Между нот: музыкальный мир Особняка Носова

Анна Харитонова

Филиал РГБМ — Историко-культурный комплекс «Особняк В.Д. Носова» — известен не только как замечательный сохранившийся памятник архитектуры в стиле модерн, как атмосферная выставочная и концертная площадка Москвы, но и как особое место притяжения музыкального сообщества. Но есть в особняке ещё одна зона притяжения для всех, кто так или иначе связан с музыкой — это уникальный фонд нотно-музыкального отдела Российской государственной библиотеки для молодёжи. 

Действительно, помимо историко-просветительских, выставочных, театральных и литературных событий в пространстве Историко-культурного комплекса «Особняка В.Д. Носова» регулярно проходят музыкальные вечера, концерты, а также спектакли и фестивали. Там всегда можно услышать звуки вокальной и инструментальной музыки разных жанров, направлений, стилей и эпох. Насыщенная музыкальная афиша филиала Библиотеки для молодёжи имеет под собой (причём как в метафорическом, так и в прямом смысле) крепкий ресурсный базис — уникальную платформу, которая некогда и определила такой яркий музыкальный вектор сегодняшней событийной жизни дома купца Носова. Речь идёт о Нотно-музыкальном отделе РГБМ, который занимает цокольный этаж Особняка. 

Немного истории

Нотно-музыкальный отдел появился в структуре РГБМ (тогда — Государственной республиканской юношеской библиотеки) в 1973 году. Начав формироваться в эти далёкие годы, коллекция изданий по музыке и обширная фонотека до сегодняшнего дня продолжают активно пополняться. Уже в XXI веке фонд переехал из главного здания Библиотеки для молодёжи в Особняк В.Д. Носова, где и находится по сей день вот уже более десяти лет. 

Стоит напомнить, что в 2015 году, в стенах РГБМ было открыто новое пространство — «Музыкальный подвал», так что, хотя основной фонд изданий по музыке и поменял место жительства, в самой библиотеке также можно познакомиться с частью одного большого собрания: в доступе обширная коллекция винила, книги, а также нотные издания, в том числе редкие.

Фонд

Так что же хранит Особняк Носова? 

В Нотно-музыкальном отделе широко представлены как собственно нотные, так и книжные издания, среди которых есть поистине редкие и уникальные экземпляры, в том числе датируемые рубежом XIX–XX вв. А возможность обращаться к ним высоко оценена пользователями: как профессионалами, так и любителями — и не только российскими. 

Кроме того, отдел содержит огромную фонотеку, которая объединяет по-настоящему впечатляющую по количеству и своему составу коллекцию винила. Она по-прежнему остаётся одной из наиболее крупных в Москве — более 70 тыс. пластинок! Так, виниловая коллекция РГБМ следует сразу за собранием грампластинок Российского национального музея музыки (ранее — Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки), чей фонд фонодокументов, в том числе грампластинок, является одним из самых крупных. Также фонотека Нотно-музыкального отдела РГБМ включает собрание CD-дисков.

Музыкальный фонд сформирован по типу исполнения: вокальная музыка (соло и хор), инструментальная (для всех инструментов оркестра). Далее он разделён тематически, по степени сложности, жанрам и т.д. Широко представлены издания мировой классической музыки, опер и балетов, народной музыки, музыки кино, джаза, рок- и поп-музыки и т.д. 

Ознакомимся с этими основными составляющими фонда чуть подробнее.

Нотные издания

Пожалуй, нет таких нот, которые нельзя было бы найти в собрании РГБМ. И это не преувеличение: коллекция чрезвычайно богата. Одна из важных её характеристик заключается в том, что здесь есть ноты для любого музыкального инструмента. Арфа, мандолина, домра, балалайка, скрипка, виолончель, альт, контрабас, баян, гармоника, гитара, ударные, кларнет, валторна, труба, фагот, орган… (оставим список открытым) — для всех здесь имеется нотный материал. 

Большое собрание произведений для симфонического оркестра и вокально-оркестровых сочинений (симфоний, балетов, концертов, опер и др.) в Особняке Носова представлено как партитурами, так и клавирами — переложениями для фортепиано произведений, написанных для крупного музыкального ансамбля. 

В нотном собрании представлены также уртексты — специальные издания музыкальных произведений, наиболее точно отражающие первоначальный замысел композитора. То есть нотные тексты авторских сочинений, очищенные от последующих интерпретаций и редакций их исследователей и исполнителей. Уртекст знакомит с исходными указаниями композитора, касающимися темпа, фразировки и с другими деталями оригинала. Возможность обратиться к такому виду музыкального издания для профессионалов крайне ценна.

Помимо коллекции нот, выпущенных в советские годы и уже в наше время, в отделе есть особый редкий фонд — собрание нот, опубликованных в конце XIX — начале XX века, а точнее до 1925 года. Это и отдельные публикации музыкальных произведений для камерного, домашнего исполнения, и издания крупных сочинений для оркестра (клавиры и партитуры опер, балетов и др.). 

Кроме того, сотрудники Нотно-музыкального отдела РГБМ регулярно получают в дар от пользователей фондом, а также от гостей Особняка множество интересных и подчас загадочных материалов. Загадочных — так как далеко не всегда можно сразу установить авторство или датировку принесённых нот: ретроизданий или даже рукописных музыкальных документов. Многие такие подарки оказываются историческими находками с целым увлекательным сюжетом, стоящим за ними.

Книги 

Ещё одна важная черта фонда: он содержит очень серьёзный и обширный учебный материал, который отвечает программам музыкальных школ, училищ и консерваторий. И отрадно признать, что по своему наполнению не отстаёт от ресурсов Российской академии музыки имени Гнесиных. И речь не только о нотах, но и непосредственно о музыковедческой литературе.

Все книги в отделе, а на сегодняшний день это около 8000 музыковедческих изданий, главным образом XX и XXI веков, собраны тематически. Это справочные, учебные, учебно-методические, специальные и популярные издания, многие из которых (если говорить о научной музыкальной литературе прошлого столетия) не перепечатывались в наши дни. Есть в фонде и новейшие издания. 

Пластинки

Рассмотрим чуть ближе фонд винила. Почти все грампластинки, представленные в отделе в трёх форматах (гигант/ Longplay, гранд и миньон), имеют оригинальные конверты. А ведь именно конверты виниловых изданий несут основную и дополнительную информацию о нём и порой существенно дополняют то, что указано на «яблоке» пластинки. 

Золотой фонд винила Нотно-музыкального отдела РГБМ включает грампластинки, выпущенные в СССР и России (с середины 1960-х до конца 1990-х годов), в странах Европы, Латинской Америки и др. Интересный факт: в коллекции пластинок представлено также собрание «поевых записей» (звуки природы, шумы города), театральных шумов.

Услуги и возможности

Нотно-музыкальный отдел РГБМ, занимающий цокольный этаж Особняка Носова, располагает абонементом и читальным залом, в котором есть места для прослушивания грампластинок и CD, а также уютная зона с электронным пианино. Для посетителей организован открытый доступ к значительной части фонда. Есть также зона буккроссинга. Пользователи, имеющие регистрацию в Москве, могут получить ноты, книги и даже грампластинки на дом.

И в качестве ещё одного приятного бонуса хочется отметить наличие в залах отдела интересных экспонатов и предметов музыкального быта, создающих особую атмосферу. Так, сейчас в зале абонемента можно увидеть винтажную фисгармонию.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала главному библиотекарю Нотно-музыкального отдела РГБМ Ирине Авенировне Пинчук.

Фотографии Павла Шальнева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*