КомМиссия — 2023


21 апреля 2023 года в Медиацентре парка «Зарядье» стартует масштабный проект: выставка, фестиваль и творческая лаборатория — посвящение отечественному комиксу. Организаторами проекта стали парк «Зарядье», Российская государственная библиотека для молодёжи и Московский Международный фестиваль «КомМиссия», факультет дизайна и медиакоммуникаций РАНХиГС, проект «Фанерон».

В Выставочном зале Медиацентра откроется экспозиция «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России» — первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней. В холле Медиацентра 22–23 апреля пройдёт ежегодный Московский Международный фестиваль «КомМиссия — 2023», представляющий главные имена современного комикса. Лучшие работы участников Фестиваля займут свои места в экспозиции.

Посетители выставки смогут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI — начала ХХ вв., узнают о первых комикс-студиях и главных героях ХХ–XXI вв. Фестиваль «КомМиссия» представит лучшие комиксы за 20 лет своего существования и спецпроекты этого года. Издательство Bubble пригласит посетителей в студию создания персонажей, где можно будет увидеть, как рождается вселенная отечественных супергероев. Заглянуть с помощью интерактивных технологий в будущее предлагает на выставке проект «Фанерон». Специальная зона студенческих экспериментов факультета дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС станет основой для разговора о перспективах отечественного комикса. Зрители не только узнают об основных течениях и направлениях российских рисованных историй, но и смогут пережить иммерсивный опыт погружения внутрь комикса, мышления комиксом и самовыражения через комикс.

В рамках параллельной программы состоится серия образовательных мероприятий. Еженедельно в пространстве рисованных историй будут проходить кураторские экскурсии, мастер-классы от известных художников и творческие встречи.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*