Библиотеки для жизни, или Почему в Шотландии важны библиотеки

Кирстен Маккуорри

Библиотеки важны для человека на протяжении всей жизни,  уверена Кирстен Маккуорри, писатель, адвокат и член шотландского подразделения Института библиотечных и информационных специалистов Великобритании (CILIP). «У меня всегда была такая же уверенность в том, что я найду новую для меня книгу, как идущий по полю человек непременно найдёт новую травинку». Как мог бы подтвердить Клайв Стейплз Льюис, первые визиты ребёнка в библиотеку могут заложить основу для любви к ней на всю жизнь. В своей статье Кирстен предлагает изучить возможности публичных библиотек, благодаря которым они меняют жизнь своих пользователей к лучшему: предоставляют пространство для роста и поиска новых путей развития вне зависимости от индивидуальных обстоятельств.

Найдётся не так много учреждений, куда человека принимают буквально с рождения, но библиотеки определённо являются таковыми. И даже более того: фактически, некоторые публичные библиотеки поддерживают своих самых маленьких посетителей ещё до их рождения! С тех пор, как правительство Шотландии обязалось предоставлять бесплатные витамины всем беременным женщинам страны, библиотеки как доступные общественные пространства стали пунктами для реализации данного постановления. И теперь некоторые публичные библиотеки Шотландии предлагают витамины беременным и младенцам. 

В течение первых трёх лет жизни человеческий мозг формирует нейронные связи быстрее, чем когда-либо позже, и общедоступные библиотеки играют важную роль в развитии младенцев и детей младшего возраста, помогая формировать ключевые языковые и социальные навыки, прививать грамотность. Так, в библиотеках по всей стране проходят бесплатные занятия под названием «Книжный жук» благотворительного фонда Scottish Book Trust с песнями, стишками и рассказами для малышей и их родителей, в том числе на гэльском и других языках, на которых говорят в Шотландии. Даже во время кризиса Covid-19 сотрудники библиотеки работали вместе, чтобы предоставлять онлайн-версии своих регулярных занятий для семей с детьми. Так, Адам, помощник по работе с детьми из библиотеки Южного Ланаркшира, развлекал малышей онлайн на пару со своей новорождённой дочкой Астрид.

Неважно, проходят ли встречи в офлайн или онлайн-формате, публичные библиотеки знают, что для их сообществ также важна инклюзивность. Многие детские библиотечные службы адаптировали свои занятия так, чтобы сделать их более доступными для нейроразнообразных детей и подростков. Библиотеки округа Инверклайд предлагают ежемесячные занятия, открытые для детей с аутизмом. Усыновлённым или находящимся на патронатном воспитании детям многие библиотеки предлагают зарегистрироваться в Dolly Parton’s Imagination Library — программе дарения книг, которая ежемесячно отправляет разные бесплатные издания каждому усыновлённому ребёнку в возрасте до пяти лет с целью «вдохновить на любовь к чтению».

Достигнув школьного возраста, дети и подростки (как и взрослые) могут продолжать участвовать в проектах публичных библиотек по всей Шотландии, которые призваны поддерживать их по мере взросления. Они учат молодых людей быть самими собой и гордиться своими увлечениями (и неважно, что их привлекает: LEGO, Гарри Поттер или что-то другое). 

В районах с социальными проблемами местная библиотека может предоставлять детям и молодёжи не только пищу духовную, но и необходимое питание. Мы были тронуты статьёй, которую получили от библиотеки эдинбургского района Мьюирхус, об их «Клубе завтраков на каникулах», который внёс вклад в решение проблемы недоедания среди школьников во время каникул. «Для многих детей в нашем сообществе,  — отмечает Тони Стюарт, руководитель отдела развития библиотеки непрерывного обучения, — библиотека — это второй дом». Сотрудники публичных библиотек страны также стремятся к тому, чтобы безопасные пространства, которые они предоставляют, снова были открыты и доступны для всех.

Публичные библиотеки часто являются единственным местом, где люди могут собраться вместе, чтобы разделить свою любовь к литературе. Сегодня в библиотеках есть книжные группы по каждому жанру. Почему бы не присоединиться к клубу «Субботняя резня» в Библиотеке Оркнейских островов, игре «Напиши своё “Загадочное убийство”» в библиотеках Уэстерн-Айлс или даже познакомиться с «Убийством, которое мы написали» — леденящим кровь творением сотрудников библиотек Южного Ланаркшира. В библиотеке Стокбридж в Эдинбурге есть клуб аудиокниг, в котором читатели с нарушениями зрения могут общаться с другими любителями литературы (замечательно, что участники клуба встречались онлайн на протяжении всего периода локдауна!). 

Каждый писатель когда-то начинал как читатель, и разнообразные клубы творческого письма и литературные мастерские в публичных библиотеках (например, Open Book — онлайн-клуб творческого письма Библиотеки Шетланд) продолжают обеспечивать подготовку следующего поколения авторов. Недавно писатель и журналист Мэтт Хейг признался, что рос довольно независимым ребёнком, сбегал в библиотеку, которая была  местом его свободы. Для писателя и профессора Александра МакКолл Смита библиотеки «означают благо, которое исходит от написанного слова в эпоху, когда вокруг столько неправды». Обладательница многих престижных литературных наград, основной докладчик конференции CILIPS 2021, писатель Керри Хадсон признаётся:

«Не будет преувеличением сказать, что я не была бы жива сегодня, если бы у меня — ребёнка и молодой девушки, выросшей в крайней бедности, — не было доступа к библиотекам. Моя история — лишь одна из тысяч подобных историй о том, что хорошо финансируемые и хорошо организованные библиотеки жизненно необходимы для общества».

Как красноречиво свидетельствует Керри, основное благо, которое в 21 веке распространяют публичные библиотеки, никоим образом не ограничивается литературой и грамотностью. На протяжении всей жизни библиотеки могут быть спасением в трудные для человека времена. Многолетние доверие, сострадание и взаимное уважение, которые сотрудники кропотливо выстраивают со своими посетителями, подтверждают, что зачастую библиотеки обладают уникальными возможностями для поддержки людей, столкнувшихся с трудными жизненными обстоятельствами, такими как потеря работы, тяжёлая утрата, проблемы со здоровьем, или для ведения необходимых переговоров об улучшении комплексных систем социального обеспечения. На практике библиотеки предлагают актуальные и точные советы по вопросам карьеры, а также бесплатный Wi-Fi в каждой публичной библиотеке по всей Шотландии, столь необходимый всем, кто хочет подать онлайн-заявку на работу. Что касается деятельности по охране здоровья и формированию благополучных условий для всех, кто в них нуждается: библиотеки сотрудничают с Macmillan Cancer Support и создают пространства, куда люди, страдающие раком, могут приходить за советом и помощью, а также предлагают бесплатные батарейки для слуховых аппаратов.

Библиотеки ANGUSalive являются одними из нескольких служб по всей стране, которые создали так называемые «коробки памяти» для больных деменцией, в которых наряду с книгами представлены тактильные и сенсорные предметы, вызывающие приятные, успокаивающие воспоминания. Исследования деменции показывают, что подобное обращение к знакомым объектам, звукам и даже запахам может самым благотворным образом влиять на тех, кто живет с этим заболеванием. Как отмечает организация Alzheimer Scotland, «социальная активность» людей с болезнью Альцгеймера также приносит значительную пользу для их физического, эмоционального и психического здоровья. В данном контексте библиотеки представляют собой ключевые общественные пространства, в которых могут взаимодействовать несколько поколений. Именно для этого ценного общения во многих шотландских библиотеках есть программа «Книжные жуки из поколения в поколение» для молодёжи и тех, кто молод душой.

В ключевой рекомендации отчёта Together We Help за 2021 год шотландские политики были проинформированы о том, что «те, кто работает на местах, знают свои сообщества, [и] этим знаниям следует доверять, уважать их и активнее работать с ними». Сотрудники общедоступных библиотек Шотландии — это именно те люди, которых в отчёте называют «экспертами в силу опыта», и по мере того, как мы приближаемся к более светлому будущему после пандемии, мы надеемся, что библиотекари и информационные специалисты получат столь необходимое признание, которого они заслуживают. Их преданность своим сообществам не знает границ — так, в Рождество библиотека города Рутерглена держала свои двери открытыми, чтобы подарить ещё немного праздничного настроения тем, для кого это время года было особенно трудным. Страсть, с которой сотрудники шотландских библиотек работают ради своих пользователей, всё более явно проявляется во всём, что они делают.

Публичные библиотеки необходимы на каждом этапе нашей жизни: для развлечения, ощущения свободы и уверенности в том, что кем бы ты ни был, в твоём сообществе есть место, частью которого ты являешься. 

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: https://www.cilips.org.uk/libraries-for-life

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*