Александр Зорич

Год писательских рекомендаций завершаем рейтингом книг-лекарств для молодых от известного писателя и историка Александра Зорича.

Общеизвестно, что под псевдонимом «Александр Зорич»  скрывается творческий тандем — Яна Боцман и Дмитрий Гордевский. И нижеописанная «десяточка» будет состоять из двух «пятёрочек», одна из которых принадлежит Дмитрию, а вторая — Яне, смешанных, ибо так будет веселей, в тайном и произвольном порядке. Также следует заметить, что «творческое задание» проекта Яна и Дмитрий поняли не как «те книги, что вы сами прочли до тридцати», а как «те 10 книг, которые имеет смысл читать современникам, которым ещё не стукнуло 30». Ибо после 30 тот единственный возраст, когда книги могут многое в голове вылечить, увы, заканчивается… 

Итак, встречайте 10 книг-лекарств!

1. Александр Терехов «Немцы»

Эта книга лечит от наивного непонимания того, что есть современный город, современное чиновничество и современная городская жизнь. Всё это пригодится в жизни. 

2. Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»   

Юношу, обдумывающего житьё, эта книга вылечит от «демократии головного мозга», а также — от веры в нейтральность современной медиакратии (мы слыхали, у некоторых жителей интернетиков подобная вера иногда регистрируется).

3. Михаил Елизаров «Земля»  

Эта книга нужна для понимания того, как видит мир пресловутый «человек труда» из древнего советского клише. Это особенно уместно сегодня, когда многие книгочитатели ничего тяжелее зубочистки в руках не держали. Также легко вылечит от умственной и эстетической лени.

4. Евгений Водолазкин «Лавр»  

Эта книга при помощи своей пассивно-агрессивной грусти вылечит молодого человека или барышню от застарелых представлений, вроде «православие — это непонятно что такое». Станет понятнее.

5. Алексей Иванов «Географ глобус пропил»  

Книга хорошо помогает от непонимания провинциальной жизни и от счастливого невежества относительно вопроса «Что же такое представляли собой “святые девяностые”?» 

6. Эдуард Лимонов «Молодой негодяй»  

При помощи этой книжечки можно вылечить незнание темы «Как и чем жили дедушки и бабушки?». Золотые шестидесятые, медленные и бриллиантовые, отлитые в роман.

7. Роман Сенчин «Нубук»  

Литературная жизнь маленького, но отнюдь не лишнего человечка, вылечит от неуместных романтических представлений о том, чем именно занимаются каждодневно для заработка твои соседи по вагону метро или по лестничной клетке.

8. Захар Прилепин «Санькя»  

Книжечка вылечит от неумения любить Родину чёрненькой, а может быть, и научит кое-кого любить её именно такой.

9. Владимир Орлов «Альтист Данилов»   

Роман вылечит от страха перед фантастическим и научит любить музыку историй, а также и внутреннюю музыку, не говоря уже о музыке семидесятых.

10. Владимир Сорокин «Голубое сало»  

Научит правильному пониманию унылого термина «постмодернизм» и вылечит от необоснованного убеждения, что будущее человечества будет всенепременно исполнено добра и света.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*