Значимость и влияние публичных библиотек: взгляд из Дании

Кристиан Лауэрсен

Как мы определяем ценность и значимость библиотеки? Какое влияние оказывает библиотека на людей и общество? Кристиан Лауэрсен, директор библиотек и общественных служб муниципалитета Роскилле, инициатор исследования, о котором пойдёт речь в данной статье, считает, что в Дании разговоры о библиотеках зачастую сводятся к нескольким общепризнанным ключевым показателям: число людей, посещающих публичные библиотеки, и количество библиотечных материалов, которые они берут. Эти безусловно важные данные свидетельствуют о самом использовании публичных библиотек, но не дают представления об их значимости и влиянии на конкретных людей и отдельные сообщества.

В 2021 году Центральная библиотека города Роскилле и консалтинговая компания Seismonaut провели исследование о влиянии публичных библиотек в Дании и представили его результаты в докладе «The impact of public libraries in Denmark: A haven in our community». Цель исследования состоит в том, чтобы изменить подходы к тому, как мы говорим о ценности библиотек, отойти от цифр и расширить формулировки от «сколько книг выдала библиотека» до «что значит для пользователей взять книгу в библиотеке».

Зачем это нужно? Затем, что мы не можем оценить роль библиотек в борьбе с неравенством, поляризацией общества и феноменом одиночества из таблицы со статистическими данными. Мы не можем понять по количеству детей, посетивших мероприятие, как совместное чтение в библиотеке влияет на конкретного ребёнка. Чтобы вести разумный и конструктивный диалог о том, почему библиотеки важны и какими они должны быть, чтобы решать будущие проблемы, нам нужны сведения и аналитика, выходящие за рамки посещаемости и книговыдачи.

Авторы исследования поставили перед собой задачу не только получить важные аналитические данные о том, что значат датские библиотеки для своих пользователей и какое воздействие они оказывают на сообщество, но и вдохновить другие библиотеки и учреждения культуры принять эту логику, взять на вооружение предлагаемый метод и сформировать собственные идеи и своё понимание. Для этого было разработано методическое руководство «A Guide to the Impact Compass»

Влияние публичных библиотек в Дании: основные выводы

При всей очевидности того, что публичные библиотеки по-разному влияют на людей и местное сообщество, являются для каждого отдельного пользователя чем-то особенным, проведённое исследование позволило выделить 4 основных аспекта воздействия, 4 фактора, притягивающих читателей.

«Я прихожу сюда, чтобы проверить, есть ли тут кто-нибудь, кого я знаю. Я делаю так каждый день вместо того, чтобы идти домой в пустую квартиру», — мальчик, 13 лет.

Зона комфорта

Библиотеки — это зона комфорта, в которую могут погрузиться пользователи.

Публичные библиотеки очень важны для посетителей именно тем, что позволяют сделать столь необходимый в повседневной жизни перерыв. Библиотеки — это место, где можно уделить время себе и друг другу, улучшить самочувствие и эмоциональное состояние. При этом разные группы библиотечной аудитории используют эту зону комфорта по-разному. Некоторые ищут в библиотеке тишину, покой и концентрацию, в то время как другие хотят провести здесь время вместе со своими детьми, друзьями, однокурсниками и другими читателями. Комфорт — это параметр, который наиболее ярко выделяется во всём исследовании: публичные библиотеки Дании предоставляют своим читателям комфортные условия.

«Для меня библиотека — это место, где есть сердце. Это место, в котором хотят для меня самого лучшего, и где я не являюсь продуктом или клиентом», — мужчина, 39 лет. 

Перспективы

Библиотеки формируют представления о жизни.

Публичные библиотеки стимулируют рефлексию, обучение, приобретение знаний и критическое мышление. В цифровую эпоху, когда интернет предлагает бесконечный поток информации и дезинформации, публичная библиотека играет очень важную роль, поскольку она является местом, и отбирающим, и распространяющим знания. Здесь можно выйти за пределы эхо-камер, с которыми вы сталкиваетесь в социальных медиа. Кроме того, исследование показало, что люди особенно ценят способность публичной библиотеки знакомить их с материалами и контентом, которые они бы не нашли сами. 

Творчество

Публичные библиотеки позволяют людям развиваться творчески.

Библиотеки являются источником вдохновения и помогают стимулировать воображение. Они помогают мотивировать людей пробовать что-то новое и осваивать необходимые навыки. Библиотека необязательно учит пользователей всем нюансам нового дела, но она пробуждает интерес, любопытство и стимулирует желание осваивать разные занятия и познавать другие сферы жизни.

Сообщество

Публичные библиотеки помогают формировать и поддерживать сообщества.

Они делают это как напрямую, являясь местом, где вы можете встречаться и общаться друг с другом, так и косвенно: жители рассматривают библиотеки как общественную собственность. Публичные библиотеки — это места, где вы учитесь заботиться об обществе на деле: бережно относясь к изданиям, которые вы берёте, и ресурсам, которыми пользуетесь. Большую значимость имеет и тот факт, что библиотека является бесплатным сервисом для всех без исключения, не создающим финансовых барьеров для доступа и использования. Кроме того, исследование показало, что мероприятия и программы публичных библиотек считаются очень эффективными с точки зрения создания основы для местных сообществ.

«Библиотека означает всё. Она объединяет людей. Это зона комфорта. Здесь проводятся тематические дни и мероприятия. Это общественный центр», — женщина, 26 лет.

Исследование также продемонстрировало, что особо важную ценность для общества представляют сотрудники библиотеки и сама библиотека как место, которому доверяют и в котором уверены.

Сотрудники библиотек

Библиотекари как точка опоры для местного сообщества.

В ходе проведённого исследования стало понятно, что сотрудники публичных библиотек по-настоящему значимы для населения. Они являются лицом библиотеки и для многих становятся точкой отсчёта во взаимоотношениях пользователь-учреждение. Это не значит, что местные жители и библиотечные сотрудники вместе пьют кофе после работы, но существует некий элемент узнаваемости друг друга в повседневной жизни. К примеру, библиотекарь знает читательские предпочтения постоянных посетителей и может дать им совет что почитать ещё, рассказать о новых книгах или обсудить общие интересы. Жители рады встретить человека, который может дать рекомендации по чтению, помочь с поиском информации и многим другим. При этом людям важно осознавать, что в библиотеке они не просто номер в очереди на получение помощи или услуги.

Доверие

Библиотека — место доверия в мире дезинформации и фейковых новостей.

Общество ценит публичные библиотеки за то, что здесь можно доверять тому, что видишь и слышишь. В эпоху, когда трудно отличить информацию от дезинформации, для людей очень важно, чтобы публичная библиотека собирала, отбирала и распространяла знания и информацию — в физическом и цифровом виде.

«Интернет — с чего начать? Что было отредактировано? Что является достоверным? Кто-нибудь сделал надлежащую редактуру контента? Здесь, в библиотеке, вы знаете, что встретите только актуальные материалы, которым можно доверять», — мужчина, 39 лет.

Выше изложены только основные выводы по всем данным проведённой исследовательской работы. На самом деле, она содержат огромное количество других идей, которые могут быть актуальны в разных контекстах.

Некоторые мысли об изменении и закреплении терминологии

С появлением данного исследования изменится язык, который мы используем, когда говорим о влиянии библиотек и об их значимости. Сейчас мы не только распространяем полученную об этом информацию, размышляем о выводах работы, но и пробуем инициировать новые опросы и исследования на эту тему в Дании и за рубежом. Деятельность такого рода может дополнить пользовательскую статистику и другие виды данных, важных для библиотек, что позволит создать более широкую картину библиотечной жизни и способствовать появлению терминологии, в которой центральное место в обсуждении публичных библиотек занимают пользователь и сообщество.

Вот чем мы планируем заняться в ближайшее время. 

Контекст

Зачастую поход в библиотеку не является самоцелью, он является средством расширения возможностей людей, укрепления общества и решения ряда проблем и вызовов, с которыми оно сталкивается. Так и результаты нашего исследования: они интересны именно в контексте общества, а также с точки зрения возможностей для каждого человека. Так, например, говоря о растущей проблеме одиночества, мы располагаем реальными ответами респондентов и сформированным общим видением ситуации, которое свидетельствует о том, что публичные библиотеки действительно способствуют укреплению сообщества, единению людей. Каким образом подобная, полученная в результате опроса информация, может стать частью важных решений по различным вопросам? Опять же приведём пример: в эпоху, когда мы обсуждаем проблемы дезинформации, фейковых новостей и эффекта эхо-камеры в соцсетях, максимально важной является возможность прийти в публичную библиотеку, как в место, где доверяют тому, что видят и слышат. 

Важно распространять и обсуждать полученные результаты в контексте сегодняшней повестки дня там, где это актуально.

Разработка дизайна

Конечно, собранные данные такого рода имеют определённый срок актуальности. Кроме того, описанная нами работа является общенациональным исследованием в Дании, и всё может быть немного иначе, например, в муниципалитете Орхуса, Швеции или Канаде. Кому-то может быть интересно изучить другие аспекты влияния библиотек на жизнь людей, обратить внимание на отдельные возрастные и социальные группы, или же рассмотреть определённый спектр библиотечных услуг. Я верю, что подобные изыскания в этой области со временем изменят язык и понимание того, какую пользу приносят публичные библиотеки обществу на самом деле и как они влияют на жизнь людей. 

Чтобы поддержать дальнейшие исследования такого рода, мы выпустили пользовательское руководство по методике и дизайну «A Guide to the Impact Compass», которое можно масштабировать по-разному. Наше исследование основано на более чем 1500 интервью, вы же можете захотеть поговорить только с 10 респондентами, и данное руководство отлично для этого подходит.

Продвижение

Мы рассказываем о результатах проведённого исследования на совершенно разных площадках. Это и традиционные СМИ (национальное радио, статьи и интервью), и так называемые мягкие медиа, то есть журналы, которые повседневно читает массовая аудитория и которые, по нашему мнению, обладают огромным потенциалом донесения информации до жителей. Кроме того, мы используем для продвижения и профессиональные библиотечные площадки. Они важны, во-первых, потому что мы надеемся, что другие библиотеки воспользуются предлагаемым методом, а во-вторых, потому что результаты и выводы исследования могут быть использованы в дискуссиях о роли библиотек на местном и общегосударственном уровнях.

Само внутреннее пространство библиотек также помогает изучению результатов исследования. К примеру, в библиотеке Роскилле мы радуемся, когда запись на наши события для читателей полностью заполнена, и немного грустим, когда это не так. В основе этой реакции лежит принцип: если все места в зале заняты — это успех. Однако можем ли мы хотя бы примерно оценить степень значимости происходящего для тех, кто пришёл на библиотечное мероприятие? И несмотря на то, что мы собираемся использовать полученную информацию для изменения самой терминологии в нашей работе, это не означает, что мы перестанем использовать традиционную библиотечную статистику и прочие данные.

Для продвижения также полезны партнёрские отношения. Во время встречи с потенциальными партнёрами и переговоров о возможном сотрудничестве (например, с организациями, занимающимися проблемой одиночества среди молодёжи), мы приводим итоги исследования, делая их частью конструктивного разговора. Для многих библиотека — это здания и книги, но наш опыт общения с респондентами позволяет ощутимо расширить это понимание. Независимо от площадки мы пытаемся сосредоточиться на контексте, в котором результаты проведённого исследования могут быть максимально уместны для обсуждения.

Амбассадоры

Мой (или любой другой) голос из библиотеки является далеко не самым значимым или интересным в данном вопросе. Неудивительно, что, являясь директором библиотеки, я считаю библиотеки актуальными — это часть моей работы и жизни. Именно поэтому мы поощряем мнение со стороны, привлекаем амбассадоров для того, чтобы рассказать о нашем видении предмета. В данном случае очевидным выбором являются различные лица, принимающие решения, например, политики. Это также могут быть представители местного сообщества или официальные лица из соответствующих учреждений или организаций. Мы уже видим спикеров, использующих результаты данного исследования и формирующих язык публичных обсуждений, сфокусированных на значимости библиотек для людей и сообщества, а не только на её использовании и посещаемости. И я вижу в этом настоящий прорыв.

Я уверен, что библиотеки являются двигателем общественного блага и каждый день меняют жизнь людей по всему миру. Нам стоит расширять границы терминологии, чтобы быть в состоянии своевременно фиксировать и отражать эти процессы. Хочется верить, что это верный шаг в нужном направлении.

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: christianlauersen.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*