РГБМ проведёт Фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека»

3 декабря ежегодно во всём мире отмечается Международный день инвалидов, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью повышения информированности общества и решения важных вопросов, касающихся разных аспектов жизни, образования и развития людей с инвалидностью.

В честь этого дня 3 и 4 декабря 2020 года Российская государственная библиотека для молодёжи проводит Фестиваль инклюзивных онлайн-событий «Дружелюбная библиотека». Он призван как можно больше рассказать обществу о жизни людей с инвалидностью, создать пространство для их активного участия и самореализации, познакомить с успешными молодыми людьми, которые добились своей цели, раскрыть таланты и принципы их жизни. 

Мероприятия Фестиваля познакомят с современными понятиями, явлениями и аспектами жизни людей с инвалидностью — люди-киборги и современные технологии, меняющие жизнь, жестовый язык и жестовое пение как культурное явление, уроки доброты и правила этикета в инклюзивном обществе, профессия и работа как социальный лифт, инклюзивное искусство и хобби. Также вас ждёт показ документальной лирической комедии «Съесть слона» и инклюзивного спектакля «Я танцую» от инклюзивного кино-театрального проекта «ВзаимоДействие», в котором каждый человек с синдромом Дауна становится настоящим актёром.

Юлия Наумова, организатор фестиваля, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ: «Фестиваль инклюзивных онлайн-событий „Дружелюбная библиотека“ – это пространство, пусть и виртуальное, для встреч и общения молодых людей, которые создают инклюзивное общество и видят себя его частью. Это важный повод для людей с инвалидностью выступить в роли лектора или эксперта, а после – с приятным трепетом внутри смотреть своё выступление и ощущать силу, энергию и драйв жизни. Наконец, это хорошая возможность „сверить часы“ в том, что мы делаем, о чем думаем и к чему стремимся, создавая инклюзивные проекты».

Программа Фестиваля на сайте проекта: rgub.ru/friendly

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*