Сад. Веранда. Чашка чаю

Анна Харитонова

Лето — пора расцвета дачно-усадебной жизни! Кто-то перебирается за пределы города на весь тёплый сезон, кто-то — на короткое, но яркое время каникул и отпуска, кто-то встраивает долгожданные загородные дни в график своих выходных и маленьких пауз между буднями. Но главное, что в «дачных декорациях» очарование и вся палитра лета, захватывающего нас в свои радушные объятия, одинаково прекрасны вне зависимости от того, долго ли мы пребываем там или же совершаем короткий гостевой визит.

Если загородная жизнь вовсю манит, а вы ещё не успели поддаться её зову: предлагаем прямо сейчас уловить настроение жизни в усадьбе и вдохновиться соответствующей атмосферой с помощью нашей новой книжной подборки.

А те, кто успел перебраться в чудный загородный мир и уже вовсю наслаждается летним бытом, могут этим списком разнообразить своё «сезонное» чтение. В доме ли: уютным вечером под лампой, вокруг которой носятся мошки, словно суетливые гости, слетевшиеся на бал, или же при свете дня на свежем воздухе: будь то скамья в саду, балкон или кресло у открытого окна, в котором под аккомпанемент дуновения ветра и аромата цветов легко покачивается занавеска. Все свидания с книгой хороши!

Елена Лаврентьева. На даче. Дачная и усадебная жизнь в фотографиях и карикатурах конца XIX — начала XX века. — М.: Этерна, 2012

Этот альбом иллюстрирует дачную жизнь рубежа XIX-XX веков, предлагая открывшему его страницы архивные фотографии, поэтические зарисовки, а также карикатуры и анекдоты из периодических изданий прошлого. Здесь представлен целый ряд сюжетов и рассказов об устройстве летней загородной жизни: от процессов поиска и найма дома с участком до, собственно, времяпрепровождения. В книге также приведены советы по ведению хозяйства, описаны варианты досуга и тонкости взаимоотношений с соседями, а ещё упомянуты правила особого дачного этикета. Вот, например, знаете ли вы, что стоит делать, чтобы приглашённый гость точно доехал до вашей дачи и был уверен в том, что его действительно ждали?

Богато иллюстрированное и ностальгически-доброе издание «На даче» подарит вам хорошее настроение и вместе с тем позволит совершить настоящий экскурс в историю летнего дружеско-семейного быта России позапрошлого и прошлого веков.

Иван Гончаров. Обрыв. — СПб.: Азбука, 2025

Эта книга Ивана Александровича Гончарова буквально дышит летом: тёплыми, терпкими днями, сияющим солнцем, пахучими травами, тенистыми садами, тёмными ночами, чёрными тучами, «почти тропическими» грозами и ясной свежестью утра…

Главный герой, художественная натура, мечущийся романтик, переступивший порог своего тридцатилетия, но так пока и не нашедший себя, Борис Павлович Райский проводит несколько летних каникул в имении Малиновка.

«Какой эдем распахнулся ему в этом уголке, откуда его увезли в детстве и где потом он гостил мальчиком иногда, в летние каникулы. Какие виды кругом — каждое окно в доме было рамой своей особенной картины! С одной стороны — Волга с крутыми берегами и Заволжьем; с другой — широкие поля, обработанные и пустые, овраги, и всё это замыкалось далью синевших гор. С третьей стороны видны сёла, деревни и часть города. Воздух свежий, прохладный, от которого, как от летнего купанья, пробегает по телу дрожь бодрости. Дом весь был окружён этими видами, этим воздухом, да полями, да садом. Сад обширный около обоих домов, содержавшийся в порядке, с тёмными аллеями, беседкой и скамьями. Чем далее от домов, тем сад был запущеннее.

Подле огромного развесистого вяза, с сгнившей скамьёй, толпились вишни и яблони: там рябина; там шла кучка лип, хотела было образовать аллею, да вдруг ушла в лес и братски перепуталась с ельником, березняком. И вдруг всё кончалось обрывом, поросшим кустами, идущими почти на полверсты берегом до Волги…»

Малиновкой, этим райским для Райского уголком, управляет родственница героя, его двоюродная бабушка Татьяна Марковна Бережкова, которая мечтает наконец передать хозяйские права на родовую усадьбу повзрослевшему и возмужавшему внуку. Помимо хлопот вокруг имения, Татьяну Марковну занимают судьбы двух любимых ею воспитанниц – барышень-сирот Марфиньки и Веры. Хваткая, общительная, добрая и мудрая Бережкова ведёт насыщенную жизнь и с радушием встречает Бориса Павловича, желая «приучить» к помещичьему делу, знакомя с местными жителями и порядками и, конечно, надеясь «устроить» его самого.

В этом чудном и почти сказочном месте, история которого омрачена лишь давним несчастьем на обрыве, сохранившимся как местное предание, разворачиваются поистине шекспировские страсти. И каждый герой, коих на страницах соберётся целая галерея, открывается в своей индивидуальности и глубине, постепенно обнажая свою напряжённую внутреннюю жизнь. Любовь, поиски, сомнения, переживаемые драмы и счастливые решения, тайны сердца, секреты прошлого, ошибки и поворотные поступки настоящего, прощение, осознание своей слабости и умение быть честным с собой… «Обрыв» это удивительный и удивляющий роман. «Любимое дитя моей фантазии», говорил о нём сам Гончаров, работавший над произведением целых двадцать лет! И это действительно очень и очень летняя книга.

Антон Чехов. Страх // Чехов А.П. О любви [Рассказы]. — СПб.: Азбука-классика, 2004

Рассказы Антона Павловича Чехова — идеальное чтение на лето и, пожалуй, лучший чтецкий репертуар для дачных дней. Короткие произведения классика разнообразны по настроению, и каждый из нас может найти что-то наиболее созвучное своим предпочтениям в конкретный момент. Выбор и вправду широк: от юмористических бытовых зарисовок до философских этюдов и драматических историй. Они могут быть светлыми и печальными, искромётными и лиричными, хулигански-озорными и щемяще-откровенными. Их компактная форма и «объёмное» содержание позволяют с лёгкостью находить время для чтения даже самым занятым загородным жителям с тщательно расписанными трудами и досугами!

Дачная жизнь, амплитуда отношений между мужчинами и женщинами, приятелями, соседями, коллегами, любовь, романтика, разного рода мелочи жизни и попытки человека найти самое важное, настоящее… Истории Чехова зачастую анекдотичны по форме. «Бац!», — происходит сюжетный поворот, и… Но что ждёт героев за ним? Мы вольны додумать это сами вслед за автором — тонким наблюдателем и анатомом жизни.

В этом сборнике классика, получившем название по одному из вошедших в него произведений — «О любви», помещаются рассказы: «Шуточка», «Дачница», «Дом с мезонином (Рассказ художника)», «Страх (Рассказ моего приятеля»), «Из воспоминаний идеалиста» и другие.

Николай Лейкин. Воскресенье на даче. Рассказы и картинки с натуры. — М.: Центрполиграф, 2021

Перед читателем сборник коротких юмористических рассказов русского писателя, журналиста и издателя Николая Александровича Лейкина (1841–1906). Книга состоит из четырёх разделов: «Воскресенье на даче», «Дачные страдальцы», «На лоне природы. Юмористические очерки подгородной деревенской дачной жизни» и «В подгородном уголке». Все небольшие вещицы, собранные под одной обложкой, объединены темой дачной жизни, которая раскрыта остроумным и наблюдательным автором детальнейшим образом и в самых разных ракурсах.

Кстати говоря, что нам стоит знать о Николае Лейкине — известном русском сатирике и писателе-юмористе своего времени? Небезынтересным для всех любителей русской классики и, конечно, для всех читателей настоящей подборки станет тот факт, что именно Лейкин привлёк к сотрудничеству с юмористическим еженедельником «Осколки» (будучи его соредактором и издателем) начинающего писателя Антона Павловича Чехова, выступавшего тогда в печати под целым рядом псевдонимов. В письме к Лейкину от 27 декабря 1887 года Чехов писал: «“Осколки” — моя купель, а Вы — мой крёстный батька».

А ещё, у Николая Александровича были таксы. Двух щенков от своих питомцев писатель подарил Чехову, который в них души не чаял. Да-да, это были любимые Антоном Павловичем Бром и Хина!

Аркадий Гайдар. Голубая чашка. — СПб.: Амфора, 2010

«Мне тогда было тридцать два года. Марусе двадцать девять, а дочери нашей Светлане шесть с половиной. Только в конце лета я получил отпуск, и на последний тёплый месяц мы сняли под Москвой дачу.
Мы со Светланой думали ловить рыбу, купаться, собирать в лесу грибы и орехи. А пришлось сразу подметать двор, подправлять ветхие заборы, протягивать верёвки, заколачивать костыли и гвозди…»

Рассказ «Голубая чашка» был написан в 1935 году и впервые опубликован в журнале «Пионер» в 1936. Это добрая, жизнеутверждающая и очень человечная история, способная без малейшей тени пафоса и ложной патетики, искренно и просто рассказать нам (и большим, и маленьким) о любви и напомнить о реальных ценностях жизни. О том, как важно прощать обиды, быть внимательным друг ко другу и уметь идти дальше, признавая и исправляя свои ошибки. Ценить то, что имеешь, и дарить доброту.

Получив несправедливое «обвинение» от мамы Маруси в том, что домашними была разбита голубая чашка, «подозреваемые» отец и дочь отправляются в поход и уходят из дома «куда глаза глядят». Этот ироничный дачных «побег» длиною в день оборачивается настоящим странствием героев, в котором они узнают себя, друг друга, мир вокруг, а также осмысливают свои отношения внутри семьи. Уход с дачи меняет не только «бродяг», но и Марусю, для которой этот день в ожидании любимых тоже прошёл особенно. Чем же она встретит мужа и дочь?

Но совершенно точно читателю станет известно, что наконец-то в тучах скрылся нежданный полуночный лётчик (который и нагнал эти тучи в начале рассказа), и, что «жизнь, товарищи… была совсем хорошая!»

Алла Горбунова. Лето. — М.: АСТ, 2022

«В первый же день в Ольгино я села на качель и принялась созерцать воздух…»

Лето» Аллы Горбуновой — это дневниковая проза, рождённая карантинным периодом, проведённым автором со своей семьёй на даче с мая по октябрь 2020 года. Книга обещает читателю медитативное чтение, погружение в атмосферу лета и — через авторские ассоциации и переживания — соприкосновение с чем-то очень личным, своим.

В «Лете» оживают воспоминания и становятся неотъемлемой частью настоящего. Дача здесь — возможность оказаться в совершенно ином измерении, где время, эмоции, физические ощущения переживаются иначе, ярче, глубже. Дачная жизнь дарит благодатный шанс переоткрыть себя заново и найти время осмыслить то, на что обычно его нет. Дача как вдохновение. Дача как Эдем. В книге Аллы Горбуновой умещаются природа, люди, вещи, быт, поэзия и проза, созерцание и наблюдения, философское осмысление бытия.

Бонус: советы от настоящих помещиков!

Желающим и на отдыхе постигать хозяйственную деятельность, а также всем, кто интересуется опытом содержания имений в разные эпохи, рекомендуем две любопытные книги, посвящённые помещичьему хозяйствованию.

Елена Смилянская. Дворянское гнездо середины XVIII века: Тимофей Текутьев и его «Инструкция о домашних порядках». — М.: Наука, 1998

Составить представление о том, чем жило и как функционировало российское дворянское имение среднего достатка позволяет «Инструкция о домашних порядках», составленная в середине 1750-х годов Тимофеем Петровичем Текутьевым. Этот военный и государственный деятель, дослужившийся до генерала-поручика, а позже ставший смоленским губернатором, в подробностях описал всё необходимое для качественного и успешного хозяйствования в своём имении: от тонкостей деревенских работ до деталей интерьера барского усадебного дома. Автор оставил чёткие рекомендации приказчику, а также… пример потомкам.

Быт, управление, готовка, сельхозработы, отношения между помещиком и его крепостными — «Инструкция» практически исчерпывающе регламентирует жизнь имения XVIII столетия. Это весьма любопытный документ, который будет приятно изучить и сегодня, пребывая в своём собственном «имении» или навещая «усадьбу», симпатичную вашему сердцу.

Афанасий Фет. Жизнь Степановки, или Лирическое хозяйство. — М.: Новое литературное обозрение, 2001

Поэт Афанасий Афанасьевич Фет — человек, не понаслышке знающий, что значит стать помещиком и землевладельцем, готовым «начать с нуля» и желающим не только в целом поставить на рельсы, но и модернизировать хозяйство, вникая лично во все вопросы. В 1860 году писатель приобретает село Степановка в Орловской губернии, отсюда начинается его нелёгкий, но в конце концов успешный путь землевладельца.

Его очерки «Жизнь Степановки» — это мемуары весьма практически ориентированного лирика, предпринимательский дневник и снимок эпохи. Здесь много поэтических наблюдений, которые не вступают в диссонанс с экономическим анализом и фермерскими наблюдениями.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*