Список юбиляров

Наиля АГДЕЕВА

Для дважды юбилейного номера «Территории L» я решила вспомнить произведения, которые в этом году тоже отмечают знаменательные даты. Прекрасный повод перечитать полюбившиеся тексты, а для кого-то, возможно, впервые открыть их для себя.

Александр Пушкин «Руслан и Людмила»
С кого же начинать список, как не с Пушкина? В этом году поэме «Руслан и Людмила» исполняется 200 лет. Пушкин начал писать её в 1818 году, а закончил два года спустя, тогда же она была опубликована в журнале «Сын отечества». Александр Сергеевич хотел создать сказку, построенную на фундаменте народного фольклора, но при этом вдохновлялся работами Вольтера и Карамзина.
Публика приняла поэму тепло, а вот критики и литераторы не были единодушны в своих оценках. Кто-то считал её смелой и даже опережающей время, другие же обвиняли Пушкина в подражательстве и неуместной грубости.

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
Роман издавался частями в 1839 году, а отдельной книгой, состоящей из пяти частей, вышел в 1840 году, то есть 180 лет назад. Во втором издании добавилось «Предисловие». Вдохновлённый «Евгением Онегиным», Лермонтов решил написать произведение, которое не только верно передаст жизнь его современников, но и покажет все те противоречия, которые порой рвут на части душу человека. Белинский сразу же после выхода предсказал этой книге бессмертие.

Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»
Одна из самых популярных сказок в мире для детей и взрослых в этом году отмечает 155 лет со дня публикации. Её успех можно объяснить не только запоминающимися персонажами, каждый из которых имеет собственную армию поклонников, но и тем, что это произведение — настоящая загадка.
«Алиса в стране чудес» — калейдоскоп лингвистических, математических и логических ребусов, после каждого нового прочтения раскрывающий новые смыслы. Многие годы читатели и критики анализируют сказку Кэрролла и выдвигают разные теории, пытаясь понять, что же писатель хотел сказать.

Жюль Верн «Двадцать тысяч льё под водой»
Первые главы появились в «Журнале воспитания и развлечения» в 1869 году, полное же издание вышло 150 лет назад — в 1870 году. «Двадцать тысяч льё под водой» стал пятым романом в цикле «Необыкновенные путешествия». Несмотря на то, что это приключенческое произведение, Верн через своих героев отразил политическую картину мира того времени, а также собственные взгляды на важные события.
Для своего времени роман был передовым и опирался на научные данные, но наука тогда и сама часто ошибалась, поэтому современный читатель может найти много несостыковок. Тем не менее считается, что Верн предсказал появление движения в защиту экологии и даже повлиял на французский авангардизм.

Фёдор Достоевский «Братья Карамазовы»
Последний роман Достоевского был окончен в 1880 году и тогда же был издан отдельной книгой. Достоевский затронул множество вопросов, на которые его герои пытаются найти ответы, каждый лично для себя. Они касаются морали, религии, свободы.
«Братья Карамазовы» любимы не только в России, популярность романа распространилась на весь мир. Например, Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал, что именно этот роман повлиял на стиль «Великого Гэтсби».

Герберт Уэллс «Машина времени»
Мечты о путешествии во времени с помощью технического приспособления настолько прочно вошли в современную культуру, что сложно поверить в относительную новизну этой идеи. Уэллс написал «Машину времени» 125 лет назад. Роман вышел в 1895 году и был в числе первых произведений, где герой попадал в очень далёкое будущее благодаря науке.
Иллюзий Уэллс не питал, описанный им период далёк от идеала. Несмотря на быстро шагающий прогресс, населению планеты не удалось решить социальные проблемы. Да и эволюция не способствовала тому, чтобы жители будущего нашли общий язык.

Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
В октябре 1940 года вышел роман «По ком звонит колокол», в котором Хемингуэй отразил свои наблюдения во время гражданской войны в Испании (1936—1939), где он был военным корреспондентом. После успеха «И восходит солнце» и «Прощай, оружие!» о папе Хеме начали забывать, но книга имела успех, и его репутация в литературных кругах быстро восстановилась.
История о подрывнике, который воевал против фашистов, его душевных терзаниях и ужасах гражданской войны в первые месяцы разошлась полумиллионным тиражом.

Чингиз Айтматов «Белый пароход»
Полвека назад повесть «Белый пароход» Чингиза Айтматова впервые была напечатана в журнале «Новый мир», а затем вошла в авторский сборник «Повести и рассказы». В 2013 году она стала одним из двух произведений писателя, которые включили в перечень 100 книг для школьников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.
В истории об одиночестве семилетнего сироты, живущего рядом с озером Иссык-Куль, в художественную прозу гармонично вплетены народные легенды. Этот приём писатель часто использовал, показывая, что истину можно найти как раз где-то на стыке реальности и сказки.

Бонус
Конечно же, этот список далеко не полный. В этом году трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» отмечает 495 лет. Оскар Уайльд издал свой самый успешный роман «Портрет Дориана Грея» в 1890 году, ровно 130 лет назад. В 1945 году, 75 лет назад, появилась первая повесть о Пеппи Длинныйчулок авторства Астрид Линдгрен, а 10 лет спустя писательница подарила миру Карлсона, которому исполняется 65 лет.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*