В деле

Ксения Косачкова

vk.com/leninka_ru

Лето прошло… Но зато как! Библиотеки представили множество творческих и познавательных проектов, мероприятий и креативных продуктов, направленных на молодёжь. Это и арт-пространства, доступные для демонстрации и развития талантов, и мастерские ремёсел, и литературные гостиные, и образовательные интенсивы, и экскурсии, и креативный мерч… На библиотечной карте отметились также новые молодёжные библиотеки.

✳︎✳︎✳︎

8 июля в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева открылось молодёжное литературное арт-пространство «Асеевский Balkon». Оно стало первым бесплатным местом в Курске и Курской области, популяризирующим наследие русского поэта, литературоведа и переводчика Николая Николаевича Асеева. Познакомиться с творчеством автора можно с помощью современных креативных технологий и практик.

Балкон площадью 30 кв. м расположился на третьем этаже библиотеки. Он заметно выделяется на фоне других библиотечных пространств обилием белых и пастельных тонов, минимализмом и акцентом на функциональной практичности, что характерно для скандинавского стиля. Для привлечения молодёжи, интересующейся современными цифровыми и игровыми технологиями, на территории пространства размещены интерактивные панели, плакаты с QR-кодами и планшеты. На стеллажах балкона выставлены издания Асеева, которые можно взять почитать, устроившись тут же на стуле или в мягком подвесном кресле. Пространство рассчитано на 40 посадочных мест. Функционирует оно и как место для проведения лекций, мастер-классов, баттлов, встреч с известными писателями и поэтами, в нём работает литературная студия, организуются книжно-иллюстративные экспозиции и временные выставки.

Проект «АсеевскийBalkon» был запущен на грант Президентского фонда культурных инициатив, и как показывают результаты недавнего опроса организаторов, это было сделано весьма своевременно. Так, из 800 опрошенных молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет более 70% не знали подробностей биографии Асеева. Большинство связывало его имя либо только с улицей в Курске, либо с центральной региональной библиотекой, либо, что и того реже, с Мемориальным музеем им. Н.Н Асеева в г. Льгове Курской области. Восполнить пробел в знаниях молодёжи о жизни и творчестве литератора и был призван новый проект.

✳︎✳︎✳︎

В конце мая в г. Вилюйске открылась первая и единственная в Республике Саха (Якутия) Библиотека молодёжи (при Вилюйской межпоселенческой ЦБС им. И.М. Гоголева-Кындыл). Участие в создании библиотеки приняли администрация Вилюйского района и улусный Совет депутатов. Для небольшого северного городка, где не так много молодёжных досуговых пространств, это стало важным событием. 

Молодые вилюйчане получили современную и технологичную библиотеку в стиле лофт. В её визуальном решении много света и дерева, бежевых и чёрных тонов, ярких бабблов с цитатами, вдохновляющими на чтение и получение новых знаний. В библиотеке предусмотрены места для общения и отдыха, работы за компьютером и с документами, зоны для проведения встреч, просветительских мероприятий и не только. На втором этаже имеются подиум для выступлений, чилаут-зона с качелями, доступно VR-оборудование.

✳︎✳︎✳︎

Магаданская областная юношеская библиотека запустила в июле творческую лабораторию для подростков и молодёжи «Одяк — мастерская ремёсел». Она включала в себя практические занятия по декоративно-прикладному искусству народов Магаданской области. Программа мастерской была разведена на два блока: рукоделие и ремёсла коренных малочисленных народов Севера и традиционное рукоделие славян. За время обучения участники лаборатории освоили навыки по ткачеству на бёрдо, косторезному мастерству, изготовлению сувенира «Северная подвеска», куклы-мотанки «Берегиня», а также этнической северной куклы и др. Параллельно ребята знакомились с культурно-историческими особенностями создаваемых изделий. Мастерская также включала в себя творческие встречи и экскурсии. Всего проект рассчитан на четыре месяца. На завершающем его этапе будет организована выставка-инсталляция работ участников лаборатории, а также книг по декоративно-прикладному искусству из фонда юношеской библиотеки. Итоговые события будут приурочены ко Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дню народного единства. Реализация проекта ведётся АНО «Центр народных художественных промыслов и ремёсел Магаданской области» на средства гранта, предоставленного Российским фондом культуры по федеральному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура».

✳︎✳︎✳︎

Всё лето в Толстовском дворике у Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого г. Севастополя работала площадка творческой активности молодёжи «Территория ТАМ», на которой представители креативных сообществ города, свободные художники и начинающие таланты могли продемонстрировать себя, обменяться опытом и найти единомышленников. Проект стал победителем I-го конкурса Фонда культурных инициатив в 2022 году. Его инициатором выступила АНО «Центр развития и поддержки культуры и гражданских инициатив», основным партнёром — Региональная информационно-библиотечная система города Севастополя. В рамках проекта каждую субботу с 18 до 22 часов работали театральные, музыкальные, художественные и медиалаборатории, а также мастерские литературного слова. Гостей и участников ждали мастер-классы, пленэры, литературные слэмы, открытый микрофон, иммерсивные спектакли, театральные перформансы, музыкальные концерты, танцевальные марафоны, фото- и художественные выставки и модные показы, организованные творческой молодёжью. Дворик с лёгкостью трансформировался в зрительный зал, уличную сцену, танцевальную площадку, мастерскую и галерею под открытым небом. 24 сентября работа площадки завершится программой «Навигатор Территории ТАМ», которая объединит в себе лучшие реализованные в этом сезоне события и практики проекта.

✳︎✳︎✳︎

Региональный литературно-художественный проект «Контексты. 2 сезон. Расселение» Калининградской областной научной библиотеки стал одним из 14 победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов 2022 года, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Итоги состязания, участие в котором приняли свыше 100 проектов, были подведены на Всероссийском молодёжном форуме «ШУМ», проходившем с 21 по 27 июня. Проект, стартовавший ещё в 2021 году, получил грант на продолжение реализации. 

«Контексты» предлагает молодым поэтам и фотографам творчески переосмыслить историю Калининградской области путём знакомства с его культурно-историческими достопримечательностями, архитектурой и повседневной жизнью современности. Для них проходят поэтические вечера, гостиные, культурно-образовательные интенсивы, включающие в себя мастер-классы, дискуссии, краеведческие лектории и экскурсии по городским локациям, фотопленэры, а также воркшопы по продвижению творчества в социальных сетях. Участвуя в насыщенной программе событий, молодые авторы создают стихи о городе и регионе, а фотографы — снимки в проекции самобытных городских идей и пространств разной стилистики. Также в рамках проекта в Калининграде и области проходит литературная фотовыставка и издаётся литературно-художественный сборник «Контексты», где публикуются работы участников.

✳︎✳︎✳︎

Библиотеки продолжают удивлять своей креативностью и разрабатывают интересные проекты, в которых задействуют свои фонды. Так, например, Новосибирская государственная областная научная библиотека и функционирующая на её базе арт-платформа «Дом да Винчи» реализуют продукцию с принтами изданий Отдела ценных и редких книг библиотеки. Продуманный мерч — термокружки, пазлы, папки, шейные платки, салфетки для гаджетов, сумки-шоперы, чехлы для очков и другие полезные предметы с изображениями Новосибирского края и библиотечным логотипом — привлекает молодёжь и продвигает библиотеку. Некоторые библиотечные учреждения создают целые творческие коллаборации со сторонними художниками и дизайнерами. В июле Российская государственная библиотека и марка одежды и аксессуаров RadicalChic представили совместную коллекцию платков, футболок, лонгсливов и шоперов, на которых нанесены изображения из архивных работ XVII—XIX веков Этьен Денисcа, Марии Сибиллы Мериан, Иоганна Симона фон Кернера и Константина Фрейхерра фон Эттингсхаузена. Это красочные иллюминированные иллюстрации фруктов, экзотических бабочек, растений и цветов, выполненные в технике, применявшейся в 1600—1800 годах, когда эстампы и рисунки печатных книг раскрашивались акварелью с использованием ослабленных контуров и растушевки кистью. Благодаря такому эксперименту удалось раскрыть малоизвестные фонды библиотеки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*