Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства представляет выставку «Система дизайна в СССР»

© Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

 
Сегодня в Центре моды и дизайна D3 Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства откроется выставка «Система дизайна в СССР», подготовленная Московским музеем дизайна.

Это первая выставка, которая покажет, как функционировала система дизайна в СССР в 1960—1980-е годы, расскажет о деятельности важнейших институтов, конструкторских бюро и дизайн-служб на заводах и фабриках, работавших в области художественного конструирования и технической эстетики, их взаимодействии и роли в развитии промышленного производства.

На выставке представлено более 500 экспонатов: мебель, посуда, одежда, книги, чертежи, плакаты, открытки, альбомы, этикетки, созданные на таких предприятиях, как «Зенит», ЗИЛ, ВАЗ, ЛОМО и многих других, а также архивные материалы (фото, видеохроника, рукописи, автографы).

В выставке участвуют предметы из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Московского музея дизайна, частных коллекций. В экспозицию также включены фотографии из архива МИА «Россия сегодня», выступившего генеральным информационным партнером мероприятия. Куратор выставки – директор Московского музея дизайна Александра Санькова, со-куратор Ольга Дружинина.

Выставка «Система дизайна в СССР» будет работать до 12 января 2018 года ежедневно с 12:00 до 21:00, вход свободный.

Источник: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*