МОСТ: НЕлишние детали

Светлана Юрманова

vk.com/ballvobm


Пришло время поиска неожиданных идей для привлечения молодых пользователей и пробуждения их интереса к книгам, самообразованию и творчеству. К примеру, что вы думаете насчёт бала?

 

✳︎✳︎✳︎

МОСТ — именно так теперь называется Челябинская областная библиотека для молодёжи. 11 апреля 2023 года состоялась презентация нового неофициального названия, а также логотипа, который одновременно напоминает мост с широкими опорами и полку с книгами. Цель таких перемен — сформировать имидж библиотеки и повысить её узнаваемость среди потенциальных пользователей. 

Новое название в первую очередь символизирует мост в мир чтения, но, кроме того, МОСТ — это переход от мира детства ко взрослой жизни. Расположение библиотеки рядом с мостом на Свердловском проспекте Челябинска также логично вписывается в концепцию. 

По словам директора Челябинской областной библиотеки для молодёжи Ксении Сёмкиной, варианты расшифровки аббревиатуры могут быть самыми разными: Молодёжный ОСТров, МОлодёжная СТрана, Молодёжь Отдых Свобода Творчество, Место для Отдыха, Самовыражения и Творчества. Представители целевой аудитории могут сами расшифровать название так, как посчитают нужным.

✳︎✳︎✳︎

В постоянно меняющемся технологическом ландшафте появляется всё больше информации об использовании нейросетей в качестве интеллектуальных помощников. Чтобы рассказать молодым читателям, как интегрировать новые инструменты в работу или учёбу, 20–23 марта 2023 года в Молодёжной библиотеке Республики Коми провели бесплатный курс «Нейросеть для начинающих».

Слушателей познакомили с несколькими популярными нейросетями и объяснили, как  с их помощью можно получить изображение или же написать вполне приличный текст. На заключительном практическом занятии участники успешно сгенерировали собственные иллюстрации. 

✳︎✳︎✳︎

Проект «Молодёжная студия телевизионных программ PROздоровье» муниципальных библиотек Нижневартовска в апреле этого года завоевал первое место в городском конкурсе инициатив в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Благодаря победе на средства грантовой поддержки библиотека закупила новое оборудование. Комплект многофункциональных устройств включает в себя: видеомикшер и звуковой микшерный пульт, накамерный монитор, ноутбук и студийный микрофон.

При помощи нового цифрового оборудования на базе студии экранного творчества, организованной в городской библиотеке №8, планируют снять цикл жизнеутверждающих видео (длиной в 15–20 минут). Накопленные знания в области ЗОЖ подрастающему поколению будут передавать студенты Нижневартовского медицинского колледжа, из которых уже набрана команда студии просветительских ТВ-программ. Ребят ожидает большой объём творческой работы: интервью со сверстниками, встречи со специалистами культуры и спорта, врачами, педагогами, подготовка кратких экскурсов в историю. 

✳︎✳︎✳︎

Республиканская юношеская библиотека Татарстана пригласила молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет принять участие в конкурсе творческих работ «Книга и молодёжь». С 5 мая по 25 октября конкурсантам необходимо представить проект о понравившейся книге в любом формате: в виде сочинения, иллюстрации, видеоролика, песни, игры, викторины или в другом виде. Главное: раскрыть глубину читательских размышлений над произведением. 

Работа может быть выполнена на основе современной (созданной не ранее 80-х годов ХХ века) художественной литературы на одну из тем: «Лучшая книга для подростков/молодёжи»; «Лучший автор, пишущий для подростков/молодёжи»; «Прочитал и вам советую»; «Прочитал. Пересказываю» — юмористическое краткое изложение содержания литературного произведения или шутливые/ироничные рассуждения на тему выбранной книги.

Республиканская юношеская библиотека — методический центр для библиотек Татарстана по работе с молодёжью, поэтому к участию в конкурсе приглашены также централизованные библиотечные системы Республики Татарстан. Предусмотрены поощрительные благодарственные письма за лучшую организацию работы по привлечению читателей к конкурсу. Но не для всех, а для пяти лучших участников, выбранных также на соревновательной основе по итогам рейтинга.

Положение о конкурсе и заявка доступны на сайте.

✳︎✳︎✳︎

Межрегиональный конкурс-фестиваль «Поэзия вслух» в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося советского поэта Расула Гамзатова, стихи которого переведены на русский язык лучшими мастерами поэтического перевода.

В номинациях «Поэзия» и «Музыкальная композиция» молодым конкурсантам предлагается прочитать наизусть стихотворение Расула Гамзатова на русском языке или исполнить песню на стихи поэта, аккомпанируя себе на музыкальном инструменте. Ссылки на короткие видеоролики организаторы принимают до 1 августа, а финальная церемония награждения пройдёт в Аксаковке 8 сентября.

✳︎✳︎✳︎

В сентябре исполняется 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. В честь юбилея великого русского писателя и мыслителя Волгоградская областная библиотека для молодёжи запустила межрегиональный конкурс для профессиональных и начинающих художников и иллюстраторов «Твой Лев» на создание лучшего портрета Льва Толстого.

До 31 мая на конкурс принимаются работы профессиональных и начинающих художников, иллюстраторов, дизайнеров, достигших 12 лет и проживающих на территории Российской Федерации. Любой желающий может создать портрет писателя и выслать его организаторам на почту. Участников не ограничивают в технике выполнения: это могут быть графические рисунки, пастель, тушь, гуашь, акрил, акварель, темпера, масло, digital-art и т.д.

По итогам конкурса самые лучшие портреты будут напечатаны в виде открыток и примут участие в межрегиональной выставке «Твой Лев», которая пройдёт на площадке Волгоградской библиотеки для молодёжи в сентябре 2023 года. Также независимые эксперты в области изобразительных искусств определят работы трёх самых лучших художников, которые получат ценные призы. А пока познакомиться с творческими заявками можно в сообществе конкурса «Твой Лев» в социальной сети «ВКонтакте».

✳︎✳︎✳︎

Как известно, в искусстве не бывает лишних или откровенно случайных деталей (да и те становятся значимыми). Челябинская областная библиотека для молодёжи в 2023 году запустила электронный образовательный журнал «НЕлишняя деталь» с нескучными видеоисториями для молодых пользователей.

Раз в неделю сотрудники и друзья библиотеки в полутораминутных роликах делятся с аудиторией интересными подробностями о тонкостях различных видов и направлений искусства, рассказывают о его представителях и настоящих шедеврах. К началу мая на сайте библиотеки уже было доступно десять историй «Про Шишкина и медведей», «Про Бетховена и Элизу», «Про Грецию и сломанную ногу», «Про мундштучный офиклеид» и другие.

✳︎✳︎✳︎

Волгоградская областная библиотека для молодёжи с осени 2021 года проводит танцевальные костюмированные вечера, традиционно посвящённые определённым книжным вселенным. Организаторы балов — молодые библиотекари Молодёжки, опытные посетители городских костюмированных балов.

30 апреля 2023 года любители танцев и чтения собрались на костюмированном танцевальном вечере «Бал в поместье Гэтсби», отсылающем к книге американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

К балу готовились заранее — знакомились с выбранной книгой и её экранизациями,  посещали библиотечные репетиции: разучивали схемы танцев, занимались костюмами. Гостей бала ждала познавательная программа, игры и, конечно же, танцы в стиле «ревущих двадцатых».

Следующий бал Молодёжка планирует провести в октябре по мотивам романа «Мастер и Маргарита». Подробная информация о бальном этикете, дресс-коде, а также фото и видео доступны в сообществе ВК «Бал от Молодёжной библиотеки»

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*