжных клубов — библиотеки могут создать яркий календарь событий, которые расширят опыт совместной работы.

Коворкинги, в свою очередь, привносят динамизм в библиотечную среду. Корпоративные мероприятия, гостевые лекции и встречи для специалистов могут привлечь профессионалов из различных индустрий, стимулируя развитие творческих способностей и сотрудничества в стенах библиотеки.

 

Новые горизонты для библиотек и коворкингов

Библиотеки и коворкинги объединяются, чтобы создать новый горизонт возможностей. Их сотрудничество, обусловленное меняющимся ландшафтом работы и обучения, предлагает взаимные выгоды, которые охватывают ресурсы, технологии, участие большого числа людей и динамичные пространства. Используя эту синергию, библиотеки и коворкинги могут функционировать вместе и стать незаменимыми элементами поддержки для современных работников и искателей знаний. Это партнёрство повышает доступность и значимость данных учреждений и общее благополучие их пользователей и сообществ.

 

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: princh.com

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*