Молодёжные советы в библиотеках: зарубежные практики

Мария Алексеева, Елена Юшкова

С 2017 года в РГБМ существует Молодёжный читательский совет, объединяющий молодых читателей-волонтёров, активно участвующих в жизни библиотеки. Такая форма культурного добровольчества всё чаще находит своих сторонников среди российских библиотек и их пользователей, так как она показала себя эффективной и в равной степени необходимой обеим сторонам. Ведь взаимодействие с читательским советом позволяет выстраивать прямой диалог между сотрудниками библиотечных учреждений и теми, кому в первую очередь адресована их деятельность. Имея за плечами уже собственный опыт работы в этой области, РГБМ решила обратиться к практике зарубежных коллег и узнать, какие аналоги и варианты Молодёжных советов действуют в других странах. 

Библиотечные молодёжные советы стремительно набирают популярность в России. Тем интереснее узнать, как обстоят дела с ними в библиотеках других стран: существуют ли они (и их аналоги) вообще, каким образом и из кого они формируются, как функционируют, что входит в обязанности участников советов, и, наконец, почему такая форма социальной, общественной активности в принципе может быть привлекательна для молодёжи.

В настоящей статье использованы материалы о работе молодёжных советов в библиотеках США, Канады и Великобритании. В ряде случаев приведены объявления, которые сами библиотеки размещают на своих сайтах для привлечения молодых волонтёров.

Безусловно, практика молодёжных советов характерна для библиотек многих стран. Однако опыт трёх учреждений, о которых пойдёт речь ниже (особенно любопытен пример библиотек Соединённых Штатов), представляет большой интерес в том числе и потому, что здесь об идее библиотечных молодёжных советов задумались ещё в 1970-х годах. В них увидели широкие возможности для обеих сторон: библиотеки могли бы узнать мнение своих молодых пользователей, вовлечь их в свою работу, а молодёжь — проявить себя, почувствовать свою значимость, осознать способность самим влиять на жизнь библиотеки и местного сообщества.

Кого ждут в совете

Амбициозных, мотивированных, творческих молодых людей, готовых работать как со своими сверстниками, так и с библиотекарями. Тех, кто желает высказывать своё мнение о работе библиотеки, формировании коллекции, планировании программ и сервисов.

Возраст и структура

Возрастной состав молодёжных советов зависит от того, как в той или иной стране определяют понятие «молодёжь». Как правило это возрастная категория от 13 до 25 лет, при этом чаще всего можно встретить две градации: 14–19 лет и 19–25 лет. Понятно, что возраст участников варьируется в зависимости и от конкретной библиотеки, и в определённой степени от задач, поставленных перед советом.

К примеру, Молодёжный консультативный совет Библиотек и архивов Канады как раз состоит из 20 участников в возрасте 19–25 лет. Цель создания совета — получить представление о том, как молодёжь воспринимает канадское документальное наследие. И в задачи совета входит обсуждение широкого круга вопросов, касающихся этого наследия, внимание при этом уделено самым разным его составляющим: от генеалогических исследований до видеоигр и наполнения социальных сетей. Ещё одна важная задача — давать обратную связь руководству организации о работе с фондами архивов онлайн, опыте посещения архивов и так далее.

Структура молодёжных советов довольно проста: в них могут входить от 8 до 20 человек, они курируются одним или несколькими сотрудниками библиотеки. Отбор членов совета проводится в два этапа, включающих изучение анкет, формы которых размещаются на сайте библиотеки, и интервью с отобранными кандидатами. Особенно строгий отбор существует там, где есть почасовая оплата. Количество членов совета также регулируется более жёстко в библиотеках, предлагающих большее количество бонусов.

Чем может заниматься молодёжный совет библиотеки

Чаще всего молодёжные советы функционируют на постоянной основе, занимаясь задачами, чётко обозначенными специалистами библиотеки. Так, Молодёжный совет Библиотеки округа Огаста, штат Вирджиния собирается раз в месяц на мозговой штурм, планирование новых проектов и обсуждение предстоящих событий в библиотеке.

Молодёжный совет Публичной библиотеки города Тандер-Бей, Канада призван, с одной стороны, привлечь молодых людей в библиотеку и повысить их осведомлённость о ней, её ресурсах и возможностях, а с другой — дать возможность сотрудникам получать отклик, узнавать мнение молодёжи о многих вещах и процессах в библиотеке. Участники молодёжного совета помогают в планировании программ и приобретении материалов, актуальных для молодёжи; посещают книжные магазины, чтобы выбирать книги, которые необходимо добавить в коллекцию; рассказывают своим сверстникам о библиотеке и её возможностях; работают совместно с библиотекарями над созданием контента для соцсетей.

Совет молодых лидеров Публичной библиотеки Квинса в Нью-Йорке предоставляет молодым людям в возрасте 14–21 год возможность стать заметными в местном сообществе и менять его к лучшему. Члены совета собираются 2–4 раза в месяц, чтобы вместе со взрослыми лидерами решать сложные повседневные вопросы, менять к лучшему ситуацию в школе и местном сообществе, влиять на политику Нью-Йорка в отношении молодёжи, участвовать в социальной работе и узнавать больше о городе, строить новые общественные взаимосвязи.

Ещё один Совет молодых лидеров Публичной библиотеки Окленда, штат Калифорния представляет собой консультационный совет, состоящий из молодых людей. Деятельность его участников помогает улучшить обслуживание молодых пользователей и продвигать библиотеку среди жителей города самого разного возраста. Члены совета напрямую общаются с лидерами местного сообщества, принимают участие в организации и проведении мероприятий локального и национального масштабов.

Бывает и так, что библиотеки созывают молодёжные советы для помощи в организации и проведении конкретных мероприятий, масштабных и имеющих особое значение для местного сообщества. Так, в Публичной библиотеке Бруклина в Нью-Йорке молодёжный совет принимает непосредственное участие в организации и проведении главного молодёжного события года в библиотеке – арт-фестиваля Urban Art Jamm. В процессе подготовки у молодых участников совета есть возможность развивать навыки планирования мероприятий, бюджетирования, маркетинга, изучать функционирование библиотеки изнутри, становиться лидерами мнений среди сверстников и защитниками интересов библиотеки.

Члены Молодёжного совета Публичной библиотеки города Сент-Пол, штат Миннесота вместе с представителями местного сообщества также вовлечены в подготовку и проведение ежегодного городского мероприятия «Музыка. Кино. Пицца».

Молодые волонтёры Библиотеки графства Дорсет, Великобритания помогают библиотекарям в подготовке Летнего чемпионата чтения для детей. Они активно взаимодействуют с детьми 4–11 лет, обсуждают с ними прочитанные книги, поощряют интерес детей к чтению, помогают сотрудникам библиотеки в организации чемпионата и представлении книг, а детям — в подготовке своих работ на конкурс.

Иногда членам молодёжных советов библиотеки делегируют более серьёзные и специфические функции. Так, в той же Библиотеке графства Дорсет для активных участников молодёжного совета есть несколько интересных позиций. Первая из них — цифровой волонтёр. Он помогает неопытным пользователям освоить элементарные функции библиотечных компьютеров: как использовать мышку, тачскрин, как завести электронный адрес. Более продвинутым пользователям он помогает разобраться с онлайн-банкингом, заполнением электронных анкет, покупками онлайн и использованием социальных сетей. Цифровой волонтёр может оказать поддержку с распечаткой документов, с освоением круглосуточного доступа к библиотечным ресурсам, с загрузкой электронных и аудиокниг, со сканированием документов и прикреплением их к электронным письмам. Второй вариант — волонтёр по рекрутингу, который проходит тренинги по подготовке к собеседованию, участвует в собеседованиях как представитель молодёжи, задает кандидатам вопросы, оценивает ответы, принимает участие в обсуждении кандидата после собеседования.

Молодые пользователи и сотрудники Публичной библиотеки Лос-Анджелеса, США являются членами Молодёжного совета при мэрии города. В 2019 году на протяжении шести месяцев участники совета обсуждали тему бездомной молодёжи, встречались со спикерами и предложили свои решения проблемы, актуальной для города и этого региона Соединённых Штатов.

Зачем это молодёжи

Мотивация членов молодёжных советов выстраивается на основе тех приоритетов, которые существуют в том или ином регионе: либо это небольшая почасовая оплата с установленным количеством часов в неделю, либо строчка в резюме и профессиональная рекомендация от специалистов библиотеки, необходимые для поступления в колледж или университет.

Хотя деятельность в рамках молодёжных советов считается волонтёрской, в крупных городах США, таких как Нью-Йорк и Вашингтон, участникам может выплачиваться небольшой гонорар. Так, члены Молодёжного совета Публичной библиотеки Вашингтона, округ Колумбия за свою работу получают 13,5 долларов в час. При этом им необходимо выполнить ряд условий: быть в возрасте 14–19 лет, постоянно проживать в округе Колумбия, иметь возможность работать в совете 12 часов в неделю. В их обязанности входит: консультировать библиотеку по поводу обслуживания и различных инициатив для молодых пользователей; работать над молодёжными проектами в масштабах округа; писать посты для сайта и соцсетей библиотеки; оказывать техническую поддержку пользователям на библиотечных компьютерах и при работе с электронными киосками; знакомить читателей с библиотечной коллекцией и поощрять интерес к чтению; продвигать библиотеку среди сверстников.

В остальных рассмотренных библиотеках участники молодёжных советов поощряются бесплатными угощениями на ежемесячных собраниях, льготами при распечатке документов и другими нематериальными видами вознаграждений. Поскольку в США, Канаде и Великобритании развита практика включения волонтёрской работы в резюме, и зачастую это важный показатель при поступлении в колледжи и университеты, то многие библиотеки делают упор именно на данный фактор, обещая оформить волонтёрские часы официально и предлагая рекомендации библиотекарей для поступления в учебное заведение.

К примеру, участники Молодёжной консультативной группы Публичной библиотеки Торонто, Канада получают следующие преимущества: официальное подтверждение волонтёрства; приобретение ценного опыта для будущей работы и поступления в университет; возможность сотрудничества со специалистами библиотеки и другими экспертами; если участник — иммигрант, то оплата взноса для иммигрантов будет аннулирована через 6 месяцев активной работы.

И всё же главной мотивацией для участников молодёжных советов является перспектива общения с активными сверстниками, создание сообществ и совместных проектов, поиск друзей и единомышленников в процессе работы в совете, возможность влиять на происходящее в библиотеке и в местном сообществе, а также персональное развитие, совершенствование лидерских качеств и других социальных навыков, получение важного профессионального опыта.

Вот что говорят сами участники молодёжных советов о своей работе в них:

«Волонтёрство в Молодёжной консультативной группе дало мне возможность публично выражать своё мнение и стать частью библиотечного сообщества. Мне очень повезло, что я встретил тут единомышленников, чтобы вместе работать над улучшением обслуживания и молодых, и других пользователей» (Арден, участник Молодёжной консультативной группы Публичной библиотеки Торонто, Канада).

«Я приобрёл много новых друзей. Это здорово — общаться с другими ребятами». «Было очень весело и здорово участвовать в жизни сообщества». «Мне очень нравилось принимать участие в собраниях». «Мне больше всего нравились разговоры по душам». «Мне очень нравилось обсуждать значимые вопросы, например, проблему свободы, сексизма и другие – на примере литературы». «Мне нравилось, что мы говорили не только о книгах, но и о реальной жизни и её проблемах» (бывшие участники Молодёжного совета Публичной библиотеки Тандер-Бей, Канада).

Работа с молодыми пользователями была и остаётся ключевым фактором успешного функционирования библиотек в разных странах и регионах мира. Молодёжные советы в библиотеках — одна из перспективных форм взаимодействия, выгодного для всех участников. С одной стороны, это отличный старт для молодых людей, их развития, образования и самореализации, а с другой — это позволяет библиотеке привлекать молодую аудиторию, узнавать её мнение и руководствоваться им в принятии определённых решений, находить активных защитников интересов библиотеки и укреплять её позицию в обществе.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*