5 книг, где у героев есть воображаемые друзья

Наиля Агдеева

Хотя воображаемые друзья чаще появляются у детей до 10 лет, психологи отмечают, что взрослые тоже могут их создавать. Один из самых ярких примеров — писатели. В интервью авторы часто говорят о своих персонажах как о реальных людях. Это мало отличается от того, как ребёнок воспринимает друга, которого создало его воображение. Более того, исследования показывают, что авторы художественных произведений в детстве в среднем гораздо чаще имели воображаемых друзей, чем представители других профессий. Некоторые из них, даже повзрослев, не смогли отказаться от темы воображаемых друзей и посвятили им книги. 

1. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен 

Дружбу ребёнка с кем-то воображаемым иногда называют синдромом Карлсона. И на это есть причины. Мужчина в полном расцвете сил появляется, когда Малышу кажется, что весь мир против него. Он одинок, обижен, и тут возникает человечек с мотором и пропеллером, у которого выходит всё, за что бы он ни взялся. И не важно, что он тут же ломает игрушки Малыша, Карлсон уверен в собственной непогрешимости и неотразимости.

Свои неудачи или проступки Малыш приписывает действиям Карлсона. Это он взорвал машинку и испортил полку, из-за него Малыш оказался на крыше, откуда его пришлось доставать пожарным. В конце повести Линдгрен заигрывает с читателем, указав, что родители всё же видят Карлсона, но решают никому о нём не рассказывать.

2. «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл

Вниз по кроличьей норе прямо в гущу событий — так начинается знакомство Алисы с существами из страны, куда мечтают попасть фанаты истории Кэрролла. Кролик, который всё время опаздывает, кот, от которого остаётся одна улыбка, расслабленная мудрая гусеница, одержимый чайными церемониями Шляпник и жестокая крикливая королева — воображение Алисы нарисовало не только друзей, но и опасных врагов.

В конце Алиса просыпается и понимает, что приключения были ненастоящими, но стопроцентной уверенности в этом нет ни у неё, ни у читателей.

3. «Креншоу» Кэтрин Эпплгейт

Ещё один воображаемый кот с причудами появился благодаря Кэтрин Эпплгейт. Он обожает кататься по волнам на доске для сёрфинга, принимать по ночам ванну и поедать фиолетовые мармеладки. Несмотря на огромные размеры, никто кроме Джексона не видит Креншоу. Да и мальчику он явился только в тот момент, когда в семье стало туго с деньгами и казалось, их вот-вот выгонят из дома. 

Ситуация была бы намного печальней, если бы Креншоу не помогал Джексону справиться с волнением, страхом и злостью. Пусть кот и не настоящий, зато помощь от него мальчик получил вполне реальную. 

4. «Бойцовский клуб» Чак Паланик

Осторожно, спойлеры! Воображаемые друзья появляются не только в детских книгах. Одним из самых известных выдуманных компаньонов можно смело считать Тайлера Дёрдона, хотя назвать его другом получится с натяжкой. Главный герой не разделяет страсть Тайлера к эксцентричным выходкам и не сразу понимает, что тот не совсем настоящий.

Да и как он мог такое предположить, если воображение создало человека настолько непохожего на него самого. Тайлер постоянно устраивает саботажи на своих многочисленных работах, дерётся ради удовольствия и даже, можно сказать, просветления, а также собирает армию почитателей для осуществления диверсий. Главный герой совсем не такой. Кстати, многие фанаты истории поддерживают теорию о том, что Марла, девушка, с которой у героя очень сложные отношения, тоже плод его воображения. 

5. «Хэппи» Грант Моррисон и Дэрик Робертсон

Если во всех предыдущих книгах главные герои сами создавали своих друзей, то к герою этого графического романа Нику Саксу прилетел чужой приятель. Однажды, очнувшись после серьёзной драки, которая могла стоить ему жизни, бывший полицейский видит маленького синего осла с крыльями и рогом, торчащим из лба. Приняв его за последствия травмы, Ник отмахивается от надоедливого Хэппи. Но осёл не отстаёт, потому что его хозяйка, девочка по имени Хейли, в опасности.

Только Ник может помочь Хейли, а тот никак не может понять, что от него требует летающий осёл. Но Хэппи не отступает, ведь для него нет ничего важней, чем спасение девочки. И в очередной раз выдуманное существо приносит вполне реальную пользу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*