Место, куда хочется прийти

Ксения Косачкова

Установка на привлечение в библиотеки молодой аудитории становится всё более распространённой практикой в России. Стремясь соответствовать запросам и потребностям современной молодёжи, библиотеки самых разных типов и видов начинают преобразовываться в открытые, свободные, креативные, технологичные места, постоянно экспериментирующие с разными направлениями и форматами, в том числе и с цифровыми. 

✳︎✳︎✳︎

26 мая 2021 года состоялась Всероссийская онлайн-коллаборация «Молодёжная среда в библиотеках нового поколения», организованная Объединением городских библиотек г. Магнитогорска и Челябинским государственным институтом культуры. В мероприятии, посвящённом вопросам привлечения молодёжи в библиотеки, приняло участие более 500 библиотечных специалистов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В первой части программы был представлен опыт модельных библиотек, модернизированных в рамках Нацпроекта «Культура» и специализирующихся на обслуживании молодёжной аудитории — ЦБС г. Югорска (ХМАО-Югра), Молодёжной библиотеки им. А.П. Чехова МИБС г. Благовещенска (Амурская область), Городской юношеской библиотеки Калининградской ЦБС, Центральной городской библиотеки им. Б.А. Ручьёва Объединения городских библиотек г. Магнитогорска, ЦБС г. Апатиты (Мурманская область), Яренской центральной библиотеки Ленской межпоселенческой библиотеки (Архангельская область), Центральной библиотеки Ишимской городской ЦБС (Тюменская область) и Модельной библиотеки для детей и молодёжи Верхнепышминской ЦБС г. Верхняя Пышма (Свердловская область). Среди представленных практик можно было встретить и научные стендапы, и проекты с использованием QR-кодирования (квесты, ринги, выставки), и подкасты, и обучающие мероприятия по журналистике и медиаграмотности, и арт-студии, и квартирники, и клубы интеллектуального кино… Второй блок программы состоял из панельной дискуссии, на которой специалисты библиотечной отрасли и сама молодёжь рассуждали о том, какой должна быть сегодня современная библиотека для молодёжи и как эффективно привлекать в неё молодое поколение. Была затронута и тема нового закона о молодёжной политике, принятого в 2020 году, поговорили про молодых библиотекарей, молодёжные волонтёрские проекты, практики организации библиотечных пространств. Завершилась коллаборация мастер-классами от экспертов из Российской государственной библиотеки для молодёжи, Библиотечного центра «Охта» Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург) и из Иркутской областной государственной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. На практических занятиях обсудили продвижение библиотечного контента в социальных сетях, профориентационные технологии, цифровые практики, принципы успешной работы с молодым пользователем. Директор РГБМ Ирина Михнова на мастер-классе «Библиотека в зеркале потребностей цифрового общества и цифрового поколения» отметила, что сегодня библиотека нужна современному молодому человеку как «дом» знаний, помощник в социально-психологической адаптации, место проведения интеллектуального досуга и общения, среда для реализации способностей, талантов и амбиций, а также как место, куда всегда хочется прийти по любому поводу и без. Полная запись встречи доступна здесь.

✳︎✳︎✳︎


23 апреля в Библиотеке № 21 им. Н.М. Рубцова ЦБС г. Сургута открылся зал «ТехноАрт», ориентированный на молодых людей от 14 лет. Привлечение молодёжи и создание для них площадки для проведения досуга и неформального общения стало приоритетной задачей библиотеки ещё в 2019–2020 году. Основное внимание, как и следует из названия зала, уделяется технике и искусству — и в ресурсном, и в содержательном плане. Жёсткого зонирования в зале нет, что позволяет свободно перемещаться по нему и легко подстраивать его под те или иные нужды молодого посетителя. Для молодёжи здесь планируют проводить встречи с интересными людьми, лекции, мастер-классы, дискуссии, выставки, собрания по интересам. Уже сейчас, например, там работает интеллектуально-дискуссионный клуб для подростков и молодёжи «Короткометражка», функционирует удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. На открытии зала посетители смогли познакомиться с фотовыставкой «Сила кадра: Молодёжь в библиотечных проектах», на которой были запечатлены молодые участники проектов ЦБС г. Сургута, а также увидеть выставку ретрофототехники отечественных и зарубежных заводов-изготовителей, а также альбомов и книг по фотоделу. 

✳︎✳︎✳︎

С 21 апреля по 5 мая в пяти городах Красноярского края прошли семинары и мастер-классы по созданию подкастов в рамках медиалаборатории «Право голоса» — проекта, реализуемого Красноярской краевой молодёжной библиотекой совместно с его автором Марией Никитиной при поддержке ФАДМ «Росмолодёжь». Медиалаборатории были организованы в Красноярской молодёжной библиотеке, Молодёжной библиотеке г. Канска, Модельной библиотеке им. Н. Килькеева г. Боготола, Городской библиотеке им. А.Т. Черкасова г. Минусинска и в Центральной городской библиотеке г. Лесосибирска. Участниками образовательных встреч стали 200 человек — молодые люди 14–35 лет, заинтересованные в производстве контента для медиасферы, а также библиотекари и другие специалисты, готовые к внедрению перспективных и актуальных методик онлайн-коммуникации с молодыми людьми. Образовательная программа включала в себя изучение сервисов для производства и оформления контента, практику работы с микрофонами и аудиоредакторами, развитие навыков селф-презентации и ораторского мастерства, запись подкастов и мастер-классы по их продвижению. На выходе получилось 25 проектных идей. Проект «Право голоса» продлится до октября 2021 года и завершится конкурсом на лучшие медиапроекты, созданные в рамках медиалаборатории.

✳︎✳︎✳︎

14 мая были подведены первые итоги исследовательского краеведческого проекта для молодёжи «Твой край», стартовавшего в марте 2021 года в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина в рамках образовательной площадки «Топос38». Партнёрами проекта выступили служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области, ИРОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и учреждения культуры муниципальных образований Иркутской области. Итогом работы стали интерактивные путеводители для молодых путешественников, которые создала сама молодёжь. Участие в разработке ресурсов приняли 5 команд, в числе которых — учащиеся 14–17 лет из школ № 17, № 34 г. Иркутска и студенты Иркутского колледжа экономики сервиса и туризма и Иркутского реабилитационного техникума.
Перед работой над созданием собственных ресурсов молодые люди проходили мастер-классы по изучению и анализу путеводителей и туристических справочников из фонда библиотеки, по работе с интернет-ресурсами и сервисами, предназначенными для создания мультимедийного продукта, по развитию навыков успешного публичного выступления (в том числе и в дистанционном формате), а также разрабатывали критерии оценки итоговых работ. 
За каждым из проектов стоит интересная история создания. Так, при подготовке фильма «Дворец Бичиханова» ведущий рассказчик учился бурятскому языку у своей бабушки. А создатели проекта «Старая крепость — скальник, который спасли» заранее решили самостоятельно пройти маршрут своего путеводителя, чтобы разместить на нём не только карты, фото- и видеоматериалы, но и данные о протяжённости и стоимости поездки на автобусе, автомобиле и велосипедах. Для создания ресурса «Прогулка по Иркутску» автор проекта, студентка реабилитационного техникума, провела опрос среди молодых людей на выявление мест, которые кажутся им интересными. Все эти места были отмечены на карте и сопровождены кратким описанием. Студенты колледжа экономики, сервиса и туризма презентовали путеводитель «5 причин полюбить Иркутск». Его они выполнили в электронном и печатном форматах. На каждой странице путеводителя размещён QR-код, направляющий в том числе на аудиогид. Кроме того, к ресурсу была разработана настольная игра. 
Проект продлится до ноября 2021 года.

✳︎✳︎✳︎

16 апреля в Государственной библиотеке Югры в рамках 17-ой Окружной Ассамблеи деятелей культуры и искусства открылась «VR-мастерская Югры», задача которой —  повышение интереса молодого поколения к истории родного края с помощью современных технологий виртуальной реальности. Проект разработан Окружной библиотекой совместно с Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр развития «Доброе дело». В мастерской, работающей ежедневно по будням с 9 до 18 часов, любой желающий может познакомиться с историей и особенностями технологии VR, научиться пользоваться VR-гарнитурой, отправиться в увлекательные путешествия, поиграть в игры, посетить экскурсии, познакомиться с историей Ханты-Мансийского региона с помощью VR-приложений. Мастерская оснащена системой виртуальной реальности HTC Vive Cosmos, очками виртуальной реальности VR Shinecon и современными ПК, на которых установлены разнообразные приложения, такие как VR Space (VR Космос), VR Abyss, Wrong level VR Cardboard, VR Galaxy Wars, Яйцеловка VR, Объемная история, UniverseVR, Titans of Space Cardboard VR. Есть также отдельное VR-приложение по истории Югры. Старт путешествия в нём начинается в Окружной библиотекеБлагодаря углу обзора 3600посетитель может с разных сторон рассматривать библиотечные локации. В одной из таких виртуальных локаций расположен интерактивный книжный стеллаж, на котором размещена книга об истории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Листая её, пользователь окунается в разные периоды истории своего региона. 

✳︎✳︎✳︎

По данным мониторинга РГБМ, сегодня функционирует уже более 25 библиотек, центров и клубов при библиотеках, специализирующихся на комикс-направлении. 21 апреля в Городской библиотеке № 15 Централизованной библиотечной системы г. Сургута открылось молодёжное комикс-пространство «МирКом». Это ещё одно пространство, которое служит для самореализации и коммуникации местных художников и любителей комиксов. В нём планируется проводить лекции, мастер-классы по рисованию и сценарному мастерству, встречи с комиксистами, иллюстраторами и блогерами, презентации новых комиксов и выставки рисованных историй. На открытии «МирКома» выступили специалисты разных областей комикс-индустрии. Лекцию по истории развития графического романа прочитал руководитель комикс-центра Центральной библиотеки № 197 им. А.А. Ахматовой (Smart-библиотека) ЦБС Западного административного округа г. Москвы Андрей Дроздов; с онлайн-лекцией «Комиксам все возрасты покорны: читатели и почитатели» выступила куратор Центра манги и комиксов Центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова Фрунзенской ЦБС г. Санкт-Петербурга — Юлия Тарасюк; с лекцией «Простота — залог успеха» выступил художник, мэтр отечественного комикса Аскольд Акишин. Для участников были организованы и практические мероприятия — мастер-класс «Как создать свой зин?» от сургутской художницы комиксов Елизаветы Горло. Можно было также посмотреть выставку комиксов разной тематики и направлений и посетить экскурсию по новому пространству. 

✳︎✳︎✳︎

29 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась Областная молодёжная волонтёрская неконференция «Могу? Помогу!», направленная на практическое общение и обучение заинтересованных в волонтёрской деятельности молодых людей 14–35 лет. Мероприятие было организовано при поддержке Совета молодых специалистов при Министерстве культуры Новосибирской области, Лиги молодых специалистов сферы культуры и Гильдии молодых библиотекарей региона при партнёрстве объединения «Волонтёры культуры Новосибирской области», ресурсного центра добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области», объединения больничных клоунов «НОС». В рамках неконференции состоялись выступления действующих представителей волонтёрских организаций, дискуссия «Сто вопросов о волонтёрстве», где у молодёжи была возможность задать самые разные вопросы действующим волонтёрам, инсайт-лаборатория «От теории к практике», включающая мастер-классы режиссёра экспериментального молодёжного полупрофессионального театра, SMM-маркетолога и тиктокера. Мастер-классы были посвящены ораторскому мастерству, работе в команде, особенностям ведения социальных сетей, в том числе и аккаунта на платформе коротких видео TikTok.

✳︎✳︎✳︎

Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского 12 мая запустила проект «Приволье», представляющий собой творческую интерактивную площадку. Силами специалистов и партнёров библиотеки всё лето и до конца сентября в сквере им. Г. Тукая г. Астрахани проводятся литературные викторины, квесты, дискуссии, креатив-акции, библиокэшинг, спорт-встречи и т.д. Площадка работает каждую среду с 17 до 18 часов. 

✳︎✳︎✳︎

24–26 марта 2021 года Молодёжный библиотечно-информационный центр ЦБС г. Кунгура при поддержке Министерства культуры Пермского провёл Молодёжный фестиваль «ЛИТFRESH», цель которого в первую очередь дать слово молодым. Программа фестиваля отличалась разнообразием: творческие встречи и дискуссии, выступления молодых авторов, мистический библиоквест «Ожившие легенды старинной библиотеки», премьерный показ и обсуждение первого сезона фантастического web-сериала «Приключения Софьи» (автор сценария, режиссёр, оператор Владимир Гладких), конкурсы  на лучшую социальную рекламу книг. На протяжении всех дней фестиваля в фойе молодёжного центра работали выставка фотопроекта МБИЦ «Читай, Кунгур!» и интерактивная QR-выставка «Найди свою книгу». В организации и проведении мероприятий фестиваля активное участие приняли волонтёры Молодёжного библиотечно-информационного центра Кунгура.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*