Дмитрий Казаков

Главные книги в этом номере отбирает популярный писатель, переводчик, журналист и литературный тренер Дмитрий Казаков.

Леонид Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине»
Ходжа Насреддин жил то ли восемьсот, то ли триста лет назад, но читать о его приключениях интересно и сейчас, ведь люди, с которыми он сталкивался на дорогах, в чайханах и дворцах, никуда не делись.

Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери»
Даррелл обладал уникальным талантом писать о себе и о братьях наших меньших, острым глазом и чувством юмора, и лучшая из его книг посвящена собственному детству на острове Корфу в Греции.

Владимир Богомолов «В августе сорок четвёртого…» (второе название — «Момент истины»)
Достоверный и детальный роман о рабочих буднях контрразведки в Белоруссии, рабочих буднях той войны, о которой нельзя забывать.

Диана Уинн Джонс «Движущийся замок Хоула»
Великолепная сказка, которая куда больше, шире и ярче снятого по ней мультфильма, невероятное волшебное очарование, симпатичные герои и необычные детали.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Роман-паззл, где можно найти всё: и бытовые зарисовки Москвы 20-х, и альтернативное Евангелие, и пародию, и философские размышления… Текст, который так и не смогли достойно экранизировать, хотя попытки были.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Текст о том, что такое человек, с чего он начинается и где грань между человеком и нечеловеком; дневниковые записи Чарли Гордона, который благодаря эксперименту из умственно отсталого превратился в гения.

Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»
Чёткое и краткое практическое пособие по психологической самозащите, описание психологических игр, в которые так любят играть некоторые представители рода человеческого к большой выгоде для себя и ущербу для остальных.

Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев»
Плутовской роман, наполненный типажами, с которыми жизнь нас сводит каждый день. Блестящий Остап Бендер, великий комбинатор, на пути к сокровищам, и кружащийся вокруг него вихрь ярких ситуаций и персонажей.

Джозеф Хеллер «Уловка-22»
Начинается всё как комедия абсурда, но чем дальше, тем серьёзнее становится автор, описывая всю бессмысленность и убогость войны; Хеллер сам был военным летчиком во время Второй мировой, и текст написан с берущей за душу искренностью.

Олег Гор «Просветлённые не ходят на работу»
Приключения нашего земляка, угодившего в обучение к «неправильному» буддийскому монаху. Написано со знанием дела, увлекательно… а ещё книга показывает, что существуют отличные от нашего способы мышления (и никакой мистики!).

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*