По дорогам фантастики

Глеб Елисеев

Сегодня издатели не так уж щедры на выпуск сборников литературно-критических статей. А уж книги, посвящённые такому сложному и специфическому направлению литературы, как фантастика — и вовсе ныне редкость. Поэтому каждый такой сборник принимаешь с радостью и внимательно прочитываешь. Появившийся в начале 2020 года сборник статей «Координаты фантастики» (СПб, 2019. Серия «Лезвия бритвы») московского критика Сергея Шикарева — из числа долгожданных. 

Сергей Шикарев — один из ведущих сегодня критиков, специализирующихся на жанровой литературе, чьи статьи и рецензии с начала нулевых регулярно появлялись не только в почившем журнале «Если», но и в «бастионах» мейнстрима вроде «Нового мира». Глубокая эрудиция автора «Координат фантастики» и прекрасное понимание им предмета рассуждений заметны буквально на каждой странице сборника. И в то же время Шикарев, несмотря на всю глубину собственных познаний, вовсе не выглядит жёстким академическим «сухарем». В своих текстах он всегда остаётся художественно «лёгким» и ярко злободневным литератором. Собрание текстов разбито на четыре части, в которых автор воплотил все три ипостаси отличного литкритика: знатока, полемиста и собеседника.

В разделах «Темы» и «Лица» представлены статьи как по различным направлениям и темам научной фантастики, так и по персональному творчеству конкретных фантастов (от Ф.Х. Фармера  до Игоря Пронина). 

В «Контексте» можно познакомиться с чёткой (а подчас и жёсткой) позицией критика по различным дискуссионным околофантастическим вопросам (в том числе и по вечной, избитой теме «Фантастика пребывает в стагнации и вообще ей недолго осталось»). 

И, наконец,  внимательным и чутким координатором обсуждения проблем автор «Координат фантастики» предстает в разделе «Беседы», где представлены его интервью как с отечественными фантастами, так и с зарубежными (среди которых и звезда американской Science Fiction Дэвид Брин). 

Подозреваю, что ироничный читатель со скепсисом отнесётся к моим восторгам в адрес рецензируемой книги. Ну что же, тогда позволю на финал привести ещё парочку экспертных оценок от людей известных и уважаемых в литературном мире. Прозаик Владимир Покровский: «Автору этих строк, который сумел без ущерба для себя прочитать лишь несколько литературоведческих исследований, удалось добавить к этому куцему списку и книгу Шикарева — прочтена была легко и с интересом». Критик и прозаик Владимир Березин: «Отсутствие зашоренности и хорошие знания о литературе вообще — в разных её проявлениях — вот что сохраняет его тексты актуальными даже спустя несколько лет после первого появления». 

Пожалуй, лучшее и вернее даже не скажешь.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*