В библиотеку пришли Вдохновители

Юлия Смолякова


В Год педагога и наставника РГБМ и Всероссийское движение «Вдохновители» запустили мотивационный проект для молодёжи «Библиотека Вдохновителей: Люди и книги, которые меняют жизнь к лучшему». Подробнее о концепции, формате, участниках и целях проекта — в нашем материале.

 

Мотивационный проект для молодёжи «Библиотека Вдохновителей», стартовавший в РГБМ в марте 2023 года, — это цикл образовательных встреч с ведущими представителями различных профессий, добившимися в своём деле выдающихся результатов. В формате интерактивных лекций российские импакт-предприниматели, вошедшие в движение «Вдохновители», делятся с молодёжью своим опытом достижения целей в таких сферах, как наука, образование, культура и искусство. Приглашённые участники — пример того, как можно приносить пользу людям и делать жизнь в нашей стране лучше.

Проект «Библиотека Вдохновителей», запущенный в русле профориентационного наставничества и адресованный молодым людям, — это источник идей для самореализации и полезного чтения. Он знакомит подростков и молодёжь с реальными культурными героями, которые «здесь и сейчас» совершают инновации в разных сферах, достигают значимых результатов, направленных на преобразование нашего общества и нашей страны. Вдохновители готовы делиться своими кейсами, знаниями и навыками. А также расширить круг молодёжного чтения с помощью своих литературных рекомендаций — изданий, формирующих личностные качества и нравственные ориентиры, помогающих в профессиональном поиске и карьерном развитии. Таким образом, эксперты гуманитарной и технической мысли совместно составляют тематическую «Библиотеку Вдохновителей» — подборку разножанровых книг. Каждый гость рекомендует свой список из книг, которыеповлияли на его личностное и профессиональное развитие и которые, возможно, смогут помочь молодым людямнайти свой путь в жизни.

16 марта череду мотивационных образовательных лекций в рамках «Библиотеки Вдохновителей» открыл Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничества), специалист, развивающий профессиональную систему благотворительности в России и знающий, как выстраивать механизмы помощи тем, кто в ней нуждается.

На встрече под названием «Как я попал в Википедию», состоявшейся в Российской государственной библиотеке для молодёжи, Дмитрий Поликанов рассказал молодой аудитории о своём насыщенном профессиональном пути и поделился уникальным опытом. Герой вечера с нуля создал фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», руководил Форумом Доноров — ассоциацией крупнейших благотворительных организаций страны. Сегодня он является экспертом Фонда «Озеро Байкал» и других фондов. 

По образованию Дмитрий — выпускник МГИМО, политолог-африканист, кандидат политических наук, доцент. Также он является автором уникальной книги-бестселлера «НКО: как устроены некоммерческие организации» и курсов по джиару и политическим коммуникациям, тренингов по ораторскому искусству и бизнес-технологиям. Помимо прочего, Дмитрий — полиглот, владеющий пятью языками, включая суахили, и активный путешественник, побывавший в 70 странах мира. Герой проекта «Библиотека Вдохновителей» рассказал слушателям и зрителям о том, как найти своё призвание, научиться преодолевать трудности и посоветовал книги, помогающие открывать новые горизонты.

Впереди аудиторию проекта ждёт целый ряд удивительных встреч с интересными, активными и неравнодушными людьми, яркими профессионалами, которым есть чем поделиться.

Интеллектуальный капитал федерального коммуникационно-развивающего проекта «Вдохновители», тщательно собираемый РГБМ в единую коллекцию, доступен для всех: встречи со спикерами сопровождаются онлайн-трансляциями в социальной сети «ВКонтакте». Анонсы лекций, ссылки на стримы, а также книжные подборки от Вдохновителей по мере накопления размещаются на официальной странице «Библиотеки Вдохновителей».

Миссию нового проекта РГБМ формулирует следующим образом: «Библиотека Вдохновителей» призвана дать молодым людям импульс для развития социально-активной жизненной позиции, оказать благотворное воздействие на их мировоззрение и мировосприятие, открыть для них новые возможности и пути собственного профессионального движения. А также – укрепить в современном обществе идеи профессионального и мировоззренческого наставничества.

Информационными партнёрами нового проекта стали радио «Маяк», «Учительская газета», «Вечерняя Москва», «Молодёжь Москвы». Официальная соцсеть проекта – «ВКонтакте».

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*