Платформа

Ксения Косачкова

Молодёжная библиотека по искусству в Главном штабе Государственного Эрмитажа

Прийти в библиотеку и остаться. А как иначе? Когда столько всего актуального и интересного в ней можно сегодня найти. Особенно молодому человеку. Так, библиотеки помогают молодёжи создавать социально-культурные проекты, проводят творческие фестивали, открывают новые специализированные пространства для креативной и интеллектуальной деятельности молодых людей, обращаются к трендовым форматам блогинга, подкастинга, слэма, да и чего ещё только не придумывают, чтобы наполнить жизнь читателя полезными и интересными вещами. Представляем вашему вниманию последние новости из библиотек России.

✳︎✳︎✳︎

9 апреля 2021 года в Государственной библиотеке Югры открылось пространство для творческой деятельности юношества и молодёжи «СЛУШАЙ. ЧИТАЙ. СМОТРИ. ИЗУЧАЙ», созданное при поддержке Департамента культуры Югры, регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Библиотечной ассоциации Югры. Новое место предназначено для проведения обучающих и культурно-просветительских мероприятий в формате лекций, презентаций, тренингов, мастер-классов, направленных на приобщение к чтению, творческое развитие и воспитание чувства гражданственности у молодёжи. Планируется, что на его базе будут работать школа журналистики, школа книжного блогера, книжный клуб… В пространстве представлены фонд комиксов для детей и взрослых, настольные игры, коллекция виниловых пластинок и оборудованная зона для их прослушивания. Понимая различные потребности посетителей, организаторы выделили зоны для индивидуального чтения и индивидуальной работы и зоны для групповых и массовых встреч. По словам библиотекаря отдела по работе детьми и юношеством, руководителя комикс-центра «Бумажная сова» Нины Пляцек, идея создания такого пространства возникла после посещения Российской государственной библиотеки для молодёжи, которая «заразила своей смелостью “идти против” прежних библиотечных устоев: тишины, запрета на еду и напитки, активного и громкого обсуждения интересующих тем». 

✳︎✳︎✳︎

26 марта в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась Молодёжная библиотека по искусству. Пространство было создано совместными усилиями Эрмитажа и проекта «Музей 15/24», который реализуется международным консорциумом в составе выставочного Центра «Эрмитаж-Амстердам», Фонда «Эрмитаж XXI век», Аутсайдер Арт музея (Нидерланды) и связан с разработкой новых методов привлечения молодёжи 15—24 лет к традиционным и инновационным музейным практикам российских и зарубежных музеев, учебных и научных учреждений России и Нидерландов. Библиотека направлена на популяризацию современного искусства среди подростков и молодых людей через проведение образовательных и просветительских мероприятий. Научное подспорье — фонд из 1500 европейских и российских изданий, посвящённых мировой культуре и современному искусству, архитектуре и дизайну, фотографии и моде, театру и кино. Есть там и графические романы, и специальная коллекция комиксов, книги и каталоги, опубликованные Эрмитажем, издания «Музея 15/24». Молодёжная библиотека расположилась в Главном штабе рядом с Молодёжным центром музея и работает в режиме читального зала в дни и часы работы Эрмитажа — со вторника по воскресенье с 11 до 19/20 часов. 

✳︎✳︎✳︎

1 апреля на базе Центра гуманитарно-технической информации — библиотеки-филиала № 5 ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» состоялось открытие первого в регионе Комикс-центра «Литкомс». Он направлен на привлечение молодёжи к чтению через популяризацию культуры рисованных историй. В рамках центра запланированы работы по формированию фонда графической литературы, проведение арт-занятий по технике рисования комиксов, организация выставок творческих работ участников, а также создание комикс-школы и комикс-клуба. 

✳︎✳︎✳︎

23 марта Калининградская областная юношеская библиотека запустила в работу круглосуточный букмат — автоматизированный терминал по выдаче и сдаче книг из библиотечного фонда. Новый объект расположился возле здания библиотеки. Из 233 библиотек Калининградской области — это единственный библиотечный пункт, который работает 24 часа. Получение нужной книги осуществляется по следующей схеме: зарегистрированный пользователь оставляет свой запрос на сайте библиотеки. За сутки заказ обрабатывается сотрудником библиотеки и размещается в ячейке букамата, доступ к которой возможен по специальному пин-коду, направляемому заказчику по электронной почте. Прийти за книгой можно в любое удобное время в течение недели. Возврат книг осуществляется таким же образом. Размер ячейки букмата был сделан с учётом вместимости в неё 10 книг — именно столько книг по правилам библиотеки читатель может взять за раз. Помимо удобного времени работы, букмат особенно актуален в период осложнённой эпидемиологический обстановки за счёт бесконтактного книгообмена. Проект по созданию книжного постамата был реализован в рамках проекта «Доступная библиотека» на грант благотворительного фонда Владимира Потанина. Свой книжный постамат есть и у РГБМ, который функционирует с октября 2020 года.

✳︎✳︎✳︎

В конце марта на базе Молодёжной библиотеки им. А.П. Чехова Муниципальной информационной библиотечной системы г. Благовещенска состоялся интенсив по социальному проектированию в рамках проекта молодёжных инициатив #BLAGA.юности. Молодые студенты и представители различных клубных объединений представляли на суд экспертов свои инициативы, направленные на благо общества. Шесть проектов были допущены до защиты, в их числе — проекты по организации работы с молодыми людьми с синдромом Дауна, по стендап-терапии, по борьбе с вандализмом, по организации занятости детей во время школьных каникул, по созданию школы вожатых. Проект молодёжных инициатив #BLAGA.юности стал одним из 12 проектов-победителей Всероссийского молодёжного форума «Таврида» в 2020 году, на реализацию его был выделен грант от ФАДМ «Росмолодежь». Автор проекта — директор библиотечной системы Благовещенска Александра Бородина. В рамках него запланированы проведение образовательных курсов в сфере проектных технологий и создание в городе первого молодёжного арт-объекта в виде ракеты, который будет функционировать как уличный пункт книгообмена.

✳︎✳︎✳︎

31 марта Белгородская государственная универсальная научная библиотека совместно с библиотеками региона запустила онлайн-проект «Молодёжная песочница». В данном случае «песочница» символизирует собой центр неформального взаимодействия молодых людей, при котором они творчески и интеллектуально будут расти. Это медиаресурс, состоящий из серии видеоинтервью с молодыми жителями региона, чей личный и профессиональный опыт может представлять интерес и служить мотиватором для молодёжи к саморазвитию, самообразованию и самоопределению. К обсуждению приняты темы творчества, психологии, спорта, бизнеса, самоопределения, молодых лидеров и героев нашего времени. Поделиться своим опытом может любой молодой житель Белгородской области. Интервью у него будут брать специалисты библиотек Белгородской области. Трансляция видеоконтента ведётся в сообществе «Молодёжная песочница» в социальной сети «ВКонтакте» и одноимённом Telegram-канале. 

✳︎✳︎✳︎

Челябинская областная научная библиотека в рамках молодёжной платформы «Твой формат» запустила творческую мастерскую по обучению блогингу «Bloggers Book». Желающих научиться вести свой блог обучают основам сценической речи, способам подачи материала, написанию сценариев, подбору спикеров к своим блогам, созданию подкастов. Преподавателями мастерской выступают эксперты из разных областей, в том числе телеведущие, маркетологи, блогеры, артисты филармонии, режиссёры и продюсеры, предприниматели и другие. 

✳︎✳︎✳︎

26—28 марта Волгоградская областная библиотека для молодёжи стала одной из площадок для проведения фестиваля литературной фантастики «#Волгакон», который ведёт свою историю с 1991 года, а у его истоков стоял легендарный в мире фантастики популяризатор жанра, организатор и писатель Борис Завгородний. Проект направлен на повышение уровня знаний молодёжи о фантастике как культурном явлении через обучение основам литературного творчества, поддержку в реализации творческого потенциала и взаимодействие с творческими и досуговыми объединениями Волгограда. Нынешний фестиваль включал в себя проведение лекций по теории жанра, мастер-классы по созданию фантастических произведений, презентации книг, литературных клубов, творческих объединений, беседы с писателями-фантастами. На мероприятии также состоялись выступления танцевальных коллективов, дефиле косплееров, вокально-театральные композиции из мюзикла «Последнее испытание»… 

Другое яркое мероприятие Волгоградской молодёжной библиотеки — прошедший 11 апреля II молодёжный art-фестиваль «В настроении!», на котором демонстрировали достижения молодых художников, фотографов, музыкантов.

✳︎✳︎✳︎

6 апреля в рамках празднования 200-летия со дня рождения русского писателя Ф.М. Достоевского в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи им. В.И. Слядневой открылась интерактивная выставка «Достоевские раскраски» из собрания Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Посетителям предлагалось раскрасить костюмы писателя и его персонажей, ориентируясь на приведённые цитаты из произведений Фёдора Михайловича. Сам Достоевский уделял особое внимание описанию одежды своих героев. Обращаясь к такой детали, как цвет, создатели выставки стремились помочь читателям увидеть мир  самого писателя и его персонажей в новом ракурсе. Раскраску создали художники из Санкт-Петербурга Ника Велегжанинова и Игорь Князев. 

✳︎✳︎✳︎

21 марта в Информационно-библиотечном центре для молодёжи в Тюмени состоялся III Инклюзивный молодёжный поэтический слэм-турнир «#Стихибезпреград», приуроченный ко Всемирному дню поэзии. Его организаторами выступили Централизованная библиотечная система Тюмени и Специальная региональная библиотека для слепых – филиал Тюменской областной научной библиотеки им. Д.Н. Менделеева. Слэм, или состязание в яркой, артистичной презентации своего литературного творчества, состоял из нескольких этапов. В полуфинале свои стихи представили девять молодых авторов, в основном — студенты тюменских колледжей и вузов. В финал турнира вышли 6 человек, испытанием для которых стало написание поэтического экспромта на заданную тему. Выступления оценивали по двум параметрам: литературные достоинства прочитанного текста (образность, метафоричность, ритмика) и мастерство художественного исполнения (артистизм, работа с аудиторией, наличие атрибутики). Дополнительным этапом стала поэтическая импровизация на одну из предложенных тем: «Год науки и технологий» или «60-летие со дня первого полёта человека в космос». Участников оценивали тюменский поэт, член Союза российских писателей, региональный редактор альманаха «ЛиФФт» Екатерина Володина, тюменский поэт, член Союза российских писателей Виталий Огородников и победительница I Инклюзивного поэтического слэм-турнира, руководитель Опорного центра инклюзивного добровольчества Тюменской области при региональной организации Всероссийского общества инвалидов, автор книг и социальных проектов для людей с инвалидностью Елизавета Меркушина.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*