Марта Родителева


Личный топ книг представляет Марта Родителева — филолог, ведущий библиотекарь Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В.И. Слядневой. 

 

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Захватывающий и умный роман, за который американская писательница Харпер Ли получила Пулитцеровскою премию. Книга, названная «лучшим американским романом столетия» по версии «Библиотечного журнала» (США), очаровывает, не отпускает, ломает стереотипы, а перечитываешь её с таким же удовольствием, как и в первый раз. Не зря мировой тираж романа превышает 40 миллионов экземпляров. 

Помимо расовых предрассудков, блестяще преподнесена тема перехода от светлого рая детства к тёмному и суровому миру взрослых. Вместе с тем, книга демонстрирует силу человеческого духа и то, что и «один в поле воин». Книга мотивирует быть лучше и совестливее «человека толпы» — безликого члена анонимной стаи. Рекомендую к прочтению всем!

 

Кэйдзи Накадзава «Босоногий Гэн» 

Одно из главных антивоенных произведений всех времён и народов, созданное художником Кэйдзи Накадзава, который в детстве испытал ужас ядерной бомбардировки Хиросимы и чудом остался жив. Трогательная история мальчика, на глазах которого погибла почти вся его семья. Вместе с беременной матерью он пытается найти выход из рукотворного Ада. 

Графический роман шокирует, детально раскрывая преступление против всего живого, обнажает страшную правду о внезапной гибели тысяч людей, мучения и боль жертв. Многотомное издание оказывает сильное эмоциональное воздействие, призывая к тому, чтобы это не повторилось.

 

Иван Гончаров «Обыкновенная история»

Роман о взрослении — нелёгкая тема, мастерски выведенная лёгкой авторской рукой.

 

Фёдор Достоевский «Бедные люди»

Очень пронзительная книга. Таинственные души париев, потрясающие закономерности… Шедевр русской литературы, мотивирующий на защиту достоинства и прав человеческой личности.

 

Вениамин Каверин «Два капитана»

Роман, который относится к советской приключенческой литературе. В произведении повествуется о чести и мужестве главного героя, а также о необыкновенной истории искренней любви.

Главный герой, Саша Григорьев, большую часть своей жизни пытается отыскать следы экспедиции капитана Ивана Татаринова, которая пропала несколько лет назад, с целью почтить память храброго путешественника. На пути исследования его ждёт немало препятствий. Так, пройдя через невзгоды, Саша попадает в ряды лётчиков-полярников. Несмотря на все испытания, предоставленные ему судьбой, Григорьев не теряет человеческого достоинства и продолжает оставаться гуманным. В детстве Сашка даёт клятву и благодаря своему стойкому характеру придерживается её всю жизнь: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

 

Брэм Стокер «Граф Дракула»

Один из культовых эпистолярных романов, повествующих о вампирах. Новоиспечённый адвокат из Лондона по поручению руководства едет в загадочную Трансильванию в замок таинственного графа Дракулы, не догадываясь, через что ему придётся пройти…

Произведение привлекает стилем написания: повествование ведётся от первого лица в форме личного дневника и писем героев.

Атмосфера произведения пропитана чем-то магическим, таинственным и завораживающим.

 

Михаил Шолохов «Тихий Дон»

Роман-эпопея русской литературы XX века. В произведении повествуется об особенностях жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России.

В 1965 году Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе, присуждённую «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Вместе с каждым героем читатель переживает какую-то драму с волнением и болью в сердце от ситуаций, с которыми персонажам приходится сталкиваться. За Григория Мелехова, главного героя романа, пожалуй, больше всего болит душа, ведь он оказывается на перепутьях как в семейной жизни, так и на войне. Неравнодушно мы воспринимаем и Аксинью с Натальей — двух любимых женщин Мелехова.

Таким образом, «Тихий Дон» оказывается не таким уж и тихим.

 

Оскар Уйальд «Портрет Дориана Грея»

Роман является, пожалуй, одним из самых знаменитых произведений Оскара Уайльда. 

Главный герой, Дориан Грей — очень неоднозначная фигура. С одной стороны, нам представлен эстет и романтик с тонкой душевной организацией. С другой — юноша раскрывается как безжалостный преступник. Герой гонится за вечной молодостью и красотой, что в результате приводит к провалу. Дориан заказывает у друга-художника свой портрет, который начинает стареть вместо него, но так не может долго продолжаться.  По итогу, смерть героя расставляет всё по своим местам.

 

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

Произведение считается первым психологическим романом в русской литературе.

Повествование строится вокруг жизни главного героя, Григория Печорина. Роман включает в себя пять частей, которые расположены не в хронологическом порядке, что особо привлекает внимание. Данный приём писатель использует для того, чтобы поэтапно познакомить читателя с жизнью главного героя, раскрыть более детально его внутренний мир.

Произведение пронизано философичностью: в нём ставятся важнейшие вопросы о смысле жизни, о роли фатума. Помимо этого, в романе также развивается любовная линия.

 

Илья Ильф и Евгений Петров «12 стульев» 

Одно из самых нашумевших произведений XX века. С цитатами из романа знаком практически каждый человек: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих», «Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Эх, Киса! Мы с вами чужие на этом празднике жизни» и др. А Остап Бендер является персонажем нарицательным.

История про то, как Бендер вместе с Кисой Воробьяниновым пытаются разыскать бриллианты мадам Петуховой, которые она спрятала в одном из 12 стульев мебельного гарнитура, который позже был распродан, стала поистине «народной классикой».

До сих пор книга имеет множество загадок: каким образом и почему Валентин Катаев предложил такой сюжет произведения двум малоизвестным журналистам из Одессы? Есть ли у героев прототипы? И кто скрывается за фигурой Остапа Бендера?

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*