Читать комиксы и не сойти с ума

Анастасия Олешко


Можно ли рассказывать в рисованных историях о серьёзных ментальных расстройствах? Оказывается, не только можно, но и нужно! Одним читателям такой подход позволяет лучше понять, что это такое и как себя вести в различных случаях, другим — по-новому взглянуть на свою собственную жизнь. В настоящей статье предлагаем познакомиться с наиболее интересными рисованными историями, которые посвящены теме ментального здоровья.

 

«Стационар» Александры Шевченко вышел в 2022 году в издательстве «Бумкнига». Эта рисованная история рассказывает о людях с ментальными расстройствами, которые пребывают в психдиспансере. Кроме того, главная героиня, от лица которой ведётся повествование, — сама Александра. Особенность произведения в том, что автор разбирает каждую историю и пытается показать её с точки зрения «пострадавших»: как пациенты вообще довели себя до состояния госпитализации, как себя ощущают их окружающие и семья?

Комикс выполнен в ручных техниках, изображение очень размытое, что несколько соответствует восприятию мира во время депрессии и приёма медикаментов. История «успевает» вызвать в нас грусть и сочувствие к героям-пациентам. Сюжет очень плавный, и заканчивается всё выпиской из стационара. Читатель наблюдает за автобиографичной короткометражкой.

«Стресс» Марии Богатовой вышел в 2022 году в издательстве «Комильфо». По сути, это сборник мини-комиксов, рассказывающих о рефлексии и состоянии Марии. Это заметно проявляется в стиле повествования. Небольшие рисованные истории отличаются техникой, проработанностью. Некоторые из них не имеют диалогов. «Стресс» больше хочется отнести к книге художника и авангардному комиксу, так как линия повествования очень сбитая. Однако здесь поднимается важная тема. Мария так и не называет слово на букву «д» и всё списывает на стресс.

«Потерянная» Брайана ли О’Мейли — одна из первых работ автора. Главная героиня переживает серьёзную душевную травму и находится в поиске себя. Комикс позволяет нам оказаться как бы внутри персонажа и порой совсем отвлечься от его окружения. Весь сюжет складывается в голове героини, и мы следим за её рассуждениями. Не стоит ждать острых событийных поворотов, объектами внимания становятся душевное самокопание и развитие персонажа. Ритм этой рисованной истории отличается от привычных нам динамичных комиксов, но остаётся очень понятным и комфортным для читателя. Существенная особенность данного произведения состоит в том, что главная героиня — подросток. В нашей культуре присутствует некоторая «возрастная линза восприятия», когда более старшее поколение считает переживания младшего не такими ценными. Потому «Потерянная» может быть интересна преимущественно сверстникам главной героини и тем, кто готов читать об исканиях подростка.

 

 

 

«Стигматы» Лоренцо Маттотти и Клаудио Пьерсанти — очень тёмный графический роман, выполненный в весьма экспрессивной технике. Мрачное настроение, темнота и страдания, которые переживает главный герой, алкоголизм, боль и отчаяние — это находит отклик у читателей из разных стран, среди них — и российская аудитория.

К сожалению, выход из сложившейся ситуации главный герой находит не сам. Его жизнь меняет некое сверхъестественное событие, вслед за которым наступает смирение. Алкоголизм и депрессия — чем их побеждать? Настроение и стилевая экспрессия этой рисованной истории достойны внимания. Мы наблюдаем за попытками персонажа сопротивляться изменениям и за его страданиями, пока те не сломают героя окончательно.

«Однастория» Джипи состоит из нескольких глав. Первая — история писателя Сильвано Ланди, который понимает, что ему уже пятьдесят лет, а его жизнь разваливается. Следующая — про Первую мировую войну и попытки людей сохранить разум в безумной ситуации. Несмотря на то, что в первой части книги фигурируют такие серьёзные диагнозы, как «шизофрения» и «обсессивно-компульсивное расстройство», в произведении раскрывается ещё один очень важный и требующий внимания момент: проблема неприятия обществом людей с ментальными заболеваниями — непонимание страдающих пациентов, стигматизация и отстранение от тех, кому нужна помощь. Так, на страницах комикса выведены персонажи-врачи, которые, обсуждая пациента, с усмешкой недоумевают, почему человек, у которого, казалось бы, есть всё, что является маркером успешной жизни, вдруг оказался в больнице.

«Берген» Аньи Дале Эвербю — комикс, который прямо говорит о депрессии и многократно называет диагноз «вслух». Автор как бы предлагает читателю прожить историю вместе с главной героиней Марией. Комикс вызывает сочувствие к центральному персонажу, а тот, кто лично сталкивался с депрессией, поймёт и узнает описываемые состояния.

Эта книга — одно из тех художественных высказываний, которые помогают освещать такие важные темы, как ментальные расстройства. Хочется выразить надежду, что в мире и в России в частности подобных качественных, ярких и очень нужных комиксов, называющих серьёзные вещи своими именами, станет ещё больше. 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*