Библиотуризм: 7 причин, по которым туристам стоит посетить библиотеку

Марк Лапойнт

Что могут предложить библиотеки туристам? Оказывается, довольно много полезного, с какой бы целью люди ни путешествовали. Для любых приезжих библиотека может стать идеальным местом при изучении нового города, а библиотуризм (#bibliotourism), то есть посещение библиотек в городах мира в качестве достопримечательностей, постепенно становится модным трендом. Публичные библиотеки превращаются в туристические достопримечательности, а заодно и посещаемость библиотек значительно увеличивается. В этой статье вы найдёте семь ответов на вопрос, почему публичные библиотеки могут быть интересны туристам.

1. Обзорные экскурсии

Во время путешествий туристам хочется увидеть в каждом городе как можно больше интересного. А что может быть лучше, чем посмотреть на новое место глазами местного жителя? Многие публичные библиотеки предлагают бесплатные экскурсии, дающие возможность приезжим узнать интересные истории, факты и мифы о городе, а также осмотреть окрестности. Например, библиотека американского города Хадсон совместно с историческим обществом штата Огайо предлагает десять публичных пешеходных экскурсий, посвящённых основным историческим событиям этого места. Бостонская публичная библиотека организует экскурсии на темы искусства и архитектуры, позволяющие туристам не только осмотреть саму библиотеку, но и пройтись по её окрестностям — а это самый центр Бостона. Библиотеку «охраняют» львы на лестнице. И само здание очень красивое, поэтому его просто обязательно надо посмотреть.

2. Архитектура / дизайн

Многие туристы посещают города мира, чтобы увидеть известные архитектурные сооружения, такие как здание Оперы в австралийском Сиднее, Эйфелеву башню в Париже или Саграда Фамилия в Барселоне. Библиотеки сейчас становятся потрясающими архитектурными объектами. Например, публичная библиотека Dokk1 в датском городе Орхус, Нью-Йоркская публичная библиотека и другие.

В наше время, когда люди путешествуют, чтобы сделать красивые картинки для социальных сетей, публичные библиотеки с их креативным дизайном становятся отличным местом для осуществления подобных планов. Например, журнал «Атлантик» опубликовал статью о том, как создаётся образ публичных библиотек через фотографии посетителей, и стало очевидным, что туристы не могут обойти своим вниманием библиотеку.

3. Бесплатный Wi-Fi

Самой банальной причиной посещения библиотеки во время путешествия является бесплатный Wi-Fi, который так нужен туристам. Большинство публичных библиотек предоставляет бесплатный доступ в интернет, позволяющий гостям города проверить электронную почту, загрузить карту или обновить свой статус в социальной сети. Как показывает исследование Американской библиотечной ассоциации, 82% публичных библиотек в США предоставляют всем посетителям Wi-Fi совершенно бесплатно.

Учитывая растущую зависимость от гаджетов, смартфонов и других технологий, бесплатный доступ в интернет — очень важный ресурс для туристов и сможет привлекать в библиотеку много новых посетителей.

4. Место для распечатки документов

От туристов, путешествующих налегке с одним рюкзаком, до приехавших в командировку бизнесменов — всем библиотека предоставляет возможность распечатать их документы, будто то театральные билеты, посадочные талоны или карты. Это также делает библиотеку привлекательным местом для туризма.

Многие библиотеки предлагают распечатку с мобильных устройств, когда читатели могут легко распечатать документы прямо с мобильного телефона, ноутбука или планшета. Для туристов это всегда очень удобно, если им внезапно понадобится какой-то документ.

5. Общественное пространство (кафе)

Комфортабельное и уютное пространство, где можно посидеть и расслабиться, необходимо всем туристам во время экскурсий. Публичные библиотеки как раз могут его предоставить, ведь здесь, как правило, отличный дизайн, книги на полках и красивый вид из окна.

В маленьком библиотечном кафе туристы могут выпить чашку кофе или чая, а заодно спланировать, какие ещё достопримечательности города можно посетить. Открытие такого кафе, как правило, способствует повышению посещаемости библиотеки. Заодно здесь можно немного передохнуть, почитать хорошую книгу или местную газету.

Почему бы публичным библиотекам и не подзаработать на туристах, ищущих кофеиновую подзарядку или место для встречи? К тому же здесь есть и знающие библиотекари, готовые ответить на вопросы, возникающие у туристов.

6. Мультимедийное оборудование (музыка и фильмы)

У всех нас выдавались каникулы, когда матушка-природа не хотела пойти нам навстречу, и вместо того, чтобы загорать, мы ожидали, пока закончится дождь. Не очень весёлый сценарий. Но довольно легко превратить его из негативного в позитивный — и тут поможет публичная библиотека!

Обычно у публичных библиотек есть доступ к большому количеству фильмов и музыкальных записей, которые могут спасти туриста в дождливый день. Он найдёт в залах библиотеки как коллекцию DVD, так и фильмы на различных интернет-платформах, доступных через библиотечный сервер. Например, публичная библиотека в канадском Галифаксе даёт читателям доступ к ресурсу Hoopla, который позволяет бесплатно смотреть фильмы и телепередачи, слушать музыку и аудиокниги.

7. Игры и другие активности

Отпуск и путешествие — это всегда дорого. Огромное количество затрат. Но библиотеки могут предоставить различные игры почти или совсем бесплатно! У многих местных библиотек есть настольные игры, доступ к видеоиграм, звукозаписывающему оборудованию, новым технологиям (таким, как 3D-принтеры), а также оборудование для изготовления различных поделок и сувениров.

Если турист задерживается в городе на некоторое время, то в библиотеке для него найдутся различные клубы по интересам, онлайн-курсы, доступ к базам данных и много других интересных вещей. Например, публичная библиотека Окленда в Калифорнии во всех своих филиалах предлагает занятия йогой, видеоигры и возможность сделать звукозапись.

Заключение

Мы видим, что для путешественников библиотеки могут предложить много всего интересного. Хотя эти учреждения являются важной частью, прежде всего, местного сообщества, но и туристам есть смысл посетить библиотеку того города, куда они приехали, чтобы сделать поездку более насыщенной и получить представление о том, какое влияние конкретная библиотека оказывает на местность и её жителей.

Перевела с английского Елена Юшкова

Источник: princh.com

1 комментарий

  1. Национальная библиотека Беларуси на верхушке «алмаза знаний» имеет обзорную площадку, что дает возможность туристам не только изучить уникальное стеклянное интерьерное пространство самой библиотеки, но и посмотреть на город Минск с высоты 75 метров!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*