Я улыбаюсь

Маргарита Голикова


Серия автопортретов «Я улыбаюсь» молодого фотографа Маргариты Голиковой была задумана для привлечения внимания людей к проблеме стереотипов. Если человек улыбается, это ещё не значит, что у него нет проблем. А если глаза не «смеются» вместе с уголками губ и улыбка застыла на лице — это точно защитная реакция.

 

В 2018 году Маргарита заняла призовое третье место в номинации «Дыхание природы» конкурса фотографий и видеороликов «Тула в кадре». Вошла в топ 100 лучших проектов конкурса «Молодые фотографы России — 2022». Сегодня Маргарита готовится к защите диплома в Тульском областном колледже культуры и искусства по специальности «фото- видеотворчество» как руководитель любительского творческого коллектива. Преподаёт фотокурсы в арт-студии «Каморка». 

 

Маргарита о своём фотопроекте:

«Маргарита, 20 лет — эмоциональное выгорание. Но я улыбаюсь.

Сколько себя помню — день расписан по минутам. Волонтёрство, пение, фотографии, встречи, мероприятия, форумы, лагеря, мастер-классы, учёба. Со временем добавилась работа. Всё это насыщено эмоциями и людьми.
Отдых? Когда-нибудь потом. Сложно и тяжело? Так и должно быть. В итоге: Маргарита, 20 лет — эмоциональное выгорание.

Окружающие люди часто воспринимают мою улыбку как “Всё хорошо”. Именно поэтому, когда столкнулась с эмоциональным выгоранием, чувствуя лишь отвращение, ненависть, бессилие, усталость, тревожность и целый пакет “всё включено”, долго хранила переживания в себе. Когда кончились силы и даже улыбаться стало тяжело, решилась попросить помощи. К сожалению, мои проблемы общество попросту обесценило. “Ну ты же постоянно улыбаешься, какие могут быть проблемы. Не придумывай”, “Эгоистка! Только о себе и думаешь. Займись делом, и всё станет в твоей жизни хорошо”. Все эти фразы парализовали, заставляли абстрагироваться. И переживать эмоции в одиночку.

Проект автопортретов “Я улыбаюсь” показывает ряд состояний и фраз, с которыми пришлось столкнуться в тот жизненный период. Это моя боль, с которой хочу поделиться после.

Если ты дочитал до этого момента знай — я улыбаюсь. Тебе. Себе. Миру».

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*