Книги и фоточки: зуммеры заново открывают для себя библиотеки

Алайна Демопулос


Недавние исследования показали, что молодые люди посещают «храмы знаний» чаще, чем более старшие поколения. И приходят они в библиотеки не только для того, чтобы читать. Вместе с автором статьи Алайной Демопулос попробуем разобраться, чем библиотеки и их пространства так привлекают зуммеров. 

Генри Эрлз выбирает наряд, чтобы пойти в библиотеку. Он продумывает свои образы, вдохновившись на Pinterest эстетикой «тёмной академии» (dark academia) — субкультуры, одержимой высшим образованием и литературой. Он выбирает уютные вязаные свитеры и дополняет свой аутфит потёртыми экземплярами классических книг. Эрлз выглядит как адъюнкт-профессор английского языка или актёр массовки на съёмках фильма «Солтберн».

«Я хочу развивать свой эстетический вкус, когда иду в библиотеку», — говорит 20-летняя студентка факультета искусств Колледжа Купер-Юнион. «И, честно говоря, я наряжаюсь, чтобы посмотреть, подойдёт ли кто-нибудь ко мне, чтобы познакомиться».

Когда Эрлз не занимается с материалами в Нью-Йоркской публичной библиотеке, он ходит по читальному залу в поисках друзей — или даже больше, чем друзей. На прошлой неделе ему удалось дать свой номер молодой женщине, сидевшей рядом с ним, что привело к непринуждённому обмену сообщениями. А несколько дней назад на ступеньках библиотеки он познакомился со студентом юридического факультета, готовившегося тут к экзамену.

«Мы встретились в среде, которая способствует сосредоточенности и саморазвитию, мы быстро нашли общий язык», — говорит Эрлз. «Он может как-нибудь приехать потусоваться со мной и моими друзьями».

Похоже, поколению Z очень нравятся публичные библиотеки. Ноябрьский отчёт Американской библиотечной ассоциации (ALA), основанный на этнографических исследованиях и опросе 2022 года, показал, что зуммеры и миллениалы пользуются публичными библиотеками, как офлайн, так и онлайн, чаще, чем старшие поколения.

Более половины из 2075 респондентов опроса посещали физическую библиотеку за последние 12 месяцев. При этом далеко не все из них были «книжными червями»: согласно отчёту, 43% зуммеров и миллениалов не считают себя активными читателями, но при этом около половины из них посещали местные библиотеки в прошлом году. Отмечается, что чернокожие представители поколения Z и миллениалы посещают библиотеки особенно активно.

Библиотеки никогда не были только про книги. Они являются общественными центрами, пространствами для общения и открытий. Для поколения, живущего онлайн, которое почти синонимично так называемой эпидемии одиночества, библиотеки также становятся всё более востребованным социальным пространством.

«Мы обычно думаем о библиотеках как об очень тихих местах (некоторые из них такие и есть), но, наблюдая за зумерами в библиотеках, мы заметили, что там есть действительно классные места для подростков, большие пространства, где они могут играть в видеоигры или создавать собственную музыку», — отмечает Рэйчел Нурда, один из авторов отчёта ALA. «Это место, где можно побыть в одиночестве, но это ещё и место для создания сообщества».

А ещё здесь можно похвастаться перед сверстниками. Эрлз публикует в TikTok селфи-видео о том, как он учится, ведёт дневник или читает на фоне захватывающих дух интерьеров Публичной библиотеки Нью-Йорка. Его ролики набирают миллионы просмотров. «Я думаю, люди моего возраста стремятся к чему-то более аутентичному и ищут чего-то настоящего», — говорит Эрлз. «Что может быть реальнее, чем книги и другие физические материалы?»

Контент из библиотек хорошо работает и на #booktok, где молодые книжные инфлюенсеры, многие из которых ещё учатся в старшей школе, публикуют свои рекомендации и рецензии на книги, тем самым влияя на их продажи. Так, Колин Гувер, популярный автор на #booktok, возглавила списки бестселлеров благодаря вирусной поддержке в Сети. Другие рекомендуемые книги часто попадают в категорию «ромфант» молодёжной литературы.  

«Многие мои подписчики находят библиотеки эстетически привлекательными», — говорит Марва Меджахед, 18-летняя TikTok-блогер, которая рассказывает своим 115 000 подписчикам о своей жизни первокурсницы в Университете Джорджа Вашингтона. «Они чувствуют, что мне больше нравится заниматься в библиотеке, чем в мрачной комнате общежития с резким освещением».

В то время как многие молодые люди читают в цифровом формате, скачивая книги (в том числе с пиратских сайтов), бумажные книги становятся настоящим фетишем в соцсетях. «С электронными книгами не сделаешь красивую картинку для TikTok, — уверена Кэти Инман Беренс, соавтор отчёта ALA. — Вам нужно нечто материальное, печатная книга или что-то, что будет классно смотреться в кадре». А зачем покупать книгу для этого, если её можно просто взять в библиотеке?

Том Вустер, 28 лет, является соорганизатором Reading Rhythms — «читательских вечеринок» в барах Нью-Йорка. Посетители платят 20 долларов за то, чтобы посидеть со своими книгами в приятной атмосфере с фоновой музыкой от популярных диджеев. А в перерывах между диджейскими сетами гости могут пообсуждать книги. Мероприятия проводятся два раза в неделю, но это не мешает Вустеру ходить и в сами библиотеки. «Если я знаю, что у меня есть четыре часа свободного времени, я спрашиваю своих друзей: „Хотите пойти сегодня в библиотеку?” — делится он. — Я делаю поход в библиотеку светским мероприятием».

В конце прошлого года Вустер вместе с другом отправились в Амстердам, где посетили главную библиотеку города Openbare Bibliotheek. В интерьерах второй по величине библиотеки в Европе каждый из друзей подвёл итоги своего личного года. «Есть негласное правило, когда вы находитесь в библиотеке, вы сосредотачиваетесь на том, что вам нужно делать», — считает он.

Поговорите с любым молодым человеком о библиотеках достаточно продолжительное время, и он непременно упомянет «третье место» — термин, придуманный в 1989 году социологом-урбанистом Рэем Ольденбургом. В наши дни этот научный термин стал предметом обсуждений в социальных сетях. «Третье место» — это место вне дома и работы, пространство для встреч и общения. Типичные примеры таких пространств — бары, кофейни, церкви и библиотеки.

Зумеры понимают, что у них нет многих третьих мест, которые были у их родителей, а пандемия вообще стерла границы между работой и домом. Библиотеки — вот последнее «третье место», которое, по их мнению, реально существует и которое ничего от них не требует. Вы можете прийти сюда таким, какой вы есть.

«В кофейнях очень многолюдно, и чтобы туда попасть, нужно потратить деньги, а библиотеки открыты для всех, — говорит Аника Ноймайер, 19-летняя английская студентка, волонтёр в Публичной библиотеке Сиэтла. — В публичной библиотеке намного меньше давления со стороны окружающих. Тебя здесь никто не собирается осуждать».

В 2018 году библиотекарь и преподаватель Фобази Эттарх ввела термин «профессиональный трепет» („vocational awe”). Под ним подразумевается идея о том, что библиотеки «прекрасны сами по себе» и «находятся за пределами любой критики». Такое восприятие библиотек может привести к некорректному отношению к их сотрудникам, считает Эттарх. Эбби Харгривз, библиотекарь из Вашингтона, делится подробностями о своей работе с 48 000 подписчиками в TikTok и считает, что зумерам свойственно идеализировать библиотеку и библиотекарей.

«Они думают так: „Я пойду в свою библиотеку и классно проведу там время”, — говорит Харгривз. — При этом мы видим людей, которые стремятся уничтожить библиотеки, будь то за счёт сокращения бюджета или законодательного запрета книг».

Если зумеры собираются спасти библиотеки, сейчас самое время, чтобы выступить в их защиту: по всей стране эти учреждения и их сотрудники подвергаются нападкам. В прошлом году мэр Нью-Йорка Эрик Адамс сократил финансирование публичных библиотек, из-за чего филиалы в пяти районах города больше не работают по воскресеньям. Этим решением мэра оказалась недовольна Карди Би, которая разразилась гневной тирадой по поводу этой новости в своих соцсетях.

Законодательные органы штата Айдахо сейчас рассматривают ряд законопроектов, связанных с библиотеками, которые ограничивают материалы, неприемлемые для несовершеннолетних, и позволяют родителям подавать иски на 2500 долларов против библиотек, нарушающих закон. В прошлом году республиканцы штата Миссури попытались лишить публичные библиотеки всего государственного финансирования. На этой неделе Хая Райчик, инфлюенсер в Libs of Tiktok, была назначена на должность консультанта школьных библиотек штата Оклахома, что означает, что она будет помогать определить, какие книги «подходят» для учащихся.

«Это так странно слышать: „О, зумеры так любят библиотеки” или видеть, как алгоритмы в соцсетях продолжают показывать вам видео красивых библиотек, а потом вам приходится неделями ждать, пока придёт ваша книга, или вы узнаёте, что библиотеки теперь закрыты по воскресеньям, — говорит Анна Мерфи, библиотекарь старшей школы Беркли Кэрролл в Бруклине. — Похоже, любовь и ненависть к библиотекам существуют в двух параллельных вселенных».

Эмили Драбински, президент ALA, напоминает нам, что подавляющее большинство избирателей в США выступают против запрета на книги и с «большим уважением» относятся к библиотекарям. «Большинство людей любят библиотеки. После 50 лет систематического сокращения финансирования государственных учреждений сохранились из них, пожалуй, только библиотеки», — говорит она.

У живущего в Бруклине 15-летнего Арло Платт Золова есть, пожалуй, одно из лучших занятий после школы: он работает на стойке информации в ​​центральном филиале публичной библиотеки в нескольких шагах от Проспект-парка. «Многие мои сверстники окружены технологиями, и всё это очень быстро развивается, — говорит он. — Я думаю, мы заново открываем библиотеки не как что-то новое, а как то, чем они всегда были: общим пространством комфорта».

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: www.theguardian.com

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*