От шагомера до ледокола

Светлана Юрманова

vk.com/modub51


География ярких событий для молодёжи в российских библиотеках ежемесячно охватывает практически всю страну от Калининграда до Мурманска. Разнообразие форматов и включение оригинальных «инструментов» в сценарии мероприятий привлекает активную читающую аудиторию, настроенную как на реализацию существующих библиотечных проектов, так и на привнесение собственных инициатив в деятельность библиотек.

 

✳︎✳︎✳︎

В год 100-летнего юбилея писателя Владимира Тендрякова Юношеский центр Вологодской областной универсальной научной библиотеки, который носит имя советского классика, запустил Молодёжный просветительский марафон «Открывая Владимира Тендрякова». Он продлится в течение всего юбилейного года.

В январе 2023 года марафон открылся эстафетой событий «Владимир Тендряков. Что? Где? Когда?». Любое учреждение, в котором запланированы памятные мероприятия, посвящённые Тендрякову, а также каждый человек, который захочет лично внести свой вклад в празднование юбилея писателя и разместить в социальных сетях пост с интересными материалами об авторе или отзыв на его произведение, могут сделать эти события и публикации частью общей карты. Виртуальная карта Тендряковских событий уже появилась на сайте tendryakovka.ru. Сюда можно присылать информацию для эстафеты в течение всего года.

Одно из событий в череде юбилейных инициатив — Межрегиональный конкурс «Знатоки Тендрякова», который продлится с 1 февраля по 20 мая 2023 года. Участникам предлагается создать ассоциативную головоломку в формате крестосмыслицы. Внешне головоломка представляет собой таблицу из девяти картинок (фотографий, рисунков или даже формул), между которыми предлагается найти ассоциативные связи. Организаторы ждут индивидуальные и коллективные творческие работы по направлениям: «Биография», «Творчество» и «Кинематограф». Итоги конкурса, проводимого среди библиотекарей и педагогов, будут опубликованы 27 мая в общероссийский День библиотек. Положение о конкурсе опубликовано на сайте.

✳︎✳︎✳︎

Развиваться не только духовно, но и физически побуждала читателей с 1 февраля по 31 марта Челябинская областная библиотека для молодёжи. Акция «Человек идущий… читать, или Чтение полезно для здоровья!» была призвана привлечь молодёжь к здоровому образу жизни. Акцент при этом ставился на том, что чтение не только обогащает человека духовно, но и развивает физически. Каждый, кто приходил в библиотеку за книгами, сделав за день 1) не менее двух тысяч шагов, 2) от трёх тысяч, а также 3) свыше четырёх тысяч шагов, получал приз от спонсора. Количество шагов определялось по шагомеру читателя. Призы вручались тоже из реестра ЗОЖ: в зависимости от пройденной дистанции счастливчик получал аптечную продукцию, бутылку питьевой воды, протеиновый батончик или сертификат от магазина одежды для фитнеса. Спонсорами акции и партнёрами библиотеки стали челябинские предприятия и магазины.

✳︎✳︎✳︎

2 февраля в группе «ВКонтакте» Калининградской областной юношеской библиотеки имени В. Маяковского стартовали «Библионовости». Каждый месяц видеодайджест в формате коротких роликов, динамично смонтированных с использованием фоновой музыки и анимации, будет знакомить городскую молодёжь с самыми яркими событиями библиотеки.

В первом выпуске обаятельная ведущая Дарья Савельева рассказывает о книжных новинках и активностях февраля, полезных новшествах, появившихся в библиотеке в начале юбилейного года – осенью «Маяковке» исполняется 75 лет. В топе новостей анонс творческого конкурса «Кантомания», а также информация о запуске молодёжного библиотечного движения «Рупор». 

Увлечённую книжной эстетикой и чтением молодёжь от 14 до 35 лет, готовую поделиться собственным мнением о прочитанном на широкую аудиторию, приглашают на клубные встречи и арт-вечеринки. Также в планах под слоганом «Расскажем о книгах “во весь голос”!»: создание подкастов и организация съёмок буктрейлеров совместно с творческой телестудией «Маяковка».

Мартовский выпуск открывает новость «Кринж вне закона» — о том, как недавние поправки, ужесточающие нормы использования иностранных слов, касаются лично каждого.  

Выпуски «Библионовостей» за февраль и март

✳︎✳︎✳︎

Окружная неделя чтения «Молодёжь читает детям», инициированная Централизованной библиотечной системой города Архангельска, состоялась в рамках проекта «Волонтёры чтения» в библиотеках и других учреждениях для детей Октябрьского округа Архангельска. С 14 по 19 февраля добровольцы рассказывали о себе и читали вслух любимые книги своего детства — лучшие произведения российских и зарубежных авторов.

К проекту подключились молодые библиотекари, участники Архангельского Совета молодых литераторов, члены молодёжных советов территориальных округов, члены клуба предпринимателей «Деловар», студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Архангельского музыкального колледжа. В исполнении талантливой молодёжи прозвучали «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Сказки» Сергея Козлова и другие произведения.

Недели чтения пройдут в течение всего 2023 года в разных округах города. В марте эстафету принимал Ломоносовский округ Архангельска. 

✳︎✳︎✳︎

На борту советского атомного ледокола «Ленин» организовали телемост по информационной безопасности Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой и Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи.

Первое в мире судно с ядерной энергетической установкой, в течение 30 лет осуществлявшее навигацию по Северному морскому пути, сегодня ошвартовано в центре Мурманска и является визитной карточкой Кольского Севера.

Встреча «Владимир — Мурманск: кибербезопасность и сетевая гигиена» состоялась 15 февраля в русле Межрегиональной конференции «Диалог online» при содействии информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) городов-участников.

Приглашенный эксперт — старший специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом по Владимирской области Артём Сыров напомнил ребятам об основах безопасности в сети.

Команды из Владимира и Мурманска (старшеклассники из двух городов и студенты Мурманского педагогического колледжа) сразились в интеллектуальной игре «Адреналин». Ребята ответили на вопросы по следующим темам: наука, краеведение, правила поведения в интернете. Самыми сложными из них оказались вопросы про атомную энергию. Первое и второе места завоевали команды северян, третье досталось ребятам из Владимира. Специалисты ИЦАЭ вручили победителям памятные призы. Фото события можно посмотреть в группах социальной сети «ВКонтакте» Мурманской и Владимирской библиотек.

✳︎✳︎✳︎

Проект «Ледовая стройка» стартовал в феврале 2013 года – у входа в Самарскую областную библиотеку для молодёжи её сотрудники вместе с читателями возвели снежные фигуры — «Иглу-читальню» и полярного медведя для привлечения внимания общества к необходимости охраны этого вида животных. Участников собрали через группу «ВКонтакте».

С тех пор эта библиотека каждый год удивляет жителей города незаурядной ледовой стройкой, выбирая значимые инфоповоды. Например, в 2017 году футбольным мячом отметили 500 дней до начала ЧМ–2018 в России, а корабль с алыми парусами спустили на воду в честь 100-летия одноимённой повести Александра Грина в 2022 году.

Наступивший 2023 год не стал исключением. Презентация ледового арт-объекта открыла серию праздничных событий «Библиотека, версия 5.0» в честь юбилея Самарской областной библиотеки для молодёжи. Раскрытая ледовая книга и лежащий на ней многогранник символизировали просветительскую и творческую деятельность библиотеки: продвижение молодёжного чтения, работу инклюзивных творческих лабораторий, культурное добровольчество, художественные мастерские и другие направления развития.

✳︎✳︎✳︎

Первый в регионе центр общественного развития «Добро.Центр» в сфере культуры откроется во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи, о чём сообщила куратор регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры», директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяна Сдобникова.

«Добро.Центр» будет расположен в молодёжном корпусе библиотеки. Туда каждый сможет обратиться с вопросами о том, как стать волонтёром культуры, узнать, в каких проектах и мероприятиях можно принять участие, как реализовать свои собственные идеи и многое другое.

 


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*