Психологический выезд «Перезагрузка. Горы»

Мария Ефимова

 

Меня зовут Мария Ефимова, и я человек с помогающей профессией. Как психолог я в практике уже десять лет. И сейчас хочу рассказать вам о психологическом клубе #ВГостяхУдядюшкиЮнга, который я создала в РГБМ.

Клуб — это то безопасное пространство, где каждый сможет получить для себя то, что ему нужно на данный момент. Что это значит? Встречи бывают разные по теме и глубине, а насколько человек захочет погрузиться в эту работу на встрече, зависит от него самого.

Я создаю пространство для работы с собой. На встречах не бывает лекций, это больше интерактивы, и самое главное в них — люди общаются в живую. Сейчас многие психологические тренинги и клубы ушли в онлайн, я же стараюсь сохранить живое взаимодействие друг с другом.

Количество участников встреч варьируется от 25 до 60 человек. У меня есть постоянные участники, которые ходят с самого открытия клуба, и каждый раз им интересно.

Встречи за эти годы не повторялись. Темы — да, а сами встречи всегда разные. Самые эмоциональные темы — это страхи, обиды и родители. Каждое мероприятие я готовлю заново, порой многое меняю в его ходе, когда вижу количество людей и их запросы. Я благодарна всем участникам клуба за их работу над собой и за доверие ко мне.

В библиотеке я веду также индивидуальные консультации и могу сказать, что групповой формат даёт результаты быстрее. Есть поддержка других членов группы, и у участников появляются ощущения: «я не один с такими вопросами», «это нормально, что такие вопросы у меня есть» и т.д. Порой сложно поделиться своими мыслями с близкими из-за страха, что не поймут, в клубе же принимают, понимают и слышат.

В 2019 году у нас состоялось грандиозное событие. А именно — первый психологический выезд в ГОРЫ. Я соединила свою страсть к горам со своей любимой деятельностью, и получилась программа «Перезагрузка. Горы». В этом выезде меня поддержали участники клуба #ВГостяхУдядюшкиЮнга, и вместе мы поехали перезагружаться в Приэльбрусье.

 

 

Проект «Перезагрузка. Горы» — это интенсивная неделя с мастер-классами в символических местах и перезагрузочные восхождения. Программа создавалась для тех, кто устал бежать и хочет остановиться подумать; готов отпустить лишнее и принять новую, свежую энергию; хочет познакомиться с силой гор; давно хотел закончить старую главу своей жизни и начать новую; для тех, кто рад провести время в интересной компании, готов совершить свои восхождения.

Вместе мы создали пространство и время для переосмысления, переоценки и для наполнения энергией и силой. Программа была насыщенная, когда я готовила её, совершенно забыла, что участники могут элементарно физически устать.

Мастер-классы были направлены на избавление от ментального мусора (страхи, убеждения, мыслительные жвачки, голубые мечты), знакомство и взаимодействие со своей Тенью, поиск и налаживание ресурсов, доверие себе, своему телу и миру, Благодарность, запуск обновления и движения.

Помимо психологической части, участников программы ожидали перезагрузочные восхождения. Мы посетили водопад Девичьи Косы (2800 м) и обсерваторию (3150 м), совершили подъём на станции: Старый Кругозор (3000 м), Мир (3500 м), Гара-Баши (3850 м); побывали на Чегете и в ущелье Ирик-Чат (минеральные источник и песочные замки).

А ещё участников ожидало путешествие-сюрприз в рамках темы «Новая глава» — у нашей группы был наикрутейший джиппинг по горам вместе с «Патриотами Гор». Эта поездка была наполнена яркими эмоциями от и до, мы посетили множество удивительных мест:

  • Озеро Гижгит, которое по-другому ещё называют Былымским озером, так как оно находится рядом с посёлком Былым. Потрясающей красоты место, вода в водоёме невероятно насыщенного бирюзового цвета. Купаться, правда, в нём нельзя, так как озеро хранит токсичные отходы. Это озеро настолько же прекрасно, насколько и опасно;
  • Перевал Актопрак. Это волшебное место! С него открывается вид на долину гор. Кажется, что ты находишься на другой планете, в самом её центре. Только вы и горы вокруг, поля и луга. Ощущения, что весь мир на эти мгновения остановился, и хочется просто быть и благодарить за увиденную красоту;
  • Турбаза «Чегем». Когда оказываешься здесь, то понимаешь, что в этом месте время течёт иначе. Полёты на парапланах над горами, прогулки на лошадях, экстремальные развлечения, палаточные лагеря и кафе с вкусной едой;
  • Усыпальницы Эльтюбю — город Мёртвых. Ходят слухи, что это так называемое место силы. Большую историю хранят эти живописные места;
  • Водопад Абай-Су. До этого места просто так не добраться, но оно того стоит. Водопад прекрасен тем, что находится в самом центре нетронутой природы. Он кажется огромным и, конечно, очень красивый.

 

 

В завершении всей этой программы нас ждали шашлыки с видом на горы, дружеское неспешное общение и лёгкое состояние простого счастья. Удивительный, долгий, красивый день.

А это был только один день! Поездка никого не оставила равнодушным, перезагрузка была обеспечена каждому. Весь путь нас сопровождал гид Александр Айдаров, он инструктировал нас по вопросам безопасности и в горах.

Мы живём в очень интересное время. Всё вокруг постоянно меняется, обновляется — только привыкли к одному, на смену приходит новое. Ритм жизни ускорился, вокруг невероятное количество информации. И не всегда всю информацию успеваем обрабатывать с должным вниманием или даже обрабатываем, а совсем не то, что следовало бы, а порой и не обрабатываем вовсе, а она всё копится, копится, копится…

Каждому важна осознанная «перезагрузка» всего происходящего. Для того, чтобы:

  • понять и увидеть, всё что есть и накопилось;
  • распрощаться с тем, что лишнее, не работает, мешает и уже не нужно;
  • понять свой ресурс, научиться им владеть;
  • выбрать то, что дорого и важно сейчас, и вывести в приоритет;
  • поставить новые цели и начать уверенное движение к ним;
  • поблагодарить, каждый сам найдёт за что и кого.

Программа «Перезагрузка. Горы» и была построена по этому принципу. Важный плюс её ещё и в том, что весь этот процесс проходит в горах, в кругу единомышленников и атмосфере поддержки.

На программе люди находятся друг с другом в одних условиях, подвержены одному делу, стремлениям, помогают друг другу. В горах они делаются настоящими. И наросшая броня при этом даже не разрушается, а просто падает без ведома и желания её обладателя, потому что в горах с ней попросту тяжело, точнее сказать, невыносимо. Горы не терпят масок, обмана, тяжёлых мыслей. Поэтому с ней легче расстаться. Горы обнажают души. Они как будто вычищают весь накопившийся хлам, оставляя только несущие стены и совершенствуя самого человека. И вы становитесь тотально честным, с собой, с людьми, с миром.

Воодушевившись обратной связью, на 2020 год клуб #ВГостяхУдядюшкиЮнга планирует несколько смен на программу «Перезагрузка. Горы».

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*