Вчера. Сегодня. Завтра. РГБМ в русле экологической повестки

Вероника Лещинская


Российская государственная библиотека для молодёжи по праву может гордиться тем, что в далёких 80-х годах прошлого века стала пионером эколого-просветительского направления не только в библиотечной деятельности, но и дала мощный импульс для развития экологического просвещения и формирования экологической культуры в нашей стране.

С тех пор экологическая тематика набирала обороты, ей начали уделять всё больше внимания на самом высоком уровне в рамках государственного планирования. В том числе в 2013 году был проведён Год охраны окружающей среды, за ним в 2017 году — Год экологии, в 2018 году — Год волонтёра (добровольца). Благодаря официальным датам значительно вырос интерес к тематике на всех уровнях, эколого-просветительские и практические мероприятия проводились различными организациями сферы культуры, образования, охраны природы, бизнес-организациями, что способствовало развитию экологического просвещения и экологической культуры.

Деятельность общественных движений, различных гражданских инициатив становится всё заметнее, население страны всё охотнее вовлекается в практическую деятельность для защиты природы.

Библиотеки как культурные и социальные институты за все эти годы не утратили понимания того, что экологическое просвещение — одно из ключевых тематических направлений библиотечной деятельности, тесно связанное с формированием гражданского общества, с обществом устойчивого развития страны, в конечном счёте с экологической безопасностью.

РГБМ как информационный, методический и консультативный центр для всех библиотек России, занимающихся молодёжью, продолжает быть в центре событий экологической и молодёжной повестки на острие её актуальности.

В 2023 году Российской государственной библиотекой для молодёжи запланировано два масштабных проекта, направленных на экологическое просвещение молодёжи.

Первый проект — профессиональный, рассчитанный на повышение квалификации сотрудников библиотек. В рамках всероссийского образовательного проекта с 23 мая по 20 июня 2023 года Российской государственной библиотекой для молодёжи был проведён Практикум «Управление изменениями: развиваем молодёжное экологическое сообщество».

Практикум был направлен на комплексное освещение вопросов, связанных с развитием экологического просвещения в библиотеках России, а также с необходимостью совершенствования форм, методов и инструментов, применяемых публичными библиотеками для формирования активной жизненной позиции молодёжи и развития мотивации к эколого-практической деятельности.

Тематика Практикума была выбрана не случайно. На наш взгляд, именно на сплочение людей для решения экологических проблем должны быть направлены сегодня усилия современной библиотеки. Формирование экологической культуры через создание инициативного, коммуникативного пространства заинтересованных людей, вовлечённых в решение экологических проблем, — перспективное направление, которое может взять на себя библиотека. Библиотека обладает достаточным опытом и ресурсами, чтобы стать местом, где формируется экологическое сознание молодёжи и где молодёжь объединяется для защиты природы.

Практикум методически был разработан таким образом, что три тематических модуля, составляющих обучающую программу, последовательно раскрывали содержательную глубину проблематики: от истории развития экологического просвещения в библиотеках России и становления Всероссийского научно-методического центра по экологической культуре на базе РГБМ до современных успешных проектов для молодёжи.

Преподавателями обучающего курса стали представители ведущих библиотек, имеющие большой опыт ведения эколого-просветительской деятельности и информационно-методической работы (РГБМ, ГПНТБ России, Курганская областная универсальная научная библиотека имени А.К. Югова), эксперты в области молодёжной политики, представители крупных общественных экологических организаций и молодёжных инициатив.

Участниками Практикума стали 146 библиотекарей из более 100 публичных библиотек, которые представляли 41 регион нашей страны. Все участники получат свидетельства государственного установленного образца о повышении квалификации по итогам прохождения Практикума.

Хотелось бы верить, что цель Практикума достигнута и совсем скоро мы сможем увидеть на библиотечном небосклоне много новых ярких проектов, формирующих экологические сообщества молодёжи.

Следующий проект, который реализуется РГБМ в 2023 году, — это Всероссийский фестиваль «Дни заповедных территорий». Фестиваль проводится совместно с Росзаповедцентром Минприроды России уже третий год и направлен на укрепление сотрудничества библиотек и особо охраняемых природных территорий для достижения общей цели — формирования экологической культуры.

Ежегодно для фестиваля выбирается отдельная тема. В 2023 году темой года стали мифы и легенды, связанные с уникальными природными объектами, которые расположены на особо охраняемых природных территориях.

Участниками фестиваля стали 41 ООПТ и 38 библиотек, которые на протяжении всего периода проведения фестиваля совместно с особо охраняемыми природными территориями организуют различные эколого-просветительские мероприятия, посвящённые сохранению и популяризации мифов и легенд родного края.

С материалами фестиваля можно познакомиться на специальном ресурсе РГБМ. Здесь благодаря участникам фестиваля собраны удивительные произведения народного творчества, которые транслируют созидательные смыслы и ценности, тесно связанные с историей взаимоотношений человека и природы.

В рамках фестиваля предусмотрены самые разные форматы эколого-просветительских мероприятий, проводимых библиотеками совместно с особо охраняемыми природными территориями: краеведческие часы, эколого-этнографические путешествия, интерактивные выставки, викторины, экскурсии, мастер-классы, экологические уроки, лекции, квесты и презентации книг.

Проекты Российской государственной библиотеки для молодёжи 2023 года ещё раз подчёркивают актуальность экологического направления, широкие возможности для развития партнёрства, а также востребованность накопленного библиотеками опыта по формированию экологической культуры молодёжи.

РГБМ продолжает держать руку на пульсе и в ответ на запрос времени и экологическую повестку государства продолжает объединять и поддерживать библиотеки в развитии экологического просвещения.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*