Музейная перезагрузка. Спорт в музее

© Третьяковская галерея
Фото: Ирина Захарова

 
В июле и августе в Новой Третьяковке проходит цикл занятий «Музейная перезагрузка. Спорт в музее» — третья часть специального проекта «Физкультура в музее».

Каждые вторник и четверг организованы тематические экскурсии по экспозициям выставок «Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения» и «Современное искусство: 1960–2000. Перезагрузка», а также практические занятия в холлах и дворе музея. Вход по билетам.

Новая Третьяковка — пространство современных культурных контекстов, в котором сосуществуют и вступают в диалог различные виды искусства. Третий год подряд специальные проекты Третьяковской галереи «Физкультура в музее», «Танцы в музее» и «Музейная перезагрузка» дают посетителям возможность получить новый опыт в общении со знакомым культурным пространством: посетить музей в непривычные утренние и вечерние часы, когда в залах нет посетителей, а также принять участие в занятиях необычными видами спорта с дополнительным бонусом в виде угощения после тренировки.

В рамках программы спецпроекта пройдут 12 занятий: три, посвященные выставке итальянского художника-сюрреалиста Джорджо де Кирико, и восемь — экспозиции современного искусства. На экскурсиях о творчестве де Кирико можно испытать погружение в трансцендентальный мир метафизического искусства, а опыт медитации в экспозиционном пространстве позволит лучше понять философию творчества художника.

Современное искусство — это среда для интеллектуального развития, ключ для понимания художественного контекста. В кратких экскурсиях по экспозиции «Современное искусство: 1960–2000. Перезагрузка» искусствоведы и сотрудники музея будут рассказывать о контексте, который позволяет вникнуть в замыслы современных художников и научиться понимать их произведения. Идеи экскурсий и спортивных занятий образуют некие тематические пары: физическая «перезагрузка» будет связана с необычными видами спорта, такими как фехтование, йога, шахматы, го и др.

«Музейная перезагрузка. Спорт в музее» — это совместный проект Третьяковской и «Спортивной секции» — спортивного клуба-сообщества, участники которого осваивают разные виды спорта и танцевальные направления. Партнер полезных угощений после занятий — Detox «Ничего Лишнего».

Источник: Третьяковская галерея

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*