XVII Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия»

Работа Макса Андерссона (Max Andersson)

 
С 3 по 15 апреля в Москве пройдёт XVII Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия». Организатор и штаб-квартира проекта — Российская государственная библиотека для молодёжи. Фестиваль поддерживает молодых отечественных комиксистов и остаётся одним из ключевых фестивалей, ориентированных на профессиональное сообщество.

В рамках «КомМиссии–2018» пройдут выставки художников из Бельгии, Испании, Кубы, Швеции, США, Финляндии, Алжира, России и Чехии. А сам фестиваль состоится на трёх площадках: РГБМ (главная профессиональная), Музей Москвы (выставочная) и Дизайн-завод «Флакон» (субкультурная).

Посетителей фестиваля ожидают разнообразные лекции и мастер-классы, где они смогут узнать о нюансах профессии художника и сценариста, попробовать изготовить собственный комикс и подсмотреть секреты мастерства мэтров.

Программа по дням:

4—5 апреля — профессиональные мероприятия Российской государственной библиотеки для молодёжи;
4—15 апреля — выставка в Музее Москвы;
7 апреля — образовательная программа в Музее Москвы;
7—13 апреля — выставка «Комикс Андеграунд» на Дизайн-заводе «Флакон»;
8 апреля — детский день в Музее Москвы;
8 апреля — ярмарка «Комикс Андеграунд» на Дизайн-заводе «Флакон».

Программа Библиотеки для молодёжи

РГБМ первой из библиотек России начала систематическую работу с комиксами, и её опыт стал примером для десятков библиотек не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. РГБМ обладает крупнейшим в стране фондом комиксов, проводит регулярные образовательные мероприятия и выставки, посвящённые культуре рисованных историй.

В этом году 4 апреля в РГБМ состоится уже Третья российская научная конференция исследователей комиксов «Изотекст», цель которой — повысить научную инициативу отечественных исследователей, занимающихся изучением комиксов. В ней примут участие как отечественные исследователи комиксов, так и зарубежные специалисты из Швеции, Бельгии, Италии и Чехии. Конференция организуется при поддержке Чешского центра, Посольства Швеции. На сайте библиотеки будет вестись трансляция конференции. Подробная программа доступна по ссылке.

5 апреля в РГБМ пройдёт юбилейная встреча Московского комикс-клуба, появившегося на свет 10 лет назад. За это время кураторы клуба успели провести огромное количество мероприятий, лекций, встреч с художниками, мастер-классов и выставок. Соруководитель клуба, переводчик и исследователь европейского комикса Михаил Хачатуров в этот день представит новинки комиксного рынка. Художник Алексей Трошин расскажет о создании своего графического романа «Диптих» (издательство Jellyfish Jam), посвящённого Первой мировой войне. Художница Анна Кузина проведёт презентацию своей дебютной авторской книги «Зимняя сказка» («Издательский дом Мещерякова»). По традиции во время встречи состоится комикс-битва.

В этот день в РГБМ также откроется выставка «Из запасников комикс-клуба». На ней будут представлены работы известных художников, посетивших клуб в разное время: Жан-Пьера Жибра, Паскаля Рабате, Эмануэля Лепажа, Оливье Таллека, Буле, Андрея Бильжо, Леонида Тишкова и многих других.

5 апреля Библиотека для молодёжи организует выездную эксклюзивную встречу на площадке Музея Москвы для представителей российских библиотек. Встречу проведёт Александра Роллан, доктор искусствоведения из Университета Сорбонны (Париж), и Андерс Лундгрен, библиотечный специалист по комиксам из Швеции. Эксперты в формате митапа поделятся профессиональными и методическими рекомендациями по использованию комиксов в работе с молодёжью в публичных библиотеках.

Международная программа и выставки

Основной день образовательной программы фестиваля — суббота 7 апреля в Музее Москвы. Посетителей ожидают разнообразные лекции и мастер-классы, где они смогут узнать о нюансах профессии художника и сценариста, попробовать изготовить собственный комикс и подсмотреть секреты мастерства мэтров.

Специальная развлекательная программа «Комикс Андеграунд» (18+) пройдёт 8 апреля на Дизайн-заводе «Флакон». Вниманию зрителей предложат множество активностей: от мастер-классов по различным техникам рисования до комикс-барахолки, где любой желающий сможет продать или обменять свои комиксы, пообщаться с художниками в неформальной обстановке, приобрести малотиражные комиксы или получить скетчи на память. Если вы переросли комиксы про супергероев и вам уже наскучили люди в обтягивающих трико, то здесь вы найдёте, чему удивиться.

В эти дни на фестиваль приедут известные зарубежные эксперты из разных стран, некоторые из них будут в России впервые.

Среди них — американец Рикки Саймонс, автор манги «Сокровищница», актёр озвучивания, автор и художник комиксов. На фестивале Рикки поделится опытом актёрской работы в анимации и комиксах, расскажет, как создаются комедийные персонажи.

Большая чешская выставка комиксов «А в это время в другом месте» (Mezitím jinou cestou) будет посвящена 100-летию чешской государственности. Лучшие комиксисты этой страны представят свой взгляд на легенды и историю возникновения Чехословакии, Вторую мировую войну, события Пражской весны и осеннего крушения надежд. Среди специальных гостей из Чехии на фестивале выступят художник Томаш Кучеровски и куратор выставки, ключевой специалист по истории чешского комикса Томаш Прокупек (на конференции «Изотекст» в РГБМ 4 апреля).

Впервые на фестивале будет представлен большой скандинавский блок. Из Швеции к нам приедет классик шведского комикса Макс Андерссон, сотрудничавший с крупнейшими издательствами Европы и США. Его работы будут представлены на выставках в Музее Москвы и на «Флаконе».

Финляндия привезёт на фестиваль сразу два проекта. Художник и педагог Илпо Коскела покажет в Музее Москвы свою выставку «Последняя ведьма Европы», посвящённую непростым событиям христианизации северных земель. Его рисованная история основана на документальных свидетельствах. А Вииви Ринтанен презентует независимый проект «КутиКути» в пространстве «Спейс» Дизайн-завода «Флакон».

Город-побратим Москвы Брюссель представит на фестивале проект «Кроникас». Городские истории, легенды и сказки Брюсселя, Гаваны и Алжира, созданные лучшими художниками-комиксистами из этих стран. Куратор проекта Александра Роллан и бельгийский художник Йорун Янссен проведут на фестивале большую творческую работу с российскими комиксистами, ведь следующая выставка «Кроникас», которая по традиции объедет все города-побратимы Брюсселя, будет посвящена Москве и историям из московской жизни.

Также в Музее Москвы состоится выставка оригинальных карикатур Вячеслава Сысоева, предоставленная из частной коллекции с согласия вдовы художника. Сысоев — один из ключевых представителей диссидентской культуры и участник неофициального художественного процесса в СССР.

Детский день КомМиссии

«Детский день КомМиссии» пройдёт 8 апреля в Музее Москвы. Звездой Детского дня будет художник Пау из Испании, чьи книги для детей выпускает издательство «Фабрика комиксов». Посетителей ждёт первая в России детская Аллея авторов и детское косплей-шоу! А родителей — встречи с издателями детских комиксов, лекции об использовании комиксов в образовании и педагогической работе с детьми.

Также на фестивале будут подведены итоги российского конкурса среди молодых комиксистов. Ознакомиться с конкурсной выставкой можно будет в одном из залов Музея Москвы. Конкурсные работы доступны для просмотра на сайте gallery.kommissia.ru.

Фестиваль будет проходить при поддержке Чешского центра, Посольства Испании и Центра Сервантеса, Посольства Армении, Американского центра в Москве, La Maison Autrique и Посольства Бельгии, Культурных отделов Посольств Швеции и Финляндии, а также ряда других международных организаций.

Ведущие: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; Катарина Морозова, координатор профессиональной программы; Юлия Магера, координатор конференции «Изотекст»; Насима Бокова, куратор детской программы; Пит Мулинов, координатор субкультурной программы.

Гости: Макс Андерссон (Швеция), Пау (Испания), Илпо Коскела (Финляндия), Вииви Ринтанен (Финляндия), Рикки Саймонс (США), Тигран Аракелян (Армения), Андерс Лундгрен (Швеция), Томаш Прокупек и Томаш Кучеровски (Чехия), Александра Роллан и Йорун Янссен (Бельгия).

Участники: издательства «Комикс Паблишер», «Бумкнига», «Манн, Иванов и Фербер», «Истари Комикс», «Карьера Пресс», «КомпасГид», «Самокат», «Фабрика комиксов» и др.; компании WACOM, ArtMarker и др.

Вход на мероприятия в РГБМ и на «Флаконе» — свободный, в Музее Москвы — по билетам музея.
Подробнее на сайте фестиваля.

Источник: Российская государственная библиотека для молодёжи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*