КРеактивный класс

Ксения Косачкова

На этот раз наш «библиомобиль» собрал актуальные новости из библиотек Республики Бурятия, Курской, Московской и Тюменской областей, Ставропольского края и города Санкт-Петербурга. Мы познакомим вас с методическими рекомендациями по созданию зинов, библиографическим сборником по креативным индустриям, проектами в области развития научных компетенций и навыков цифрового творчества, конкурсами художественного перевода и комиксов, а также заглянем в прошедшую апгрейд модельную библиотеку для молодёжи.

✳︎✳︎✳︎

12 октября после модернизации в рамках национального проекта «Культура» открылась модельная Центральная городская библиотека для молодёжи им. А.А. Фета. В библиотеке провели капитальный и косметический ремонт, обновили книжный фонд, закупили мебель и оборудование.

Отличительной особенностью модернизированной библиотеки им. А.А. Фета стало наличие большого количества тематических локаций, отвечающих самым разным потребностям молодёжи. Здесь созданы литературно-спортивная зона, молодёжная локация «КнигоТОК: Творчество. Образование. Креатив», территория семейного чтения и досуга, пространство NON-FICTION для знакомства с отраслевой литературой, локация для комфортного чтения и общения «LITсфера», салон «#ЛитФет», предназначенный для обсуждения различных тем с погружением в фетовскую эпоху, интерактивное выставочное и творческое пространство #Aрт_Фет, конференц-зал. Особое внимание уделено цифровым технологиям. Для быстрого и лёгкого доступа к ресурсам и актуальной информации установлены станции самообслуживания и информационные сенсорные киоски. Также в библиотеке организовано интерактивное пространство «БИБЛИОпогружение», где можно совершить VR- и AR-путешествие, оборудована локация для киберспорта «КиберLAB» с игровыми консолями. Кроме того, запланировано открытие музыкальной студии «MusikФЕТ», «ФотоЛаборатории» и «МультСтудии».

Заметно преобразовался фонд библиотеки. Было закуплено более 3,5 тысяч печатных изданий, электронных книг и аудиокниг на CD-дисках, «говорящие» книги и книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Среди изданий много современной литературы, в том числе из молодёжных рейтингов и списков лауреатов престижных международных литературных премий.

Для того, чтобы молодой человек мог находиться в библиотеке продолжительное время, не думая где бы ему перекусить, в библиотеке было создано тематическое ЛИТкафе «КонФЕТка».

Молодёжная библиотека имени Фета стала третьей по счёту модельной библиотекой в Курске, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура». Она открыта для реализации креативных и социально-значимых проектов с участием талантливой молодёжи: для лекций, мастер-классов, дискуссий, книжных клубов и других форм мероприятий.

✳︎✳︎✳︎

Библиотека «Семёновская» Межрайонной ЦБС им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга в октябре выпустила методические рекомендации «Как сделать зин?» по созданию любительских малотиражных изданий. Пособие содержит текстовые инструкции, QR-коды с тематическими видеофайлами, а также примеры работ участников проекта «TeenZine» («зин тинейджера»), запущенного библиотекой в 2022 году. В рамках проекта ученики из семи коррекционных школ г. Санкт-Петербурга учились создавать самиздатовские журналы.

Методичка рассказывает о том, что представляет собой зин, как его можно оформить, чем наполнить, в том числе как выбрать тему, собрать команду, написать тексты, создать и отобрать иллюстрации и фотографии, сверстать журнал и другое. Подробно ознакомиться с журналистским, редакторским и художественным мастерством, необходимым при создании зина, можно с помощью видеоуроков от профессионалов, ссылки на которые размещены в пособии. Отдельно вебинары доступны на YouTube-канале библиотеки.

Методические рекомендации адресованы школьникам, учителям, специалистам, работающим с молодой аудиторией, а также всем тем, кто желает научиться создавать уникальные креативные зины.

✳︎✳︎✳︎

Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева в сентябре представила третий сборник актуальной литературы по креативным индустриям. Он включает в себя аннотированный библиографический список ресурсов, посвящённых развитию универсальных компетенций, необходимых в решении управленческих задач, с которыми сталкиваются эксперты при реализации проектов. Это навыки коммуникации, ведения командной работы, целеполагания, самопрезентации, создания инновационных продуктов, маркетинга, брендирования.

Сборник по креативным индустриям продолжающийся. Он призван раскрыть сам предмет с разных сторон: экономической, культурной, технической и бизнес-сферы. В предыдущих выпусках можно было встретить книги, материалы конференций, сборники и статьи из печатных и электронных журналов, выпущенные за последние 5 лет, которые затрагивали вопросы определения креативной экономики, понимания её основных отраслей, перспектив развития и не только. Все документы группируются по тематическим разделам. В списке представлены как издания из фонда Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева, так и сторонние ресурсы. Все сборники можно найти на официальном сайте библиотеки в разделе «Ресурсы/Издания библиотеки».

✳︎✳︎✳︎

Республиканская детско-юношеская библиотека Республики Бурятия определила победителя Межрегионального конкурса комиксов «СПЛЭШ». Им стала tonneya с работой «Незаконченные истории». Девушка получила в подарок графический дисплей.

Конкурс проводился с 24 августа по 22 октября 2022 года среди возрастной аудитории от 12 лет. Участники должны были представить авторские рисованные истории объёмом до трёх страниц по любой из предложенных тем: «Дети Востока» — комикс с элементами восточной эстетики, «Пушкин вышел на связь!» — история о популярном литературном персонаже или писателе, попавшем в современную реальность, «Библио-стори» — комикс, в котором основной сюжет происходит в библиотеке и «А расскажу-ка я про любимую книжку!» — рассказ о любимой книге. В помощь участникам на время проведения конкурса были организованы комикс-лаборатории, где можно было не только послушать лекции от известных экспертов-комиксистов и познакомиться с жанрами малой литературной формы, но и потренироваться в создании комикса, сделать наброски с помощью графических планшетов и цифрового скетчбука интерактивной панели.

Оценка работ и подведение итогов конкурса состоялись на Городском книжном фестивале детской и юношеской книги «Бумажный ключ» в Улан-Удэ. В состав жюри вошли популярные художники-комиксисты России — основатель студии «Феникс», мультипликатор Фёдор Нечитайло, автор проекта «Обитель золотого дракона» KoDa и создательница «Гугу Тролля» Марина Клейман. На фестивале была организована выставка работ конкурсантов на специальной ивент-площадке «СПЛЭШ». Те, кто не смог побывать на выставке, могут познакомиться с творчеством участников конкурса в группе детско-юношеской библиотеки Бурятии во «ВКонтакте».

✳︎✳︎✳︎

7 октября Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Санкт-Петербурга запустила четвёртый сезон конкурса художественного перевода среди школьников и студентов «Литература без границ». Молодёжи предлагается попробовать свои силы в переводе отрывков из произведений, составляющих Почётный список IBBY — Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО. За основу взяты те книги, которые ещё не были изданы на русском языке. В этом сезоне к переводу предложены произведения на китайском, корейском, японском и арабском языках, а именно: «Кот, живущий на цветочном острове» (Юнг-Ми Ким), «Не надо соревноваться в прыжках на скакалке с лягушкой» (Цзю Эр), «История Червячка-старичка» (Тё Синта), «Духи с горы Ямамба» (Томиясу Ёко), «Звуки мира» (Надиа Аль Наджар), «Я, мой друг и ослик» (Махмуд Шукаир).

Конкурс проводится в двух номинациях «Проба пера» (для учащихся школ 10–17 лет) и «Правила перевода» (для студентов 18–25 лет). Подать заявку на участие и саму работу можно до 28 февраля 2023 года по ссылке. Итоги конкурса будут подведены в апреле 2023 года.

Партнёрами конкурса в этом году выступают Генеральное консульство Китайской Народной Республики и Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге, а также Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Конкурс берёт своё начало в 2019 году. За всё время его существования участие в нём приняли 646 человек. В задачи конкурса входит привлечение молодёжи, изучающей иностранные языки, к переводческой деятельности, а также попытка обратить внимание издателей к публикации лучших детских книг мира на русском языке. 

В 2022 году проект «Литература без границ» вошёл в число финалистов-лауреатов Всероссийского конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект, организованного в рамках Х Юбилейного форума молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру» РГБМ, и был отмечен специальной номинацией Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

✳︎✳︎✳︎

28 сентября в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой стартовал проект «ИзвестнякЪ», на который был выделен грант от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

«ИзвестнякЪ» — это молодёжный медиацентр, который направлен на помощь молодым блогерам, спикерам и журналистам по созданию и продвижению социально ориентированной медийной продукции, на поддержку организации событий и проектов и представления своих наработок на конкурсах различного уровня. В рамках проекта для участников проводятся практические образовательные и культурно-просветительские интенсивы и мастер-классы. Например, на одном из последних таких практических занятий «Социальный блогер» можно было узнать об основах съёмки и монтажа, о способах продвижения контента на различных каналах.

Молодёжный медиацентр, в котором задействуются современные цифровые технологии, для Ставрополя представляет особую значимость — пока в городе это единственный центр такого рода. Основные направления его работы связаны с оперативным и качественным библиографическим обслуживанием всех категорий пользователей, аккумулированием и координированием информационных потоков для молодых активистов, общественных деятелей, представителей волонтёрских отрядов. Центр помогает продвижению учреждений посредством использования цифровых технологий.

✳︎✳︎✳︎

22 сентября в Курской области стартовал образовательно-просветительский проект «Науч_PLAY_тур в режиме NON-STOP», направленный на вовлечение молодёжи в научно-популярную среду. В 2022 году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Инициатором проекта выступила Курская региональная общественная организация «Библиотечный союз 46». Базовой площадкой его реализации стала Курская областная универсальная научная библиотека имени Н.Н. Асеева, в которой собран уникальный фонд научной, учебной и научно-популярной литературы и сформирован широкий круг научных партнёров.

Проект предполагает организацию на разных площадках просветительских кейсов, направленных на формирование эффективных умений в сфере научно-популярной деятельности. Среди целевых групп — подростки 13–16 лет и юношество от 17 до 21 года. Для участников запланированы 4 кейса: #Наука_КРАШ — Курская Развивающая Академия для Школьников, — комплекс онлайн- и офлайн-лекций и обучающих треков, #Наука_GAME — кейс игровых турниров и конкурсов научной направленности, #ПРОкачай_SKILL — кейс, нацеленный на прокачивание навыков эффективной работы в цифровом пространстве и #НАУЧный_Stand-up — кейс, который позволит выявить лидеров проектной научной деятельности через проведение научного интенсива «Интеллект_TIME». С помощью библиомобиля Курской ОУНБ мероприятия проекта будут проводится в разных районах Курской области, в том числе и в отдалённых населённых пунктах. 

✳︎✳︎✳︎

В десяти библиотеках Московской области этой осенью стартовали бесплатные занятия для молодёжи, помогающие получать базовые профессиональные знания и осваивать необходимые навыки в сфере IT-технологий. Обучающие мероприятия организованы в рамках проекта «Библиотека как центр молодёжного цифрового творчества», инициированного Министерством культуры Московской области и Фондом поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка МТФ «Русская классика».

Площадками реализации проекта стали библиотеки Долгопрудного, Егорьевска, Клина, Королева, Красногорска, Ленинского округа, Лобни, Одинцово, Химок, Электростали. В них профессионалы разных сфер IT начали проводить для молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет практические занятия по одному или нескольким направлениям цифрового творчества: программирование, робототехника, 3D/2D графика и дизайн, видеопроизводство, звукорежиссура, фотография и не только.

В ходе реализации проекта планируется обучить молодёжь работе с современными программами и научить создавать цифровые продукты с учётом советов экспертов. Каждый участник по завершении курса получит сертификат.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*