Коллективный взгляд отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия


За четыре года в проекте «10 книг до 30» главными книгами, которые желательно прочитать к 30 годам, поделились прозаики и поэты, драматурги и критики, наконец, молодые читатели. В этом году рейтинг важных для духовного и интеллектуального формирования молодого человека книг составляют библиотечные работники.

 

Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

Один из лучших романов о любви, написанный с истинно английским юмором — мягким и ироничным. Эта книга доказывает, что любовь, зависть, ревность, дружба — это то, что не меняется с веками, меняются только формы их выражения, а суть остаётся неизменной. Тонкое и ироничное повествование погружает читателя в быт английской сельской знати начала XIX века, и чем дальше ты углубляешься в повествование, тем больше очаровываешься этой непередаваемой атмосферой.

 

Эдит Ева Эгер «Выбор» 

Книга в жанре мемуаров, в которой известный психолог рассказывает о своей непростой жизни: Холокост, Освенцим, эмиграция в США, долгий поиск своего предназначения. Но за всеми этими фактами лежит история о том, что нужно каждый день выбирать, как ты будешь жить, особенно когда на тебя давит тяжёлый груз психологических проблем. Остаться жить в прошлом с обидами, страхами и переживаниями? Или научиться, несмотря ни на что, радоваться каждому новому дню и дорожить счастливыми моментами? Готовьтесь грустить, переживать, улыбаться и восхищаться 95-летней Эгер, которая до сих пор имеет силы и мотивацию помогать своим пациентам.

 

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

Роман на все времена о молодых и для молодых. Произведение состоит из пяти частей, расположенных не в хронологическом порядке, однако в этом есть своя логика. Писатель постепенно начинает погружать читателя во внутренний мир своего героя, циника, прожигателя жизни, ни во что не верящего, противоречивого и неоднозначного Григория Печорина. Произведение динамичное, увлекательное, но и философское, ставящее перед читателем важнейшие вопросы о смысле жизни. Написанный в позапрошлом веке роман не теряет своей актуальности: в каждом поколении есть свои герои, свои Печорины, свои «лишние люди». 

 

Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

Одно из ключевых произведений движения битников и хиппи. Журнал Time включил книгу в список 100 лучших англоязычных произведений, изданных с 1923 по 2005 год. 

Невероятно сильное произведение про сильную личность. Эту историю рассказывает пациент психиатрической больницы, в которой и происходит действие романа. «Кукушкино гнездо» — это олицетворение жестокого, циничного общества, против которого восстаёт герой. Но может ли один человек противостоять жёсткой системе? Кто победит? 

 

Эмилии Бронте «Грозовой перевал» 

Известный роман британской писательницы Эмили Бронте изображает современную ей Англию, выявляя весь спектр нравов и характеров того времени. На его страницах читатель встретит запретную любовь, из-за которой главные герои претерпевают настоящие страдания. Однако искренность и сила сердечной привязанности делают их союз столь же нерушимым, сколь и невозможным. «Грозовой перевал» стоит прочесть хотя-бы потому, что каждый человек находится в поиске подобного чувства, желает быть любимым, понятым и нужным. Одно из сильнейших произведений об обретении настоящей любви. Молодым людям обязательно к прочтению!

 

Маргарет Этвутд «Рассказ служанки» 

Роман-антиутопия изображает мир недалёкого будущего — жестокое кастовое общество Республики Гилеад, где к власти пришли религиозные радикалы-фанатики, а женщины лишены всяких прав. В этом мире — абсолютная власть меньшинства. Но женщина сильна своей слабостью и никогда не будет делать того, что не свойственно её природе. Герои книги — женщины, порабощённые, но не сломленные. Роман неоднократно экранизировался, включая ставшую очень популярной телеверсию 2017 года.

 

Джоан Харрис «Пять четвертинок апельсина» 

 Роман рассказывает удивительную историю одной семьи. В наследство от матери, когда-то пережившей ужасы Второй мировой войны, оккупацию Франции, Фрамбуаза получает альбом с рецептами разных блюд. Но на полях книги обнаруживаются «неформальные» записи — своеобразный дневник, в котором мать не только делилась мыслями, но и раскрывала страшные тайны, связанные с прошлым семьи. Сильный роман о Прощении, о важности, необходимости отпускать прошлое и находить в себе силы, чтобы двигаться дальше.

 

Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери» 

Главный герой романа — сам собор Парижской Богоматери, под готическими сводами которого разворачивается драматичная история любви — одна из самых знаменитых и роковых в истории литературы. Великий Гюго построил свой «Собор Парижской Богоматери» из образов и слов, он даровал нам удивительную возможность утолить жажду времени, воплощённую в камне.

 

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» 

Нестареющая классика, которую нужно не просто прочитать один раз, её необходимо перечитывать в разном возрасте. На разных этапах жизни восприятие и ощущение от книги совсем не похожи друг на друга. Читая этот роман, настолько погружаешься в него, словно переживаешь всё вместе с героями. Это прекрасная, наполненная таинственным мистицизмом история любви.

 

Пауло Коэльо «Алхимик» 

Эта книга будет интересна тем, кто ищет себя, своё предназначение в жизни. История о простом пастухе учит тому, что если не предавать свою мечту и следовать своей судьбе, то нет ничего невозможного и вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания. После прочтения этой книги начинаешь понимать и верить, что многие вещи в нашей жизни не случайны. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*