Всё об МНЦТ–2023

Юлия Смолякова


Совсем недавно, с 26 ноября по 2 декабря 2023 года, проходила Молодёжная неделя цифровых технологий — масштабнейшая Всероссийская акция с международным участием, организованная Российской государственной библиотекой для молодёжи и охватившая множество участников. О ключевых событиях МНЦТ-2023 и мероприятиях внутри страны и за рубежом — читайте в этом материале.

 

МНЦТ: Что? Где? Когда?

Даты, в которые вот уже второй раз проходит Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий» (МНЦТ), неслучайны и символичны. Начало акции приурочено к 26 ноября — Дню защиты информации, а завершается она 2 декабря в День компьютерной грамотности. 

Инициатором Молодёжной недели цифровых технологий, способствующей формированию цифровой грамотности молодых людей, раскрытию потенциала библиотек и популяризации всех видов IT-технологий, уже второй год выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. Акция реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации, портала «Культура.РФ», Исполнительного комитета СНГ, а также — Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), АНО «Российская система качества» (Роскачество), Авито, VK, Всероссийского движения «Вдохновители», радио «Маяк» и других партнёров.

Особенность МНЦТ2023 заключается в том, что впервые акция вышла на международный уровень: к её событиям присоединились Беларусь, Казахстан и Киргизия. Особое приветствие организаторам и участникам Молодёжный недели цифровых технологий передал генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Николаевич Лебедев:

«От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно приветствую организаторов и участников II Всероссийской библиотечной акции с международным участием „Молодёжная неделя цифровых технологий”.
Лидеры стран СНГ на минувшем саммите в Бишкеке выступили за углубление сотрудничества и обмен опытом в сфере цифровой трансформации. И договорились о дальнейшем взаимодействии в области „обмена информацией о последних тенденциях и достижениях в сфере цифровизации, передовым национальным опытом по противодействию угрозам информационной безопасности, за обеспечение верховенства права в условиях развития цифровой среды”.
Отрадно, что в этом году акция стала международной и в ней также принимают участие библиотеки Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики.
Нынешний год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом русского языка. Именно русский язык является важным рабочим инструментом для межнационального общения. Библиотеки, в том числе и национальные, с помощью новых технологий активно способствуют продвижению русского языка на пространстве СНГ.
Уверен, ваша акция — уникальная площадка, позволяющая участникам проявить активность, творческие способности, познакомиться с цифровыми профессиями, наладить дружеские связи.
Желаю вам плодотворной работы и успехов в реализации ваших творческих планов!»

 

Суть Недели заключается в следующем: библиотеки совместно с IT-специалистами знакомят молодых читателей с особенностями и возможностями цифровой сферы с помощью самых разных форматов: лекций, воркшопов, мастер-классов, дискуссий, квизов и других, как офлайн, так и онлайн.

Программа событий «Молодёжной недели цифровых технологий» в 2023 году получилась невероятно насыщенной. А потому представим её обзор в двух частях: сначала расскажем о том, что предшествовало МНЦТ, потом о том, что происходило на площадке РГБМ, а затем — коснёмся активностей за её пределами. 

 

Подготовка к МНЦТ

С 20 по 24 ноября на сайте Молодёжной недели цифровых технологий прошла программа предваряющих событий, погружающих в тему акции. Среди заявленных тем и спикеров были представлены следующие онлайн-воркшопы:

  • «Библиотека цифровой грамотности: тренды, актуальные вопросы и готовые решения» от Ольги Франчук, руководителя проектов направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика»;
  • «Цифровая грамотность и безопасность в сети» от Сергея Кузьменко, руководителя направления информационной безопасности Роскачества;
  • «Работа с начинающими IT-специалистами: первые шаги и перспективы развития в профессии» от Дмитрия Снимщикова, директора департамента развития новых компетенций группы компаний «Технологии Надежности»;
  • «Паблик-арт как инструмент для создания wow-эффекта в городской среде» от Марины Звягинцевой, художницы, номинанта на премии Кандинского, «Инновация» и «АРХИWOOD».

Из знаковых событий необходимо отметить пресс-конференцию, состоявшуюся 21 ноября в 13:00 в пресс-центре ТАСС, посвящённую старту Молодёжной недели цифровых технологий в библиотеках, на которой была представлена её концепция, задачи и программа мероприятий.

 

МНЦТ в Библиотеке для молодёжи

 

 

Уже непосредственно в дни самой акции в стенах РГБМ для всех желающих были организованы встречи с экспертами ведущих компаний в сфере ИТ-технологий. Кроме того, с первого до последнего дня акции читатели могли взаимодействовать с мультимедийным искусством — работами известного паблик-арт художника Марины Звягинцевой, которые были интегрированы в пространство Библиотеки для молодёжи.

26 ноября в РГБМ был проведён День VK! В рамках него состоялся воркшоп «Безопасность в сети» от руководителя отдела маркетинга блока информационной безопасности компании Тамары Чечёткиной. Эксперт рассказала о фишинге и социальной инженерии, о том, как в век технологий защитить конфиденциальную информацию. Вслед за этим стартовала интеллектуальная командная игра «Безопасный квиз» — викторина по теме цифровой безопасности с вопросами из области кино, музыки и мемов. Победители получили призы: подарочные пакеты с сувенирами и приглашение на экскурсию в высокотехнологичный офис VK. А завершился день воркшопом «Работа команды в IT и digital: от идеи к продукту», в ходе которого руководитель профориентационных и просветительских проектов VK Алена Штабина показала весь путь создания цифрового продукта: сайта, приложения или чат-бота. Информация оказалась полезной для всех digital-стартаперов.

С 27 ноября и всю неделю в Холле библиотеки был размещён куар-код, пройдя по которому можно было проверить свои знания по темам: цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровая безопасность.

28 ноября прошли творческая встреча и мастер-класс по озвучиванию книг от аудиоиздательства «ВИМБО»: «Из текста в звуки: как создаются захватывающие аудиокниги жанра Young Adult?». Представители редакции открыли профессиональные секреты, с помощью которых воссоздаются художественные миры и оживают литературные герои. На встрече посетители познакомились с аудионовинками молодёжной литературы. На сцену также вышли артисты театра и кино Юлия Яблонская и Илья Сланевский, чтобы показать, как с помощью голоса и интонаций написанная история превращается в настоящий спектакль. Участники мастер-класса получили подарки от издательства.

29 ноября был отмечен как День Роскачества. Ему сопутствовал мастер-класс «Карьерное будущее» от менеджера по персоналу Департамента организационного развития компании Ирины Шульженко. HR-эксперт обучала слушателей составлению резюме, способного зацепить внимание и интерес потенциального работодателя. Также всех гостей ждал интерактив «Техники манипуляций в играх». Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, Сергей Бодров, Илья Волгин вместе участниками протестировали виртуальные игрушки, и разобрались в том, имеет ли смысл тратить деньги, идя на поводу у авторов этих приложений.

30 ноября состоялась встреча с представителями проекта «Библиотека Вдохновителей»! В ВК-сообществе РГБМ прошёл прямой эфир с Максимом Михеенко, создателем графики для десятков игр, в том числе культовых Fortnite, Star Trek и World of Тanks, сооснователем и гендиректором 5518 studios — игровой студии компьютерной графики с мировой известностью, а также Вдохновителем Всероссийского движения для школьников и студентов «Вдохновители». Звёздный спикер раскрыл тему: «Искусственный интеллект в играх. Новая ступень игровой индустрии и метавселенные завтра. Работа будущего».

1 декабря стал Днём Авито. Его программу составили:

  •  лекция «Обучение кибербезопасности через онлайн-игры. Опыт Авито» руководителя спецпроектов и бренд-коммуникаций компании Анны Китайкиной. Спикер представила игру-раннер «Стражи Авито», где герой борется со злом, используя правила цифровой гигиены и инструменты безопасных сделок;
  • лекция «Как крупный бизнес защищает клиентов в Сети», в которой старший менеджер продукта команда Антифрод Департамента доверия и безопасности Екатерина Никерина рассказала о самых перспективных трендах на рынке кибербезопасности;
  • воркшоп «Как пройти собеседование в крупную IT-компанию. На примере Авито» менеджера стажерских программ Елизаветы Колтуковой и старшего рекрутёра компании Алины Неверовой. Эксперты подсказали, как удачно пройти собеседования и какие перспективы есть у стажёров.

2 декабря в 16:00 состоялась творческая встреча с Мариной Звягинцевой, которая рассказала о паблик-арте и провела авторскую экскурсию по своим ярким проектам — работам из серии «Запертые чувства». Участники МНЦТ увидели, как автор переосмысляет «Тайную влюблённость» и «Скрытую радость», а ещё — поразмышляли о природе человеческих отношений рядом с инсталляцией «Упаковка эмоций» — холодильником, где по полочкам разложены чувства: от позитивных к негативным. 

 

МНЦТ на внешних площадках и онлайн-платформах

Специальным событием МНЦТ стал «Цифровой Диктант». С 27 ноября по 2 декабря прошла масштабная проверка знаний среди читателей и библиотекарей по темам: цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровая безопасность. Акция РАЭК стала дополнительной возможностью для российских участников протестировать свою эрудицию («Цифровой диктант» проходил в России с 29 сентября по 15 октября). На территории других стран эта акция прошла впервые.

Программа Молодёжной недели цифровых технологий в библиотеках нашей страны и зарубежья была разделена на тематические блоки, иллюстрирующие различные направления IT-сферы: День цифровой грамотности, День цифровой безопасности, День IT-профессий, День цифровой книги, День цифрового искусства и другие.

В поддержку Недели в социальных сетях состоялся запуск культурно-просветительских интерактивов. Это — видеовикторина #Цифроквиз, где все желающие отвечали на вопросы экспертов, размещённые на платформе «ВКонтакте». А также — флешмоб #Техностикеры, который проводился в мессенджере Телеграм. Он был рассчитан на участников, интересующихся цифровым дизайном, готовых создавать статичные или анимированные стикерпаки — визуальные образы акции.

 

Ну, и в завершение

II Всероссийская библиотечная акция с международным участием «Молодёжная неделя цифровых технологий–2023» прошла в Год педагога и наставника. Первая акция состоялась в Год науки и технологий в 2021 году. Несмотря на пандемию, в МНЦТ тогда приняли участие 1056 библиотек из 78 регионов России. Акция стала важной отметкой на пути модернизации библиотечной сети, приобрела репутацию крупного события в пуле культурно-просветительских мероприятий, целями которых являются распространение полезных знаний в молодёжной среде, развитие интеллектуального общества и человеческого капитала страны. МНЦТ этого года укрепила и продолжила начатое.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*