Кошки рулят в библиотеках

Авторы одного из интереснейших блогов о библиотеках Princh Library Blog убеждены: на протяжении истории было многократно доказано, что кошки и библиотекари составляют лучший дуэт. Неизбежный союз между ними — результат взаимной любви к тихим и обустроенным местам с уютными диванами, на которых можно свернуться калачиком, и бесконечными рядами книжных полок, будто созданных для того, чтобы прятаться между ними.

Кошки в императорской библиотеке

В Древнем Египте и Средневековье кошки нередко находили себе приют в культурных учреждениях, таких как библиотеки, музеи и священные храмы. Кошки не только создавали одухотворённую и дружественную атмосферу, но и защищали старинные рукописи, книги и другие письменные документы от вредителей и грызунов. Пример почётной службы кошек при дворе восходит к XVIII веку, когда российская императрица Елизавета приказала «самым большим котам из Казани» изловить крыс, заполонивших императорскую библиотеку и другие помещения Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. В настоящее время дворец известен всем как Эрмитаж. 275 лет эти пушистые четвероногие друзья являются стражами музея, более 70 кошек и сегодня обитают в его подвалах и дворе.

Библиотечные коты-инфлюенсеры

Сегодня кошек берут на важные должности в библиотеки. Большинство из них предпочитают такие позиции, как маркетинг или пиар. Некоторые кошки становятся амбассадорами библиотек, работая на их известность и повышая осведомлённость о них. Прекрасным примером можно считать кота Горацио из Библиотеки Округа Сентр, штат Пенсильвания. Он настоящий «кот-инфлюенсер» в Instagram-аккаунте библиотеки, у которого более 6 тысяч подписчиков. Горацио активно продвигает свежие поступления или самые любимые книги и фильмы, а также все мероприятия, которые проходят в его библиотеке.

В 2009 году Публичная библиотека Литчфилда в штате Иллинойс взяла кошечку Стакс из местного приюта, чтобы справиться с нашествием грызунов. Переловив всех мышей в библиотеке, она отправила себя на заслуженный отдых. Теперь она является экспертом в области видеонаблюдения, тщательно следя за тем, что происходит в её библиотеке. Стакс также играет ключевую роль в кампании по сбору средств Библиотеки Литчфилда, позволяя продавать футболки и кружки со своим изображением, что приносит пользу не только библиотеке, но и приюту Benld’s Adopt-a-Pet.

Публичная библиотека Пинсона в Алабаме является домом для ещё одного очаровательного кота по имени Сокс. Сегодня у него непринуждённая жизнь, полная любви, объятий и продолжительного сна. Однако начало его жизни было нелёгким. Когда Сокс был котёнком, его бросили на обочине дороги, где вскоре его подобрал советник города. В итоге Сокс был принят на службу в местную библиотеку. Этот счастливчик теперь является ещё и благотворителем. Ежегодно 10 августа сотрудники библиотеки устраивают праздник в честь его дня рождения. Все полученные подарки — обычно игрушки для кошек, наполнитель для туалета и еда — передаются местным благотворительным организациям. В этом году Сокс завоевал титул «Самый крутой кот Бирмингема» и даже получил трофей. Он также стал амбассадором крупнейшей организации в мире по спасению и адаптации животных Animal League и выиграл приз от сети зоомагазинов Hollywood Feed, который включал мягкую лежанку и полезные угощения. Такая известность кота работает и на продвижение его библиотеки. Вы можете следить за ним в Facebook «Socks the Library Cat», а также в Instagram по хэштегу #socksthelibrarycat.

Люси — звезда Библиотеки Oesterle в North Central College, штат Иллинойс. Она узнаваемая фигура в соцсетях, часто появляющаяся в сториз студентов в Snapchat. У Люси также есть собственный книжный профиль в Instagram с почти 5 тысячами подписчиков. Недавно она была представлена ​​в статье BuzzFeed, заняв 7-е место из 13 лучших библиотечных Instagram-аккаунтов. «В отличие от большинства библиотечных кошек, Люси не живёт постоянно в Oesterle. Она часто бродит между домами по соседству и школьной библиотекой. В основном она появляется осенью и весной, и её нигде нельзя найти холодной чикагской зимой», — говорит Грейс Клустер в своей статье для NCC Linked.

8 причин завести кошку в библиотеке

Известно, что кошки — лучшие мышеловы. Но для чего ещё стоит завести библиотечного кота?

1. Кошки способны снимать стресс, тем самым улучшая эмоциональное состояние как сотрудников, так и пользователей.

2. Созданная кошками дружелюбная и непринуждённая атмосфера может помочь детям побороть стеснение и открыть для себя любовь к чтению.

3. Кошки не будут мешать: эти пушистые создания самодостаточны и независимы. Несмотря на то, что кошки очень ласковые, они ни в коем случае не стремятся к постоянному вниманию, поскольку спят в среднем 15 часов в день.

4. Библиотечные кошки могут спать рядом или на коленях у читателя. Они могут мурлыкать, издавая звук, который обладает терапевтическими свойствами.

5. Кошки зарекомендовали себя как прекрасные встречающие, ведь они каждое утро сидят у дверей библиотеки, приветствуя всех входящих.

6. Кошки особенно искусны в проверке всех коробок, которые приносят в библиотеку, на предмет безопасности и комфортности.

7. Забрав кошку из местного приюта, библиотека может обрести неожиданных партнёров. Этим действием она также подаёт отличный пример всему местному сообществу.

8. Кошки могут стать настоящим талисманом и даже символом библиотеки. Они могут значительно повысить известность библиотеки на всю страну и даже весь мир.

Меры предосторожности 

Большинство из нас согласны с тем, что кошки — очаровательные и совершенно неотразимые создания, очень подходящие на роль обитателей библиотеки. Тем не менее, мы не можем игнорировать комфорт и благополучие посетителей, страдающих аллергией на домашних животных. Поэтому стоит обратить внимание на соответствующие меры защиты и всевозможные приёмы, которые обеспечат безопасную среду в библиотеке для всех.

Во-первых, необходимо не пускать библиотечную кошку в пространство, в котором хочет находиться пользователь с аллергией, желательно на время закрыть пушистого друга в отдельном помещении. Если возможно, установите воздушный HEPA-фильтр, чтобы удалять аллергены из воздуха. Поскольку аллергическую реакцию вызывают белки, содержащиеся в кошачьей моче, слюне, перхоти и отмерших клетках кожи, рекомендуется ежедневно ухаживать за кошкой. Без сомнений, это станет приятным ритуалом как для кошки, так и для сотрудников библиотеки. Ещё один совет — регулярно обрабатывать паром ковры, пылесосить все диваны и вытирать пыль с книжных полок, столов и другой библиотечной мебели.

Наконец, многие аллергологи советуют людям с аллергией на домашних животных заранее принимать антигистаминные препараты. Библиотекари могут поощрять такие меры предосторожности, делясь этими советами в социальных сетях или размещая информацию непосредственно в библиотеке. Для тех пользователей, кто предпочитает бесконтактное обращение за книгами по состоянию здоровья или в связи с пандемией COVID-19, библиотека может предложить услугу доставки заказанных ранее книг.

«Счастье — это уютное кресло, книга в руках и кошка на коленях»

Кошки — царственные существа, с древних времён завоевавшие сердца людей. Мы поклоняемся им, балуем их, обожаем их несмотря на их случайные проступки. Библиотекари и кошки — это определённо союз, заключённый на небесах, поскольку и те, и другие чрезвычайно интеллектуальны, спокойны и располагают к себе. Если вы задумались о том, чтобы завести усатого друга в своей библиотеке, сделайте всё, чтобы ваше пространство было безопасно для всех. И самое главное, приготовьтесь наслаждаться процветанием вашей библиотеки благодаря радости, которую кошки могут подарить и библиотекарям, и пользователям.

Источник: https://princh.co

Перевела с английского Мария Алексеева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*