«У нас не кисло!»

Светлана Юрманова


Под таким девизом недавно открылась новая площадка для самообразования и творческой самореализации молодёжи. Разнообразные библиотечные проекты для этой категории пользователей, похоже, стремятся не оставить и шанса пафосу и официозу.

 

Молодёжное арт-пространство «Уксус» открыли 1 декабря 2023 года в посёлке Уразово благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры.

Проект Уразовской поселковой модельной библиотеки «У нас не кисло!» был нацелен на создание и развитие креативной молодёжной площадки для самообразования, культурного досуга и творческой самореализации местной молодёжи.

Бодрое название предложил молодёжный читательский актив — оно отсылает к известному далеко за пределами Белгородской области брендовому продукту, который производят в посёлке.

Неудивительно, что экскурсия по локациям молодёжного пространства во время церемонии открытия стартовала именно с рассказа об уксусе, а затем учащиеся медицинского класса, работающего на базе поселковой школы, продемонстрировали химические опыты с уксусом. К слову, локация «Аэрация», которую они представляли, станет местом для получения полезных навыков и научного творчества.

В локации «Ацетатор» ребята за чашкой чая смогут поделиться мнением о прочитанных книгах. «Теплообмен» в соответствии с названием позволит получить психологическую поддержку с помощью индивидуальной консультации или группового тренинга.

Но самой впечатляющей оказалась локация для привлечения молодёжи в сферу цифровых технологий «Фильтрация». Она оснащена хромакеем, комплектом постоянного света, цветным принтером, здесь есть планшет и очки виртуальной реальности. Для гостей провели демонстрационный мастер-класс по работе с нейросетью и вручили портреты, созданные искусственным интеллектом.

Формат «Уксуса» позволит проводить любые мероприятия: чилаут-вечера под виниловые пластинки, диалоги на равных с выдающимися людьми региона, тематические дискотеки, квартирники, интеллектуальные поединки и мастерские. Экспериментальное пространство также станет площадкой реализации проекта «Пушкинская карта».

Стихийно завязавшееся во время открытия доброжелательное общение под живую музыку показало: грамотное зонирование пространства как нельзя лучше отвечает замыслу и способствует открытой неформальной коммуникации молодёжи.

 

✳︎✳︎✳︎

В Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» города Омска создали компьютерную игру «Квартал 5/1: Игра». Первыми участниками, а заодно и тестировщиками полноценного хоррор-квеста в жанре «Поиск предметов» 4 ноября 2023 года стали посетители «Ночи искусств». Цель игрока — выбраться из библиотеки, решив головоломки, которыми наполнены её залы. А между делом прочитать правила пользования библиотекой, спрятанные в одном из заданий. 

Люди, которые не могут прийти в библиотеку физически, имеют возможность посетить её виртуально, поиграв в квест и совместив это с экскурсией по библиотеке. Локации скрупулезно скопированы автором с реальной обстановки, что способствует погружению в игру. Только виртуальные котики в реальной библиотеке не живут.

 

✳︎✳︎✳︎

Премьерный Молодёжный фестиваль гик-культуры «Коробка» прошёл в выходные 11–12 ноября 2023 года в Вологде. Стартовав в Городской библиотеке № 21 (она же Библиотека на Гагарина), фестиваль безумных красок и нестандартных сочетаний завершился в воскресенье в стенах Вологодского государственного университета.

В соответствии с названием фестиваль был камерным. Но это не помешало представителям самой масштабной по мнению ряда исследователей молодёжной субкультуры с интересом провести время и завести новые знакомства. Представители этой среды увлечены техническим прогрессом, живут в цифровом пространстве и склонны к эскапизму.

Участники играли в настольные и ролевые игры, слушали лекции, обсуждали качество костюмов на конкурсе перевоплощений в героев фильмов, аниме и комиксов. Пришедшие высоко оценили отсутствие пафоса и официозных преамбул.

 

✳︎✳︎✳︎

Реальным и литературным, кинематографическим и мультипликационным наставникам посвятили библиоквиз «Педагоги-наставники. Всё о них» в молодёжном пространстве «В МЕСТЕ» Центральной библиотеки Вольска (Саратовская область).

Вместе с ведущими студенты Вольского филиала Базарнокарабулакского техникума агробизнеса вспоминали по приведённым описаниям целый ряд великих исторических личностей: прославленных педагогов, тренеров, а кроме того, героев популярных сериалов. В тематический год прозвучали имена оставивших след в истории педагогики Константина Ушинского, Антона Макаренко и Януша Корчака, киногероя Нестора Северова из популярной «Большой перемены» и даже наставников из культовых «Звёздных войн» и современных сериалов и мультфильмов.

Многие описания, в том числе реальных современников, поставили молодёжь в тупик: у каждого поколения — свои кумиры. Героев, которых родители сегодняшних подростков узнали бы без труда, студентам пришлось искать с помощью интернета. Ведущие разрешили оттачивать навыки поиска и пользоваться подсказками.

Отрадно, что в итоге событие пробудило у ребят интерес к теме и желание узнать больше — посмотреть фильм, прочитать книгу.

 

✳︎✳︎✳︎

Одним из знаковых событий в год 50-летнего юбилея Самарской областной библиотеки для молодёжи по праву стал XII Межрегиональный молодёжный фестиваль инклюзивного творчества «Мы — талантливы!».

Фестиваль прошёл 29 ноября под девизом «Разные вместе». В 2023 году его масштабы значительно расширились. Мастер-классы и художественная выставка проходили одновременно на одиннадцати партнёрских площадках. В созданном инклюзивном пространстве молодые люди с ограничениями по здоровью могли проявить себя и раскрыть свой творческий потенциал, пообщаться и представить свои лучшие проекты.

Финал фестиваля в торгово-развлекательном центре «ГудОк» в центре Самары  объединил около ста участников с разными видами инвалидности и без особенностей развития.

Гала-концерт, к которому участники готовились весь год, составили лучшие номера, отобранные фестивальной комиссией. Победителей фестиваля определили сами участники. Российская государственная библиотека для молодёжи искренне присоединяется к поздравлениям.

 

✳︎✳︎✳︎

Литературоведческую конференцию «Уткинские чтения» впервые организовала в ноябре 2023 года Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина. Событие посвятили изучению жизни и творчества советского поэта и революционного романтика Иосифа Уткина, имя которого библиотека носит с 1986 года.

В конференции участвовали как опытные исследователи литературы — преподаватели, работники архивов и библиотек, так и начинающие — школьники и студенты, которые приобрели свой первый опыт научной деятельности. Особенно яркой получилась дискуссия за круглым столом о популяризации региональной литературы и творчества сибирских поэтов и писателей, в том числе в молодёжной среде.

Чтения станут традиционным ежегодным событием в библиотеке, а также постоянной площадкой для обмена опытом и знаниями, создания новых деловых связей в сфере науки и культуры. Информация о конференции, а также материалы об Иосифе Уткине доступны на сайте Иркутской областной юношеской библиотеки.

 

1 комментарий

  1. Замечательная площадка. Там мы делились впечатлениями от книги «Дневник лесного янгире» А. Мурова. Очень теплая и уютная атмосфера))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*