Премьера спектакля-посвящения Галичу «Право на отдых» в Москве

© Мастерская Брусникина

 
Премьера реалити-драмы «Право на отдых» Мастерской Брусникина состоялась в библиотеке Союза театральных деятелей России в Москве. Это музыкальный байопик о советском поэте, драматурге, авторе и исполнителе собственных песен Александре Галиче, рассказала ТАСС художественный руководитель театра «Практика», куратор спектакля Марина Брусникина.

По ее словам, идея сделать спектакль-посвящение Галичу принадлежала Дмитрию Брусникину, работа началась еще вместе с ним. Режиссер ушел из жизни в августе прошлого года.

«Он считал, что Мастерская не может пропустить такое событие, как 100-летие [со дня рождения] Галича. Я эту инициативу, конечно, поддержала. Важно, чтобы молодое поколение знало о таких знаковых для нашей страны фигурах, чтобы память не прерывалась. Для меня как художественного руководителя невероятно ценно, что у ребят хватает сил и энергии самостоятельно доводить начатые проекты до конца и не отказываться от творческих идей», — сказала Брусникина.

Режиссерами спектакля, который соединяет музыку, поэзию и перформативное искусство, выступают актеры Мастерской Брусникина Сергей Карабань и Игорь Титов. В основу пьесы, написанной драматургом Андреем Стадниковым, легла стенограмма заседания Союза писателей СССР об исключении Александра Галича из состава организации. «Зрители спектакля, голосуя в ходе действия как участники заседания, смогут изменить историю и Галича не исключить», — отметила собеседница агентства.

Роли исполнят Марина Васильева, Даниил Газизуллин, Сергей Карабань, Игорь Титов, Сергей Щедрин, Денис Ясик. Площадкой выбран читальный зал библиотеки Союза театральных деятелей России на Большой Дмитровке. Как говорят в Мастерской, читальный зал как «капсула времени» хранит воспоминания о десятилетиях литературной и театральной жизни Москвы, создавая атмосферную декорацию для спектакля.

Проект осуществлен при поддержке Союза театральных деятелей РФ, Музея AZ, театра «Практика» и Бюро художественного проектирования.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*