Роль библиотек в экономическом развитии

Келли Бэнкс

Библиотеки — это гораздо больше, чем книги. И мы говорим не только о повороте к цифровому контенту. Любой библиотекарь или пользователь знает, что библиотеки играют жизненно важную роль для своих сообществ, выходящую далеко за рамки образования и развлечения. 

Библиотеки являются компетентным источником поддержки исследовательской деятельности, доступной информации и тщательно отобранного контента. Однако во многих городах и сообществах по всему миру библиотека де-факто является и общественным центром или центром социальных услуг, соединяющим нуждающихся людей с ресурсами (как непосредственно в библиотеке, так и за её пределами) и предоставляющим убежище, сострадание и связь. Библиотеки также имеют ключевое значение для повышения медиаграмотности граждан, что, в свою очередь, оказывает сильное влияние на демократию в целом. Но и это ещё не всё. Библиотеки также играют важнейшую роль в экономическом развитии.

Хотя экономика может быть последним, что приходит на ум, когда мы задумываемся о бесплатном государственном ресурсе, библиотеки действительно оказывают невероятное влияние на экономическое здоровье своего региона.

«Правила участия в экономическом развитии меняются», — сказал в недавнем отчёте Мартин Гомес, президент общественной организации по укреплению и продвижению значимости библиотек в обществе Urban Libraries Council. «Стратегии успешного экономического развития всё чаще включают в себя людей, технологии и развитие инфраструктуры для экономической деятельности, основанной на идеях, знаниях, опыте и качестве жизни».

Библиотеки динамичны. Они важны. Они имеют невероятный охват, как локально, так и виртуально. Неудивительно, что инвестиции в библиотеки приносят пользу людям и делают города сильнее. И вот как.

Влияют на уровень грамотности

Хотя, конечно, уровень грамотности важен для всех, кто хочет получить образование или вообще участвовать в жизни общества, не говоря уже о том, чтобы наслаждаться хорошей книгой, уровень грамотности также неразрывно связан с экономическим развитием.

Уровень грамотности (в частности, ранней грамотности) и средний уровень образования являются индикаторами экономического развития. Высокий уровень ранней грамотности улучшает качество ухода за детьми и их успехи в учёбе. Конечно, грамотность играет важную роль и в дальнейшей жизни: грамотность ведёт к более высокому уровню трудоустройства.

Оказывают поддержку малому бизнесу

Несмотря на то, что финансирование библиотек сокращается, они являются влиятельными покровителями местного малого бизнеса. Библиотеки вкладывают значительное количество средств в свои местные сообщества, нанимая местных художников и преподавателей для проведения мероприятий, инвестируя в местные ресурсы или приобретая технологии у местных компаний. Добавим к этому деловое партнёрство с малыми и средними компаниями, и библиотека, хотя и является некоммерческой организацией, по сути действует как мини-экономика.

Библиотеки также предоставляют важные ресурсы владельцам малого бизнеса посредством своих инструментов и баз данных. Исследования показали, что обширная и качественная информация о развитии предпринимательства, которую библиотеки предоставляли своим пользователям, помогла владельцам малого бизнеса облегчить непростой процесс выхода на рынок. 

Привлекают новых жителей и посетителей

Город с развитой инфраструктурой является динамичным, оживлённым и привлекательным для жизни, и библиотеки представляют собой часть этой системы. Поскольку всё больше и больше людей выказывают интерес к жизни в городских центрах с доступными удобствами, библиотека может быть очень привлекательной. А с ростом численности населения растут расходы и инвестиции.

Хотя библиотеки могут и не являться явным фактором, который побуждает кого-то арендовать жильё в конкретном районе или решиться на большой переезд, они часто ассоциируются с доступом к повышенному качеству жизни. Исследования показывают, что библиотеки считаются учреждениями, способствующими безопасности и стабильности района. Подобное позитивное влияние оказывается не только на жителей. На самом деле, когда библиотека находится в коммерчески престижном районе, возникает так называемый «эффект ореола», распространяющийся на близлежащие учреждения.

Оказывают услуги для пользователей с особыми потребностями

Когда люди удовлетворяют свои основные потребности, они могут стремиться к успеху на других уровнях. Это означает, что социальные услуги и поддержка образования — это не просто приятные вещи, которые могут предложить библиотеки своим пользователям, они являются основополагающими элементами, которые помогают всем гражданам участвовать в развитии экономики.

Будь то доступные ресурсы или социальная поддержка, библиотечные услуги для людей с особыми потребностями помогают, что называется, уравнять правила игры, создать равные возможности для всех.

Это верно не только для пользователей с физическими или ментальными особенностями, но и для представителей сообщества, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всё чаще библиотечные компьютеры и интернет являются единственной возможностью доступа к технологиям для людей с низким доходом — фактически, это 70 процентов пользователей библиотечных компьютеров.

Предоставляя бесплатно такие важные ресурсы всем, кто в них нуждается, библиотеки обеспечивают каждого средствами и инструментами, необходимыми для поиска работы, посещения семинаров, общения или работы с ресурсами — и при этом принимают непосредственное участие в местной экономике.

Создают рабочие места

Помимо того, что библиотеки предлагают помощь местному населению в поиске работы и составлении резюме, библиотеки сами являются источниками занятости.

Разумеется, библиотеки не могут выполнять все свои важнейшие функции без сотрудников. Предоставляя рабочие места в местном сообществе, библиотеки вносят свой вклад в экономику уже другим, более понятным образом.

Даже волонтёры, которым не платят, отмечают для себя экономическую выгоду от работы в библиотеке: они повышают уровень своих профессиональных навыков и уверенность в себе и становятся более востребованными для работы в других организациях и на других должностях.

Помимо того, что библиотеки предоставляют своим пользователям доступ к безграничным ресурсам и контенту, нельзя не согласиться, что они вносят важнейший вклад в экономическое развитие. Несмотря на то, что роль библиотек со временем будет меняться, адаптируясь к постпандемической реальности, развиваясь, чтобы предлагать своим пользователям ещё больше цифровых ресурсов, это утверждение останется верным.

Источник: blog.pressreader.com

Перевела с английского Мария Алексеева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*