Неизвестные письма и стихи Александра Башлачева впервые представят в Екатеринбурге

Неизвестные рукописи и письма знаменитого советского рок-барда и поэта Александра Башлачева впервые представят в Екатеринбурге в рамках всероссийской акции «Библионочь». Об этом ТАСС сообщил куратор выставки и владелец архива Евгений Иванов.

«Особый интерес представляют пять законченных стихотворений, не встречающихся ни в одном полном собрании текстов Башлачева. К примеру, можно будет увидеть автограф самого первого варианта знаменитой песни „Подвиг разведчика“ под названием „Ошибка дяди Сэма». В экспозицию также войдут ранее не публиковавшиеся шуточные стихи, пародии, письма, прозаические наброски и рисунки», — рассказал Иванов.

Выставка приурочена к 55-летию со дня рождения поэта, а все цитируемые без цензурных изъятий письма датируются 1983–84 годами и адресованы ближайшему другу Башлачева в Свердловске Сергею Нохрину (1958–2001 гг, журналист, поэт, режиссер документального кино). Именно Нохрин в свое время и передал Евгению Иванову уникальный личный архив.

По его словам, в письмах встречается много жалоб на службу журналистом в партийной прессе, которой Башлачев тяготился. Например, он пишет: «Я ежедневно вкручиваю в свои пустые глазницы две электрические лампочки и начинаю освещать работу комсомола нашего славного города, но где-то к обеду спираль теряет свой накал, а после обеда наступают полные потемки. Мои батарейки слишком слабы, чтобы выдерживать это напряжение, а становиться прожектором-стационаром и бодро включаться в общую электросеть мне все еще не хочется». Последнее по дате письмо заканчивается фразой: «Ну, спешу на поезд. Впереди встреча с „Аквариумом“, Майком и пр.»

Экспозиция «Неизвестные письма и рукописи Александра Башлачева» откроется в Свердловской областной библиотеке имени Белинского 24 апреля и будет бесплатно доступна широкой публике до начала июня.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*