Мировая статистика чтения 2022–2023

Дэвид Леонхардт


Какие книги являются самыми популярными в мире? Что, как и сколько читают люди в разных странах? Писательское агентство THGM провело опрос среди 945 читателей из 56 стран о том, книги каких жанров они читали в 2022 году и что планируют читать в 2023 году. Своими читательскими привычками и предпочтениями поделились жители Европы, США, Азии, Австралии, Канады, Африки и Южной Америки. Предлагаем узнать, к каким ключевым выводам пришли авторы исследования.

 

Вывод 1. Большинство прочли либо несколько, либо множество книг

Мы спросили участников исследования, сколько книг они прочитали в 2022 году. Выяснилось, что среди них оказались как не очень активные читатели, так и настоящие книгоманы.

Опрос показал: 27% респондентов прочитали за год более 20 книг, тогда как 32% — от одной до пяти. Только 18% опрошенных прочитали в 2022 году от 6 до 10 книг, а 19% — от 11 до 20 книг.

Если говорить о статистике по странам, то американские и британские респонденты читали много (39% и 44% из них, соответственно, прочитали более 20 книг), тогда как канадцы в большинстве своём читали меньше (только 23% прочли более 20 книг).

Стоит отметить, что некоторые опрашиваемые решили, что мы слишком ограничили варианты выбора ответа, сделав пункт «более 20 книг» верхней категорией. «Более 100 книг», — прокомментировал один канадский читатель. «20+ книг в качестве высшей категории кажется недостаточным», — отметил читатель из Англии.

 

Вывод 2. Люди планируют читать больше в 2023 году

Существующие предположения о том, что конец книг близок, оказались преждевременными. Если книгам и суждено однажды уйти в небытие, то этот день придёт не скоро. На самом деле, данные показывают, что в 2023 году люди планируют читать даже больше, чем в 2022-м.

Опрос показал: 64% респондентов планируют в 2023 году прочитать больше книг, чем в прошлом. И всего 3% планируют прочитать меньше книг. Эти результаты примерно одинаковы во всех регионах мира. Один читатель из Кении резюмировал свой ответ так: «Мне понравилось всё, что я читал в этом году. Я с нетерпением жду возможности прочитать больше».

Будут ли люди в конечном итоге читать реально больше в текущем году или хотя бы просто будут стремиться к этому — покажет время. Тем не менее само намерение читать в больших объёмах говорит о том, что любовь к книгам сохранится. Так что чтение книг живёт и процветает. Как отметил один респондент из Австралии: «Я просто люблю читать, это моё любимое занятие».

 

Вывод 3. Самыми популярными оказались исторические книги, детективы и биографии

Мы спросили участников опроса о том, какие книги они читают. Нам было интересно узнать, читают они художественную литературу или нон-фикшн. Мы также хотели выявить, к каким жанрам относятся прочитанные ими книги.

Опрос показал, что в тройку самых популярных жанров в мире в 2022 году вошли исторические книги (34%), детективы (33%) и биографии/мемуары (31%).

Мы отметили некоторые небольшие региональные отличия. Так, например, канадцы значительно меньше интересовались историей по сравнению с читателями из других стран. В свою очередь, британские читатели проявили большой интерес к фэнтези.

Другими популярными жанрами стали фэнтези, научная фантастика и книги по саморазвитию. Многие участники опроса выбрали категории «другая художественная литература» и «другой нон-фикшн» (36% и 34% соответственно), а это означает, что в следующем году нам необходимо будет добавить больше вариантов ответов. У многих респондентов оказались свои предложения на этот счёт. Вот несколько из них:

 

«Я люблю читать поэзию, может быть, для неё должна быть отдельная категория».
(читатель из Кении)
«Хоррора и кулинарных книг нет в списке. Я прочитал много таких книг».
(читатель из США)
«Я также читал много детских книг своему дошкольнику».
(читатель из Канады)
«Ещё я читаю много духовной литературы и поэзии».
(читатель из США)
«Этого нет в вашем списке, но я читал много ужастиков и мультижанровой литературы».
(читатель из США)
«Обычно я люблю читать духовные книги, в которых много истории и знания».
(читатель из Индии)
«Я прочитал много пьес и фанфиков».
(читатель из Канады)
«Я мало читаю современную художественную литературу, никаких детективов или романов. Предпочитаю в основном поэзию, нон-фикшн и классические романы».
(читатель из США)
«У вас нет категории поэзии или категории коротких рассказов, поэтому мне пришлось объединить их вместе в разделе “другая художественная литература”».
(читатель из США)
«Я читаю в основном внежанровую прозу и философию».
(читатель из Канады)
«Мне также нравится читать стихи в жанре верлибра».
(читатель из Пакистана)
«Я взрослый, который читает много ужасов и нон-фикшн, а также я всё ещё читаю графические романы, книжки с картинками и детские сборники рассказов».
(читатель из США)
«В основном я читаю книги ужасов 20-го века в мягкой обложке. Для хоррора не было отдельной категории, но я уделял много внимания этому жанру».
(читатель из США)
«Люблю ужасы и книги в жанре true crime».
(читатель из США)
«Философия!»
(читатель из Канады)
«Популярная наука и литература».
(читатель из Великобритании)
«Социальная справедливость, образование, психология».
(читатель из США)

 

Похоже, в следующем году мы расширим варианты категорий. По крайней мере, нам нужно будет добавить хоррор, поэзию, детские книги, философию, духовную литературу и комиксы (например, манга и графические романы).

 

Вывод 4. Люди хотят читать больше книг по истории, детективов и биографий

Если люди говорят, что планируют читать больше в 2023 году, ожидаемо, что они собираются читать больше книг тех жанров, которые они выбрали в прошлом году.

Опрос определил три основных жанра, которые люди во всём мире планируют читать в 2023 году — это исторические книги (39%), детективы (35%), биографии/мемуары (34%).

Другими востребованными жанрами по результатам опроса станут фэнтези, научная фантастика и приключения. Многие читатели выбрали также категории «другая художественная литература» и «другой нон-фикшн» (38% и 35% соответственно).

Опять же, мы отметили некоторые небольшие региональные различия. Читатели из Канады гораздо меньше интересуются историей и планируют читать больше научной фантастики. Между тем американские читатели хотят читать значительно больше «другой художественной литературы». Это лишний раз подтверждает, что в опрос следующего года необходимо ввести дополнительные категории, такие как поэзия, хоррор и комиксы/манга.

 

Вывод 5. Люди по-прежнему любят читать бумажные книги

Скорый закат бумажных книг предсказывают и опровергают на протяжении вот уже десяти лет. Тем не менее, люди все ещё продолжают их читать.

В 2017 году я писал статью о достоинствах и недостатках электронных книг, приведя больше плюсов, чем минусов. Тем не менее, я сам всё ещё читаю бумажные издания. Неужели я один такой? Результаты нашего опроса о чтении книг говорят об обратном. Мы попросили респондентов назвать формат, в котором они чаще читали книги в 2022 году.

Опрос показал: 57% респондентов читали преимущественно бумажные (печатные) книги — 41% в мягкой обложке и 16% в твёрдом переплёте. 32% читателей выбрали электронные книги — 20% Kindle и 12% другие е-книги. Еще 8% слушали аудиокниги, а 3% выбрали вариант «другое» (это могут быть комиксы, шрифт Брайля или какой-либо другой формат).

Бумажным книгам оказано большое доверие во всём мире, однако с некоторыми интересными региональными различиями.

Американцы реже выбирают бумажные книги и больше интересуются всеми другими форматами. Обращает на себя внимание и тот факт, что 29% американских читателей отдают предпочтение своим Kindle. Канадцы демонстрируют прямо противоположные предпочтения: 67% читают в основном печатные книги, в том числе 53% в мягкой обложке, и только 23% из них выбирают электронные издания.

 

Вывод 6. Читателей устраивает объём выбранных ими книг

Иногда писатели беспокоятся об объёме своих рукописей. Не слишком ли длинно получилось? Нужно ли включить больше подробностей? Сочтут ли читатели мой текст слишком коротким или слишком длинным? Авторы, просто продолжайте делать то, что вы делаете.

Опрос показал: 86% читателей считают, что прочитанные ими книги были подходящего объёма. 11% считают, что они оказались слишком длинными для нашего времени коротких интервалов концентрации внимания. 3% заядлых читателей посчитали, что прочитанные за этот год книги оказались слишком короткими.

Один читатель из Италии написал: «Я люблю очень длинные тексты, в которые я могу полноценно погрузиться». Ему возразил один американский читатель: «Книги более 600 страниц действительно тормозят вас. Не видно конца».

 

Вывод 7. Читателями являются люди всех возрастов

Если вы думали, что стойкая популярность книг, и особенно бумажных, связана с тем, что взрослые поколения с трудом адаптируются к новым технологиям, то наше исследование показало обратное. Число читателей в возрастных группах 25–34, 35–44, 45–54 и 55–64 лет оказалось примерно равным — 17–19%.

 

Вывод 8. Женщины чаще считают себя активными читателями, чем мужчины

Кто больше читает: женщины или мужчины?

Опрос показал: 56% респондентов были женщинами, 42% мужчинами. Этот разрыв оказался ещё более заметен в Соединенных Штатах, где женщины составили две трети участников опроса. В целом, это подтверждает результаты других исследований, которые показывают, что девочки и женщины во всём мире читают больше книг.

 

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: thgmwriters.com

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*